Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовые ресурсы предприятия




 

Финансовые ресурсы предприятия представляют собой материальный носитель финансовых отношений - денежные средства, фор­мируемые при образовании предприятия и пополняемые в результате про­изводственно-хозяйственной деятельности за счет реализации товаров, услуг, выбывшего имущества, а также путем привлечения внешних источников финансирования.

Все источники средств предприятия условно разделяют на собственные и заемные.

Собственные источники включают в себя:

уставный капитал;

фонды, накопленные предприятием в процессе деятельности - резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная при­быль;

прочие взносы юридических и физических лиц - целевое фи­нансирование, взносы и пожертвования.

Форми­рование уставного капитала связано с особенностями организаци­онно-правовых форм предприятий. У товариществ - это скла­дочный капитал, в обществах с ограниченной ответственностью - уставный капитал, в акционерных обществах - акционерный ка­питал, в производственных кооперативах - паевой фонд, в унитарных предприятиях - уставный фонд. Устав­ный капитал - это стартовый капитал, необходимый для начала деятельности предприятия.

Вкладом в уставный капитал могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, имеющие денежную оценку. Уставный капитал имеет установленный законодательством нижний предел.

Основным источником развития предприятия и формиро­вания резервного капитала являться прибыль. После возмещения затрат предприятие получает прибыль, которая идет на формирование еди­ного фонда предприятия (нераспределенная прибыль) или различных фон­дов предприятия (резервный, фонды накопления, социального развития).

Добавочный капитал предприятия формируется из следующих источников:

эмиссионный доход - средства, полученные акционерным обществом - эмитентом при продаже акций сверх их номиналь­ной стоимости;

суммы дооценки внеоборотных активов, возникающие в ре­зультате прироста стоимости имущества при проведении его пе­реоценки по рыночной стоимости;

курсовая разница, связанная с формированием уставного капитала - разность между рублевой оценкой задолженности учредителя (участника) по вкладу в уставный капитал, оценен­ному в учредительных документах в иностранной валюте, исчис­ленной по курсу Центрального банка РФ на дату поступления суммы вкладов, и рублевой оценкой этого вклада в учредитель­ных документах.

Предприятия могут получать средства для осуще­ствления мероприятий целевого назначения от вышестоящих орга­низаций, физических лиц, из бюджета.

Бюджетные средства вы­деляются в форме субвенций и субсидий.

Субвенция - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня или предприя­тию на безвозмездной и безвозвратной основе на осуществление определенных целевых расходов.

Субсидия - бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету или предприятию на условиях долевого финансирования целевых расходов. Данные средства являются частью собственного капитала организации.

В соответствие с Гражданским кодексом РФ для оценки ликвидности предприятий различных организаци­онно-правовых форм введено понятие "чистые активы" - определяются путем вычитания из суммы активов, принимаемых к расчету, суммы обязательств, при­нимаемых к расчету. Активы, принимаемые к расчету - это сто­имость имущества организации (итог баланса) за вычетом налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, задол­женности участников (учредителей) по взносам в уставный капи­тал и стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров,

Обязательства, принимаемые к расчету - это целевое финансирование и поступления, долгосрочные обязательства, статьи ба­ланса «Краткосрочные обязательства» за вычетом статьи «Доходы буду­щих периодов». Если стоимость чистых активов становится меньше величины уставного капитала, то общество должно объявить об уменьшении его размера. Если стоимость чистых активов становит­ся меньше установленного законом минимального размера устав­ного капитала, то общество должно ликвидироваться.

Заемные источники финансирования формируются путем получения кредитов, выпуска облигаций и других ценных бумаг.

Источником финансирования деятель­ности предприятия является и кредиторская задолженность - от­срочка платежа, в результате которой денежные средства временно используются в хозяйственном обороте предприятия-должника.

Предприятия по­лучают кредиты на условиях плановости, срочности, возвратно­сти, целевого использования, под определенное обеспечение - гарантии, залог недвижимости и других активов предприятия, поручительство третьего лица.

Предприятия могут получать дополнительные ресурсы путем выпуска облигаций. Облигации - разновидность ценных бумаг, выпускаемых в ка­честве долговых обязательств. Различают краткосроч­ные (на 1—3 года), среднесрочные (на 3—7 лет), долгосрочны­е облигации (на 7—30 лет).

Финансовое планирование на предприятии

 

Финансовое планирование - это планомерное управление процессами формирования и использования финансовых ресурсов.

Основные стратегические цели предприятия: максимизация прибыли, оптимизация структуры капитала, обеспечение финансовой устойчивости предприятия, улучшение инвестиционной привлекательности предприятия и конкурентных позиций предприятия на рынке.

Для их достижения в процессе планирования финансов ре­шаются следующие задачи:

анализ финансово-экономического состояния предприятия;

анализ текущей и прогнозируемой цены капитала пред­приятия путем определения минимальной рентабельности деятельности предприятия, покрывающей затраты на привлеченный капитал;

анализ ассортимента выпускаемой продукции с целью опре­деления наиболее выгодных видов продукции;

разработка ценовой политики;

разработка учетной и налоговой политики;

разработка кредитной политики предприятия;

управление оборотными средствами, кредиторской и деби­торской задолженностью;

управление издержками, включая выбор амортизационной политики;

выбор дивидендной политики.

Система финансового планирования на предприятии включает в себя систему бюджетного планирования деятельности структурных подразделений и систему сводного (комплексного) бюджетного планирования деятельности предприятия.

Для организации бюд­жетного планирования структурных подразделений предприятия разрабатывается сквозная система бюджетов, объеди­няющая следующие функциональные бюджеты:

бюджет фонда оплаты труда, на базе которого прогно­зируются платежи во внебюджетные фонды и ряд налого­вых отчислений;

бюджет материальных затрат - составляется на основе производ­ственной программы структурных подразделений и норм расхода сырья, комплектующих изделий, материалов;

бюджет потребления энергии;

бюджет амортизации, включая направления использо­вания на капитальный ремонт, текущий ремонт и реновацию;

бюджет прочих расходов - транспортных, командировочных, и т. п.;

бюджет погашения кредитов и займов - разрабатывается на основании плана-графика платежей;

налоговый бюджет - включает в себя все налоги и обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды.

Разработка бюджетов структурных подразделений и служб ос­нована на принципе декомпозиции: бюджет более низкого уровня является детализацией бюджета более высокого уровня. Сводные бюджеты по каждому структурному под­разделению разрабатываются, как правило, ежемесячно.

В системе текущего планирования на предприятии разрабатыва­ется баланс денежных поступлений и расходов, позволяющий оценить синхронность поступления и расходования денежных средств и их взаимоувязку. Он имеет доходную и расходную части. Доходная часть включает источники поступления средств:

выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг);

поступления по счетам, выписанным при продаже товаров в кредит;

доходы от долевого участия в деятельности других предпри­ятий;

доходы по акциям, облигациям и другим ценным бумагам;» ссуды;

прочие поступления.

Расходная часть включает в себя следующие затраты: покупка товаров, заработная плата, платные услуги, ремонт и содержание оборудования, реклама, погашение ссуд, прочие платежи.

Финансовое планирование является завершающим этапом пла­нирования на предприятии.

Задачи составления финансового плана:

выявление внутренних резервов для пополнения собственных финансовых ресурсов;

поиск и выбор эффективных каналов привлечения внешних источников;

рациональное размещение временно свободных средств;

определение объемов, структуры, направлений использования денежных доходов для обеспечения расширенного воспроизводства и стимулирования работников.

Современная организация управления финансами, позволяющая привлекать дополнительные финансовые ресурсы на самых выгодных условиях и инвестировать их с максимальным эффектом называется финансовым менеджментом.

Финансовый план предприятия строится в форме доходов и расходов и состоит из четырех разделов:

Раздел 1. Доходы и поступления средств

В этот раздел включаются все финансовые ресурсы предприятия кроме кредитов банков и государства: прибыль от основной деятельности, прибыль от инвестиционной деятельности, проценты и дивиденды по ценным бумагам, амортизационные отчисления, выручка от реализации выбывшего оборудования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных