Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налогообложение предприятия




 

Каждое государство для реализации своих функций имеет соответствующую налоговую систему. Налоговая система – это совокупность налогов и сборов, налоговых, таможенных, других государственных органов и органов местного самоуправления, осуществляющих в установленном порядке прием и взимание налогов и сборов, контроль за их уплатой, предоставление отсрочки уплаты, налогоплательщиков и законодательства, регламентирующего все аспекты функционирования налоговой системы.

Налогообло­жение предприятия представляет собой систему распределения доходов между юридическими, физическими лицами и государством.

Налоги – это:

обязательные, индивидуальные, безвозмездные платежи, взимаемые с юридических и физических лиц в виде денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и местных органов власти;

инструмент государственного регулирования экономики, с помощью которого осуществляется воздействие на процессы:

стимулирования инвестиционной де­ятельности предприятий;

формирования до­ходов и прибыли предприятий;

регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий.

Сборы – обязательные взносы, взимаемые с организаций и физических лиц государственными органами, органами местного самоуправления и иными уполномоченными органами и должностными лицами за совершение в отношении плательщиков определенных юридических действий.

Сумма налогов определяется самостоятельно налогоплательщиками на основе налоговой базы, налоговых ставок и налоговых льгот или, в случаях, предусмотренных законодательством, налоговым органом.

Налоговая база – это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Налоговая ставка – величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Классификация налогов:

в зависимости от объекта обложения различают прямые налоги, устанавливаемые на доход и имущество (налог на прибыль, подоходный налог, налог на недвижимость), и косвенные налоги, устанавливаемые на товары или услуги (НДС, акцизы, таможенные пошлины);

в зависимости от уровня органа власти, устанавливающего налоги, выделяют1:

федеральные налоги – НДС, акцизы, налог на прибыль, налог на доходы от капитала, подоходный налог с физических лиц, взносы в государственные внебюджетные фонды, государственные пошлины, таможенные пошлины и сборы, налог на пользование недрами, налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы, сборы за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами, лесной налог, водный налог, экологический налог, федеральные лицензионные сборы;

налоги субъектов федерации – налог на имущество организаций, налог на недвижимость, дорожный налог, транспортный налог, налог с продаж, налог на игорный бизнес, региональные лицензионные сборы;

местные налоги – земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследование или дарение, местные лицензионные сборы;

в зависимости от порядка использования различают:

общие налоги, не закрепленные за определенным ведомством;

специальные налоги, имеющие целевое назначение (единый социальный налог);

в зависимости от источника покрытия выделяют:

налоги, относимые на финансовые результаты (балансовая прибыль, налог на имущество организаций, на рекламу);

налоги, включаемые в себестоимость продукции (земельный налог, на пользователей автодорог и др.);

налоги, уплачиваемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения.

Налогообложение осуществляется в соответствии с На­логовым кодексом РФ, федеральными законами о налогах и сбо­рах, законами и нормативно-правовыми актами субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Прямые налоги устанавливаются на доход или имущество юридических и физических лиц. Косвенные налоги взимаются через надбавку к цене товаров и оплачиваются покупателем при покупке.

Налогоплательщиками налога на прибыль являются российские и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в России. Объект налогообложения – прибыль налогоплательщиков. Налогооблагаемая база – денежное выражение прибыли, которая рассчитывается как разница между полученным доходом и произведенными расходами, определяемыми в соответствии с главой 25 Налогового Кодекса РФ.

Важное место в системе налогообложения предприятий занимает налог на имущество организаций. Объектом налогообложения являются основные сред­ства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе предприятия. Для целей налогообложения определяется среднегодовая стоимость имущества предприятия. Основные средства и нематериальные активы для целей налогообложения учитываются по остаточной стоимости. Максимальная ставка составляет 2%. Сумма налога относит­ся на финансовые результаты деятельности предприятия.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица, резиденты и нерезиденты, получающие доходы в России. Объект налогообложения – доход, полученный налогоплательщиками. В налоговую базу входят все доходы налогоплательщиков, полученные в денежной и натуральной форме, и в виде материальной выгоды.1 Налоговая ставка составляет: для резидентов страны - 13%, для нерезидентов – 30%, на дивиденды, полученные по ценным бумагам корпораций - 6%, на выигрыши в лотерею и другие, определенные законодательством выигрыши, страховые и банковские выплаты по вкладам - 35%.

В целях реализации прав граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь в Российской Федерации установлен единый социаль­ный налог. Налогоплательщиками являются лица, производящие выплаты физическим лицам (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями), индивидуальные предприниматели, адвокаты. Объектом налогообложения являются выплаты работодате­лей наемным работникам, авторские и лицензионные вознагражде­ния, относящиеся на себестоимость продукции. Налоговая база определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ. Уплата налога осуществляется отдельными платежными поручениями в федеральный бюджет, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся пользователями недр в соответствии с законодательством РФ, являются плательщиками налога на добычу полезных ископаемых. Объект налогообложения - полезные ископаемые, являющиеся продукцией добывающих отраслей (угли, торф, углеводородное сырье, товарные руды, горно-химическое сырье, сырье редких металлов, неметаллическое сырье, алмазы, соль поземные воды и др.). Налоговой базой является стоимость добытых полезных ископаемых отдельно по каждому виду. Налоговые ставки также дифференцированы по видам добытых ископаемых.

Значительные поступления в государственный бюджет обеспечивает налог на добавленную стоимость. Добавленная стоимость рассчитывается как разность между стоимостью ре­ализованных товаров (работ, услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Объектом налогообложения является реализация товаров, работ, услуг и ввоз товаров на таможенную территорию России.

Акцизы – это косвенные налоги на подакцизные товары и минеральное сырье, имеющие значительную разницу между це­ной реализации и себестоимостью (этиловый спирт и алкогольная продукция, табачные и ювелирные изделия, легковые автомобили, горючесмазочные материалы, природный газ). Объект налогообложения - реализация и ввоз на таможенную территорию России подакцизных товаров. Налоговая ставка определяется отдельно по каждому виду подакцизного товара.

 

Глава 13. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных