Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность предпринимательства




Организации, в т.ч. предприятия, являются юридическими лицами.

Юридическое лицо представляет собой организацию, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и отвечать в суде.

Основные признаки юридического лица:

имущественная обособленность, т.е. наличие самостоятельного баланса;

самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам;

самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего имени, возможность заключать гражданско-правовые договоры либо иным способом приобретать права и нести обязанности;

организационное единство, т.е. наличие соответствующей устойчивой структуры, закрепленной в учредительных документах.

Неотъемлемой частью хозяйственной деятельности руководящего звена предприятий, коммерческих и финансовых организаций является предпринимательство.

«Предпринимательство – это процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель – это человек, который затрачивает на это все силы, берет на себя весь … риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым»1.

В соответствии со статьей 2 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использованием имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

В России каждый гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (статья 23 ГК РФ). Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющий производственно-коммерческую деятельность без образования юридического лица (статья 257 ГК РФ), также признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, в основном применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

Субъектами предпринимательства в России могут быть граждане России и иностранных государств, объединения граждан.

Предпринимательство является одним из видов трудовой деятельности. Вместе с тем, предпринимательские способности в силу своейособой роли считаются одним из экономических ресурсов, в решающей мере влияющим на характер и темпы экономического развития национальной экономики. Уникальность предпринимательского ресурса заключается в том, что именно он приводит во взаимодействие все остальные экономические ресурсы, использует их с максимальной эффективностью и оказывает решающее влияние на экономический рост.

В состав предпринимательского ресурса включаются:

предприниматели - владельцы компаний, менеджеры, не являющиеся собственниками фирм, организаторы бизнеса, сочетающие в одном лице владельца и управляющего;

предпринимательская инфраструктура - институты рыночной экономики, формирующие рыночную среду (банки, биржи, страховые компании, аудиторские, консалтинговые, инжиниринговые фирмы и т.п.;

предпринимательская этика и культура, предпринимательский дух общества.

Основными сферами предпринимательства являются производство, коммерция, финансы, интеллектуальный комплекс. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом.

Главное содержание предпринимательства в сфере производства заключается в нахождении и формировании соответствующего спроса на необходимую людям продукцию, работу, услуги и удовлетворении его путем изготовления, создания и реализации.

В отличие от собственника средств производства, капитала предприниматель является активным агентом рынка. Суть предпринимательства заключается в поиске и реализации всего нового, не имеющего места на производстве, на рынке: нового товара и услуги, новой технологии, новой формы поставки, более эффективной организации труда на предприятии, новых возможностей для освоения новых рынков.

Исходя из этого, предпринимательство – это хозяйственная деятельность, направленная на получение и увеличение дохода и прибыли, основанная на хозяйственной предприимчивости и инициативе. В рыночной конкуренции побеждает тот, кто быстрее реагирует на запросы общества, расширяет объемы производства и реализации, увеличивает своих потребителей за счет повышения качества товаров, работ и услуг.

Именно от реализации предпринимательского потенциала на практике во многом зависит эффективность инвестиций, внедрения результатов НТП, прогрессивных технологий и новой техники.

Предпринимательская способность имеет специфическую оплату - предпринимательский доход - плату за организаторские способности, за эффективное использование экономических ресурсов, за риск убытков от использования этих ресурсов, за хозяйственную инициативу, инновации, а порой и за монопольную рыночную власть.

Этот доход, как правило, состоит из двух частей: нормальной (как бы гарантированный доход предпринимателя) и экономической прибыли (плата за риск, инновации, монопольную власть).

Предприниматели крайне редко в своей деятельности ставят перед собой общественно полезные цели. Главная цель их деятельности – прибыль. Вместе с тем, как отмечал Адам Смит, «экономический человек», стремящийся к личному обогащению путем производства и реализации качественного товара или услуги, «имеет в виду свою собственную выгоду, а отнюдь не выгоды общества... причем в этом случае, как и во многих других, он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения... преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится сделать это».

Предпринимательские способности наиболее эффективно реализуются в условиях либеральной экономической системы при наличии щадящего или стимулирующего режима налогообложения.

Эффективность предпринимательского ресурса зависит от законодательной базы, регулирующей экономическую деятельность и качества ресурса - квалификации и уровня образования, инициативы, профессионализма, уровня культуры, этики, чувства социальной ответственности за свои поступки. В идеале экономическая деятельность должна базироваться на общечеловеческих ценностях и четко отличать Добро и Зло.

Характер предпринимательского потенциала России обусловлен переходным состоянием российской экономики. Само понятие «предприниматель» более 70 лет воспринималось как негативное и применялось как форма оскорбления. Есть основания, что в силу исторических и культурных традиций вмешательство государства в эту сферу деятельности будет значительной и впредь.

Для увеличения предпринимательского потенциала в России необходимы:

создание современной системы образования, направленной не только на получение управленческих знаний, но и воспитание системы моральных ценностей, предпринимательской этики;

законодательная база, стимулирующая развитие предпринимательства;

осознание предпринимательством своей социальной ответственности перед обществом и отечеством;

перевод экономики на современные рыночные рельсы и др.

Именно на это и должны быть направлены усилия государства.

Различают частное и коллективное предпринимательство, осуществляемое на основе собственности граждан и имущества, полученного и используемого на законном основании.

Предпринимательство может осуществляться без применения наемного труда, с применением наемного труда, без образования юридического лица, с образованием юридического лица.

Предприниматель имеет право:

создавать любые виды предприятий, разрешенных законодательством;

приобретать имущество других предприятий, иное имущество и имущественные права, участвовать своим имуществом в деятельности других хозяйствующих субъектов;

нанимать и увольнять работников в соответствии с действующим законодательством;

самостоятельно устанавливать формы, системы и размеры оплаты труда работникам;

формировать программу хозяйственной деятельности, выбирать поставщиков и потребителей, устанавливать цены и тарифы на свою продукцию, работу и услуги;

открывать счета в коммерческих банках, осуществлять все виды расчетных, кредитных и кассовых операций;

распоряжаться своей прибылью или предпринимательским доходом, остающимися после уплаты налогов и других обязательных платежей;

пользоваться в установленном порядке государственной системой социального обеспечения и страхования;

выступать участником внешнеэкономической деятельности и осуществлять валютные операции в порядке, установленном законодательством;

обжаловать в установленном порядке действия государственных и других органов, ущемляющих его права и интересы.

Вышесказанное позволяет сделать следующий концентрированный вывод:

предпринимательство – это инициативная самостоятельная деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица.

Предпринимательство предполагает имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных