Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и виды расходов предприятия




В процессе производственной и коммерческой деятельности предприятия вынуждены осуществлять многочисленные расходы, нести издержки, которые уменьшают их экономические выгоды в связи с выбытием активов и исполнением соответствующих обязательств перед поставщиками сырья, комплектующих, энергии и государством.

В экономической теории различают:

явные издержки - все издержки фирмы на оплату используемых факторов производства, которые в конечном счете сводятся к возмещению использованных факторов производства и

неявные (вмененные) издержки – издержки от использования ресурсов, являющихся собственностью фирмы, которые не входят в суммы платежи другим фирмам и лицам.

В связи с этим различают два вида прибыли:

бухгалтерская или финансовая прибыль - разность между валовым доходом и явными издержками;

экономическая прибыль, которая определяется как разность между доходами предприятия и явными и неявными издержками.

Экономическая прибыль практически учитывает упущенную выгоду и руководству предприятия необходимо знать эту величину в целях повышения эффективности работы.

Кроме того, выделяют следующие издержки:

постоянные издержки, связанные с возмещением производственных факторов, размеры которых не зависят от объема производимой продукции;

переменные издержки, связанные с возмещением затраченных производственных факторов, размеры которых зависят от объема производимой продукции;

валовые издержки - сумма постоянных и переменных издержек.

Совокупность всех явных издержек является себестоимостью произведенной продукции. Перечень расходов организации, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг, и их группировка регламентируются Налоговым Кодексом РФ (ст. 252-273) и Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденным приказом Минфина РФ № 33н от 5 мая 1999 г. (с изм. и доп. от 30 декабря 1999 г. и 30 марта 2001 г.).

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, выраженные в денежной форме, осуществленные налогоплательщиками. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Документально подтвержденные расходы – это затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. К расходам относятся любые затраты, произведенные для осуществления деятельности, разрешенной законодательством, направленной на получение дохода.

В соответствии с ПБУ 10/99 под расходами понимается уменьшение экономических выгод в результате выбытия имущества или возникновения кредиторских обязательств. Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Кроме указанных затрат в себестоимость включаютсярасходы на:

подготовку и освоение производства;

обеспечение технологического процесса и организации производства;

обеспечение управления предприятием;

обеспечению условий труда и техники безопасности;

обязательные законодательные выплаты;

отчисления на государственное социальное страхование и обязательное медицинское страхование, в пенсионный фонд и фонд занятости;

воспроизводство основных производственных фондов, включаемых в себестоимость продукции (амортизация), износ по нематериальным активам.

В себестоимость не включаются потери и убытки, относимые на счет прибыли и убытков, судебные издержки, штрафы, пени и другие санкции за нарушение правил хозяйственной деятельности.

Себестоимость является ценообразующим фактором и в связи с этим должна быть объектом самого пристального внимания руководства предприятия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных