Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка основных фондов




 

Учет основных средств и их оценка унифицированы и осуществляются в соответствии с Налоговым Кодексом РФ (ст. 256-259) и ПБУ 6/01.

Различают первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость основных средств.

Первоначальная стоимость основных средств определяется как сумма расходов на их приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (за исключением сумм налогов, подлежащих вычетам или учитываемых в составе расходов в соответствии с Налоговым Кодексом РФ).

К фактическим затратам на приобретение, изготовление или сооружение основных средств относятся: плата продавцу или подрядчику, плата за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств, регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, таможенные пошлины, не возмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением основных средств, вознаграждения посредникам, проценты по заемным средствам, привлеченным для приобретения, изготовления или сооружения основных средств (с учетом положений ПБУ 15/01 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию»).

Первоначальная стоимость основных фондов, внесенных в устав­ный капитал предприятия в виде вклада, равна стоимостной оценке, согласованной учредите­лями (участниками). В случае стоимости вклада более 200-кратного размера минимальной месячной onлаты труда оценка вклада осуществляется независимым оцен­щиком (аудитором).

Первоначальная стоимость основных фондов, поступивших на предприятие по договору дарения и в иных случаях без­возмездного получения, равна рыночной стоимости на дату прихода. В этом случае поступившие основные средства считаются доходами предприятия в отчетных, а также в будущих периодах при вводе объектов в эксплуатацию с последующим от­несением на финан­совые результаты предприятия как внереализационных доходов вне­оборотных активов в размере начисленной амортизации в течение полезного срока использования этих объектов.

Стоимость материальных ценностей, переданных предприятию или подлежащих пе­редаче ему по договорам, предусматривающим оплату за них не денежными средствами, определяется на основе цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно предприятие определяет стоимость анало­гичных товаров (ценностей).

Первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется:

в случае приобретения - как сумма расходов на их приобретение и внедрение в производство;

в случае создания в организации – как сумма расходов на создание, изготовление, внедрение и получение патентов и свидетельств.

Вследствие разновременности приобретения и оценки возникает несопоставимость их первоначальной стоимости с текущими реальными ценами. Для устранения этого фактора приме­няется их оценка по восстановительной стоимос­ти в ценах текущего года.

В соответствии с ПБУ 6/01 предприятия имеют право переоценивать основные средства по состоянию на начало отчетного года, полностью или частично, пу­тем индексирования стоимости или прямого пересчета по документально под­твержденным рыночным ценам с отнесением возникающей раз­ницы на добавочный капитал фирмы.

При реконструкции, достройке, дооборудовании, частичной ликвидации соответствующих основных средств или их переоценке допускается изменение их первоначальной стоимости, которое отражается в добавочном капитале предприятия.

Остаточная стоимость основных средств определяется как разница между восстановительной стоимостью и суммой начисленной амортизации.

Различают полную и остаточную первоначальную и восстанови­тельную стоимость основных средств. Полная сто­имость основных средств учитывает долю их стоимо­сти, перенесенную на изготовленную продукцию. В остаточную стоимость (Со) эта доля не включается.

ОС = Сп - Ск ´ Ан ´ Сп ´ Т / 100

где: Сп - первоначальная стоимость основных средств; Ск - сто­имость капитального ремонта за весь срок службы основных средств; Ан - годовая норма амортизации, %;

Т - срок, в течение которого эксплуатировались основные средства, лет.

Для выбывающих основных средств рассчитывается ликвидационная сто­имость (Сл): Сл = Сл-в – Сд

где Сл-в - стоимость лома ликвидируемого оборудования или выручка от его реализации; Сд - стоимость работ по демонтажу ликвидируемого обо­рудования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных