Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образование нового предприятия




 

Решение об образовании нового предприятия принимает владелец капитала. Принятие положительного решения, исходя из основной цели предприятия – получение прибыли, зависит от наличия неудовлетворенного спроса на продукцию, работу, услуги и наличия необходимых ресурсов для их производства.

Инициаторами – учредителями - создания нового предприятия могут выступать предприятия и организации различных форм собственности, граждане, государственные и местные органы власти. Учредителями хозяйственных обществ могут быть российские и иностранные физические и юридические лица, а также органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом. Учредители определяют цели, задачи, организационно-правовую форму будущего предприятия, технико-экономическое обоснование целесообразности его создания.

Учредительными документами хозяйственного объединения являются устав и учредительный договор.

Устав должен включать в себя следующие положения:

наименование и местонахождение учредителей;

цели и задачи создания предприятия;

функции, передаваемые предприятию учредителями, органы управления, их компетенция, порядок принятия ими решений, их ответственность;

права, обязанности и ответственность учредителей;

порядок и условия вступления и выхода учредителей, срок деятельности предприятия.

В уставе указывается юридический статус нового предприятия, обозначается размер уставного капитала, источники его образования, размер денежного вклада каждого учредителя.

Учредительный договор фиксирует цели и задачи учредителей объединения, определяет порядок их совместной деятельности при создании предприятия и в процессе его функционирования, условия передачи имущества учредителей в собственность и ведение предприятия, органы управления предприятием, условия и очередность распределения прибыли и убытков, правила вступления новых учредителей и выбытия действующих.

Учредительные документы утверждаются учредителями и вместе с заявкой регистрируются в местных органах власти. После регистрации предприятие получает право на собственную печать и открывает расчетный счет банке.

Уставный капитал (уставный фонд) представляет собой сумму материальных и нематериальных ценностей в стоимостном выражении, передаваемых предприятию в постоянное пользование учредителями. Учредители самостоятельно решают вопрос о структуре и размере уставного капитала и его изменении. Минимальный размер уставного капитала устанавливается законодательством.

До регистрации учредители обязаны внести не менее 50% уставного капитала, подтвердив это банковскими и бухгалтерскими документами.

Вклады учредителей в уставный капитал могут быть в виде денежных средств, различных видов средств производства, прав пользования природными ресурсами, иных неимущественных прав, в т.ч. в виде неиспользованных изобретений, ноу-хау. Но стоимость вкладов выражается в рублях, независимо от формы взноса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных