Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормирование на предприятии




 

Нормирование на предприятии представляет собой метод разработки и установления предельных величин запаса и расходования производ­ственных и иных ресурсов, необходимых для обеспечения процесса про­изводства и сбыта продукции. С помощью нормирования расходование всех видов ресурсов на предприятии регламентируется путем установления норм и нормативов на все виды работ и на конечные результаты производ­ства.

Основная функции нормирования:

измери­тельная (норма-мера), которая выступает в качестве объективной меры затрат и результатов;

учетная - нормы используются для учета фактических затрат на про­изводстве;

контрольная - нормы служат экономическим эталоном для сравнения с фактическим расходом ресурсов;

стимулирующая - за обеспечение норм выплачивается соответствующее вознаграждение, за не обеспечение норм накладывается взыскание.

Норма является основой:

планирования;

регулирования и контроля деятельности предприятия и его структурных подразделений;

соизмерения производственных затрат с достигнутыми резуль­татами, включая соотношение цены и себестоимости продукции;

разграничения ответственности за результаты деятельности между подразделениями;

объективной оценки оплаты труда и стимулирования дея­тельности персонала по итогам работы.

Норма - это абсолютная величина - предельно допустимая (максимальная или минималь­ная) величина расходования какого-либо ресурса на единицу продукции.

Нормы измеряются в натуральных (тонна, метр, часы), стоимостных (рубль) и трудовых (челове­ко-часы) единицах измерения, приходящихся на единицу продукции, на выполне­ние заданного объема работ или на установленный период времени.

С помощью норм в натуральны­х, стоимостных и трудовых единицах регламентируются все расходы, связанные с производством готового изделия.

Норматив представляет собой относительный показатель, который отражает установленную степень, соотношение однород­ных показателей использования производственных ресурсов или харак­теристику продукции. Нормативы устанавливаются и выражаются в коэффициентах или в процентах (коэффициент использования грузоподъемности машин, оборудования, материалов, процент спирта и др.).

Нормы и нормативы на предприятии устанавливаются на все виды используемых ресурсов: материалы, основные и вспомогательные, комплектующие изделия, запасные части для ремонта машин и оборудования, инструменты и приборы, энергетические ресурсы (электроэнергию, топливо, пар, горячую воду), осветительные и нагревательные приборы, производственные и вспомогательные машины и оборудова­ние, производственные и служебные площади, рабочую силу, включая ее численность и заработную плату, денежные средства.

Нормы и нормативы устанавливаются с целью:

недопущения излишнего расходования ресурсов;

обеспечения установленного режима работы предприятия;

недопущения отклонений от за­данных характеристик выпускаемой продукции;

соблюдения нормальных условий труда и охраны окружающей среды;

созда­ния баз данных для планирования деятельности предприятия.

В соответствии с объектами и задачами нормирования на рос­сийских предприятиях в основном принята группировка норм и нормативов по масштабам применения и по объектам нормирова­ния.

По масштабам применения нормативная база делится на:

нормативы, установленные на основе государственных и от­раслевых стандартов и требований;

общезаводские нормативы;

цеховые нормативы;

предметные, подетальные и пооперационные нормативы.

По объектам нормирования нормативная база классифицирует­ся по трудовым, материальным и финансовым ресурсам.

Трудовые нормы и нормативы включают в себя:

норматив трудоемкости товарной продукции - определяется как отношение численности работающих на стоимость товарной продукции предприятия (чел./руб.);

норматив заработной платы в полной себестоимости продук­ции;

норма затрат рабочего времени (в часах, минутах на опе­рацию, деталь, узел, изделие, вид продукции, вид работы) для выполнения заданного объема работ при данном техническом и организационном уровне производства;

норма выработки (производительность) - количество про­дукции в натуральном или стоимостном выражении, изготовляе­мой в единицу времени в расчете на одного работника (величина, обратная норме времени);

норма обслуживания - установленное количество единиц оборудования или мест обслуживания, приходящихся на одного рабочего (бригаду) в течение рабочей смены;

норма полной трудоемкости единицы продукции — отражает затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала на изготовление единицы продукции.

Трудовые нормы и нормативы в ряде случаев являются исход­ной базой для расчета производственных мощностей предприятий и расчета календарно-плановых нормативов, используемых в опе­ративно-календарном планировании, особенно на участках, где применяется ручной труд.

Нормирование степени использования и расхода материальных ресурсов представляет собой определение меры их производственного потребле­ния. Оно включает в себя подготовку организационно-методического обес­печения, разработку, утверждение и контроль норм расхода ресур­сов на производство учетной единицы продукции (работы, услуги) установленной номенклатуры.

На основе нормирования расходов материальных ресурсов рассчитываются и составляются планы и графики ма­териально-технического обеспечения, устанавливается контроль за расходом ма­териалов.

Норма расходов материальных ресурсов складывается из расчетной величины расхода сы­рья и материалов на единицу продукции, размеров технологических отходов и неизбежных потерь, возникающих в ходе технологичес­кого процесса. Поэтому структурная норма расхода материальных ресурсов состо­ит из трех составляющих: массы чистого веса материала на единицу продукции или объема работы, технологических отходов и потерь.

Отклонения устанавливают путем сопоставления норм с фактическим расхо­дом.

Различают ин­дивидуальные и групповые нормы. Индивидуальная норма определяет уста­новленный расход сырья и материалов на производство одной де­тали, узла, комплекта, готового изделия или одной технологичес­кой операции. Групповая норма - на производство укрупненной единицы или партии одноименных видов однотипной продукции в течение планового или отчетного периода.

По периоду действия нормы расхода ресурсов подразделяют: на текущие и перспективные.

Текущие нормы определяют среднесуточную установленную величину расход сырья и материалов и используются в текущем и оперативно-календарном планировании.

Перспективные нормы устанавливают­ся для более ограниченной номенклатуры материальных ресурсов, а также при разработке проектов освоения и выпуска новых изде­лий и используются в среднесрочном и долгосрочном планиро­вании.

Для организации синхронного движения предметов труда, текущего контроля и соблюдения межцеховых и межопера­ционных пропорций в процессе производства разрабатываются календарно-плановые нормативы:

нормы длительности производственного цикла при изготов­лении каждого изделия;

нормы остатков незавершенного производства;

нормативный размер партии изделий и комплектующих деталей;

периодичность запуска-выпуска партии изделий и др.

На основе текущих и долгосрочных нормативов по конкретной, принятой на данном предприятии системе оперативного планиро­вания разрабатывают оперативные межцеховые и цеховые кален­дарные планы выпуска и реализации продукции и нормы произ­водственных запасов.

Норма производственного запаса - это средний запас каждого вида сырья и материала на планируемый период в днях среднесуточного потребления для контроля за его фактическими остатками и обеспечения бесперебойного поступление материа­лов от поставщиков.

Норма сбытового запаса - мини­мальное количество готовой продукции каждого вида, обеспечивающее бесперебойное выполнение договоров поставки в днях среднесуточного объема производства и объема сбыта продукции.

Нормативы финансовых ресурсов, как правило, являются долговременными:

основной финансовый норматив - ношение дохо­дов предприятия (Д) и его расходов (Р) (должно быть больше единицы, т.е. Д > Р);

распределение прибыли между предприятием и государством и др.

Качество и обоснованность норм и нормативов в значительной степени зависят от методов разработки. Существуют следующие методы нормирования: расчетно-аналитический, опытный, отчетно-статистический, комбинированный.

Расчетно-аналитический метод основан на выполнении поэле­ментных расчетов по данным проектно-конструкторской, техноло­гической, технической и производственной документации и сочетает технико-экономические расчеты с анализом технологии и организации производства, качества продукции и мероприятий по их совершенствованию.

Опытный метод заключается в установлении норм на основе наблюдений, замеров, опытов, исследований, отражающих фактически достигнутый уровень технического оснащения и организации производства, но не учитывающих внедрение передовых методов организации про­изводства, новой техники и технологии в плановом периоде. Применяется в случаях, когда на основе расчетно-аналитического метода установление норм практически не­возможно.

Отчетно-статистический метод нормирования основан на ана­лизе данных статистической, бухгалтерской и оперативно-произ­водственной отчетности о фактических затратах труда и материаль­ных ресурсов в прошлых периодах. Имеет те же недо­статки, что и опытный, используется в связи с относительно низкой трудоемкостью раз­работки.

Комбиниро­ванный метод предполагает одновременное использование перечисленных методов в различных комбина­циях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных