Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И фонда оплаты труда




 

Необходимая численность персонала организации представляет собой совокупность работников соот­ветствующей структуры и квалификации, необходимых фирме для достижения стратегической целей и тактических задач.

Различают общую и дополнительную потребность. Общая потребность включает в себя числен­ность персонала, необходимую организации для выполнения запланиро­ванного объема работ. Дополнительная потребность определяет дополнительное количество персонала, которое требуется на нача­ло планового периода в планируе­мом периоде.

Для расчета необходимой численности персонала используются следующие исходные данные: производственная, ин­вестиционная, сбытовая, научно-техническая, и другие функциональные программы, штатное расписание, структура рабо­чих мест, планы мероприятий по росту про­изводительности труда, сокращению трудоемкости производимой продукции и высвобождению рабочей силы и др.

Для оптимизации планирования численности персонала в современных организациях используется модель кадрового портфеля, в которой отражаются две переменные: качество персонала подразделений и стратегическая оценка важности деятельности подразделений для общего успеха фирмы (рис. 11.).

Стратегическая оценка

плановых секторов

Высокая

 

Низкая

 

Низкое высокое

Качество персонала плановых секторов

 

Рис. 11. Модель кадрового портфеля1

Размер кругов отражает общую численность работников анализируемых подразделений.

Алгоритм модели:

пс1 и пс2 - низкая важность секторов при высоком качестве персонала предполагает перемещение рабочей силы в сектора большей важности;

пс3 - высокая важность секторов и высокое качество персонала требуют мотивации персонала и сохранения кадрового потенциала;

пс4 - низкое качество рабочей силы при высокой важности секторов требует набора высококвалифицированной рабочей силы.

Низкая важность секторов и низкое качество персонала требуют сокращения.

Планирование численности персонала имеет следующую последовательность:

прогноз портфеля заказов фирмы;

оценка уровня компетенции персонала;

оценка сложившегося уровня использования рабочего времени;

прогнозирование изменения производительности труда;

определение избытка (дефицита) численности персонала и наличия рабочих мест;

определение квалифицированных требований к новым рабочим местам;

обзор рынка труда;

определение «цены рабочего места» и динамики затрат на персонал;

проверка соответствия динамики затрат на персонал финансовым возможностям и стратегии фирмы.

Формула расчета необходимой численность персонала в плановом периоде приведена ниже:

Чпл = Чсп ´ Iq + Э

где Чсп – плановая среднесписочная численность работников, Iq – индекс изменения объемов производства в плановом периоде, Э – увеличение (+) или уменьшение (-) исходной численности работников.

Плановая численность ППП рассчитывается по формуле:

Чпл = Qпл: Впл

где Qпл - плановый объем выпуска продукции, Впл - плановая выработка продукции на одного работника промышленно-производственного персонала.

Для вновь создаваемых предприятий необходимая численность работников определяется на основе трудоемкости работ, норм выработки или по рабочим местам на основании норм обслуживания машин и агрегатов и контроля за технологическим процессом.

Планирование численности основных рабочих.

Явочное число основных рабочих в смену (нормативная численность рабочих для выполнения производственного сменного задания по выпуску про­дукции):

Чяв =

где Т - трудоемкость производственной программы в нормо-часах, t - продолжительность рабочей смены или сменный фонд рабочего времени одного рабочего (часов), s - число рабочих смен в сутках, D - число суток работы предприятия в плановом перио­де; Кн - плановый коэффициент выполнения норм.

Среднесписочное число рабочих:

Чсп = Чяв ´ Ксп

где Ксп - коэффициент среднесписочного состава: Ксп = Фн: ф

где Фн - номинальный фонд рабочего времени или число календарных рабочих дней, ф - действительный фонд времени работы одного рабочего или планируемое число рабочих дней.

Численность вспомогательных рабочих особенно занятых на работах с планированием объемов производства и установлением нормы времени, выработки или нормы обслужива­ния определяется аналогично численности основных рабочих как отношение общего количества объектов обслуживания с учетом сменности работ к норме обслуживания. Списочная численность вспомогательных рабочих на работах, где объе­мы и нормы выработки не устанавливаются, а также численность крановщи­ков, стропальщиков, кладовщиков, определяется по формуле: Чсп = n ´ s ´ Ксп

где n - число рабочих мест вспомогательных рабочих,

Численность служащих определяется на основе среднеотраслевых данных или по нормативам предприятия.

В процессе планирования численности персонала необходимо про­гнозировать спрос на рабочую силу на рынке труда в целом, в разрезе специальностей и квалификации, конкуренцию между предпри­ятиями региона за привлечение ква­лифицированной рабочей силы.

Определение планового фонда оплаты труда:

метод прямого счета: ФОТ = Чсп ´ ЗПср

где Чсп - среднесписочная плановая численность работников, ЗПср - средняя заработная плата одного работающего в плановом периоде с доплатами и начислениями.

нормативный метод: ФОТ = Qпл ´ Нзп

где Qпл - объем выпускаемой продукции в плановом периоде, Нзп - норматив заработной платы на 1 рубль выпускаемой продукции.

Фонд оплаты труда включает в себя:

оплату за отработанное время – заработную плату по тарифным ставкам, сдельным расценкам и окладам, стоимость натуральной оплаты, премии, вознаграждения, доплаты и надбавки к тарифным ставкам, компенсации;

оплату за неотработанное время – оплату отпусков, простоев не по вине работников, льготных часов подростков;

единовременные поощрительные выплаты – разовые премии, вознаграждения по итогам года, за стаж работы на предприятии, материальную помощь, стоимость бесплатно выдаваемых работников акций предприятия или их льготу и др.;

выплаты за питание, жилье, топливо.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных