Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели работы предприятия




 

Показателями называются базовые сведения, на основе которых определяется конкретно выраженная цель работы предприятия, выдается задание персоналу и осуществляется контроль исполнения в системе хозяйственного управления.

Управление современным предприятием в любом звене фирмы (цех, участок, бригада, станок, технологический процесс, экономика пред­приятия в целом) осуществляется на основе регулирования соответствующих показателей, характеризую­щих состояние объекта. Количественные значения отобранных и регулируемых показателей и нормативов сравниваются с установ­ленными нормативами или плановыми показателями, и при необ­ходимости осуществляется их корректировка.

Построение системы управления производством представляет собой практически расчет оптимального уровня, контро­ль и регулирование соответствующего комплекса экономических, технических и других показателей и нормативов. Отра­жая фактическое состояние управляемого процесса, они позволя­ют путем целенаправленного изменения величин заданных показа­телей достигать намеченных планом целей.

Показатель — это установленная качественная и количественная мера, служащая критерием оценки состояния контролируемого объек­та, протекающих процессов и явлений в окружающей среде.

Различают качествен­ную сторону показателя, которая отображает содержание объекта, явления или процесса в конкретных условиях места и времени, и количественную сторону показателя - размер, указывающий абсолютную или от­носительную величину измеряемого объекта в заданное время.

Та­ким образом, показатель - это качественная и количественная ха­рактеристика объекта, выраженная числом, указывающим на его свойства, масштабы и состояние. В практике планирования используются различные категории показателей (табл. 9).

Таблица 9

Структура показателей планирования и управления

По содержанию   По функциям в системе планирования и управления По уровням управления   По объектам применения  
Стоимостные, натуральные, трудовые и смешанные Оценочные, плановые и расчетно-аналитические Общезаводские, цеховые, бригадные и индивидуальные По изделиям, агрегатам, деталям и операциям

 

Внутренняя структура показателя состоит из количественного зна­чения (основание – 100 млн. рублей, 100 тыс. тонн) и набора его содержательных признаков, назы­ваемого идентификатором показателя (наименование и ассортимент продукции, ее цена и др.).

По содержанию различают натуральные, стоимостные, трудовые и смешанные ( технико-экономические) показатели.

Натуральные показатели указывают на основное количественное и ка­чественное содержание результата и характеризуют главное целевое содержание пла­нируемого объекта (например, 100 т стали, 100 тыс. км, 100 кв. м и т.п.).

Стоимостные показатели выражаются в денежных единицах, наиболее универсальны и применя­ются в планировании, уче­те, оценке эффективности, ценообразовании.

Основными стоимостным показателями работы предприятия являются стоимость реализованной продукции (услуг), стоимость товарной продукции, стоимость валовой продукции.

Товарная продукция (ТП) представляет собой стоимость всех видов готовой продукции, полуфабрикатов, работ и услуг, произведенных в плановом периоде и предназначенных к реализации. Это стоимость продукции, которая произведена и подготовлена к реализации.

Реализуемая продукция (РП) – это стоимость продукции (работ, услуг), которая будет поставлена покупателям (заказчикам) и оплачена ими в плановом периоде.Она отличается от товарной продукции на величину изменения остатков нереализованной продукции на начало и конец планового периода.

РП = ТП + Знп - Зкп + Пнп – Пкп

Гге Знп, Зкп - запасы продукции на складе в денежном выражении на начало и конец планового периода;

Пнп, Пкп - стоимость продукции, отгруженной, но не оплаченной на начало и конец планового периода.

Валовая продукция – это стоимость всей произведенной на предприятии продукции, независимо от степени ее готовности. Она включает в себя товарную продукцию, изменение остатков незавершенного производства, а также изменение запасов полуфабрикатов, технологической оснастки и запасных частей для ремонта оборудования собственного производства.

Трудовые показатели (численность, профессиональный состав, производительность, оплата и условия труда) регламентируют деятельность персонала предприя­тия. Основной иден­тификатор этих показателей - человек.

Смешанные или технико-экономические показатели представляют собой совокупность двух-трех вышеперечисленных показателей. Например, производительность труда измеряется соотношением натуральных и трудовых, стоимостных и трудовых показателей: штук/человек, тонн/человек, рублей/че­ловек; цена - рубль/штука (килограмм), транспортная работа - рубль/тонно-километр.

По функционально-содержательному назначению показатели делятся на оценочные, плановые и расчетно-аналитические.

Оце­ночные показатели применяются для анализа результатов работы фирмы и для независимой объективной оценки реального состояния объекта. С их помощью производится выбор вариантов и проектов капитальных вложений, номенклатуры продукции для включения в план выпуска и продаж, потребителей про­дукции и поставщиков сырья, материалов и др.

Оценочные показатели, как правило, являются и плановыми показателями. Различие между ними в том, что оценоч­ные показатели фиксирует реальное состояние хозяйственно­го объекта, а плановые показателиобязательны для исполнения.

Расчетно-аналитические показатели используются для обосно­вания плановых заданий, анализа при выборе и оценке вариантов плана и оценке результатов его реализации. С их помощью анализируются не объекты в целом, а их элемен­ты, состояние которых может повлиять на конечные результаты.

По уровню управления показатели подразделяются на общезаводские, цеховые, бригадные и индивидуальные.

По объектам применения выделяют показатели по изделиям, агрегатам, деталям и операциям.

Основное назначение промежуточных, конт­ролируемых или расчетных показателей - контроль и регулирова­ние работы подразделений, а также условий, обеспечивающих обя­зательное выполнение главной задачи, сформулированной в ос­новных плановых показателях предприятия. Контроль и регулирование условий способствуют достижению намеченных хо­зяйственных результатов в целом и относятся к составной части хозяйственного управления производством и его техническим раз­витием.

Выбор показателей обусловлен:

государственной экономической политикой, стандартами и принятой системой государственного статистичес­кого учета (объемы выпуска и продаж продукции по видам, характери­стикам и в рублях, прибыль, размер уставного капитала, численность персонала, средняя заработная плата по предприятию и др.);

целями и задачами предприятия.

Сис­тема показателей должна:

характеризовать степень решения каж­дой общей и частной задачи предприятия применительно ко всем его звеньям;

соблюдать внутреннее единство показателей, их соподчиненность;

полностью соответствовать конкретным целям и задачам пред­приятия;

точно характеризовать и отражать результаты, а также объек­тивные экономические процессы на предприятии в целом и его различных звеньях;

соответствовать методам и технике бухгалтерского и статис­тического учета и отчетности;

давать комплексную (количественную и качественную) оценку производства по изделиям и подразделениям предприятия;

соответствовать методам планирования и регулирования про­изводства на всех уровнях хозяйственного управления;

обеспечивать правильное сочетание централизованного пла­нового руководства и хозяйственной самостоятельности структурных звеньев предприятия;

способствовать повышению материальной заинтересованно­сти персонала в максимальном повышении эффективности производства;

обеспечивать единство и комплексность планирования и регу­лирования производственного процесса по всем уровням управ­ления сверху донизу;

располагаться в банке данных предприятия и обрабатывать­ся на базе компьютерных технологий.

К наиболее общим пока­зателям относятся: валовой объем и номенклатура реализуемой продукции, сумма прибыли, численность и структура персонала по категориям, фонд оплаты труда, основная номенклатура продукции и работ, находящихся в незавершенном производстве, себестоимость продукции по номенклатуре, инвестиции по объектам и направлениям, оборачиваемость оборотных средств и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных