Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовый механизм и его элементы




Главный признак финансов - денежная форма выражения. Но финансы - это не деньги. Финансы предприятия представляют собой систему денежных отношений фир­мы, возникающих в процессе ее функционирования и включающих ряд элементов:

отношения с поставщиками по поставкам сырья, материа­лов, топлива и т. д.;

отношения с потребителями по реализации товаров в соот­ветствии с заключенными договорами;

отношения с контрагентами фирмы по взысканию и уплате штрафов за нарушение договорных обязательств;

отношения с банковской системой по получению и погаше­нию кредитов, уплате процентов по ним, по расчетам за банков­ские услуги по открытию и ведению счетов, факторинговые, авальные и другие операции банков;

отношения со страховыми организациями по страхованию коммерческих и финансовых рисков;

отношения с инвестиционными фондами по осуществлению финансовых инвестиций;

отношения с персоналом фирмы по выплате заработной платы;

отношения с акционерами по выплате дивидендов;

отношения с учредителями по формированию уставного ка­питала и распределению дохода;

отношения с государством по уплате налогов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды;

отношения с филиалами и представительствами, дочерними и зависимыми обществами;

отношения с аудиторскими, юридическими и консалтинго­выми фирмами.

Общей отличительной чертой указанных отношений является то, что они представляют собой совокупность денежных поступлений и выплат.

Основные функции финансов предприятия:

формирование денежных фондов - доходов;

использование денежных фондов - расходов;

финансовое планирование;

контрольная - осуществление контроля за фор­мированием и использованием денежных средств при помощи по­казателей бухгалтерской (финансовой) отчетности и оперативно­го учета;

стимулирующая - рациональная орга­низация финансов способствует повышению эффективности дея­тельности хозяйствующего субъекта.

Принципы финансового механизма хозяйствующего субъекта:

самостоятельность;

самофинансирование - расходы осуществляются за счет доходов, временный недостаток средств пополняется за счет за­емных источников финансирования;

ответственность за соблюдение кредитных договоров, рас­четной дисциплины и других обязательств, возника­ющих в процессе производственно-хозяйственной деятельности;

получение прибыли в результате производственно-хозяйственной деятельности;

материальной заинтересованности персонала в резуль­татах работы.

Финансовый механизм представляет собой систему воздействия на финансовые отношения посредством финансовых рычагов, с помо­щью финансовых методов, которое заключается в организации, планирова­нии и стимулировании максимально эффективного использования финансовых ресурсов.

Таким об­разом, элементами финансового механизма являются: финансовые отношения, финансовые рычаги, финансовые методы, правовое, нормативное и информационное обеспечение.

Система управления финансами на предприятии представлен­а на рис. 12. Она включает в себя управляющую систему (субъект управле­ния) и управляемую систему (объект управления).

 

Организационная структура управления Кадры финансового управления Финансовые рычаги Финансовые методы Правовое обеспечение Нормативное обеспечение Информационное обеспечение Технические средства управления финансами
Состав и взаимосвязи подразделений финансового управления Кадровая структура финансового управления Доходы, прибыль, дивиденды, цена, фонд амортизации, заработная плата, налоги, процентные ставки и ставки дисконта и др. Прогнозирование, планирование, финансовый учет, финансовое регулирование, финансовый анализ, финансовый контроль, кредитование, страхование и др. Законы, указы, постановления, приказы, руководящие письма, устав, лицензии Нормативы Нормы Методические указания Учетная политика организации Годовая отчетность Квартальная отчетность Данные оперативного учета Данные статистического учета Опросы Экспертные оценки Данные прессы Персональные компьютеры Система прикладных программ

Управляющая система (субъект управления)

 


Рис. 12. Система управления финансами предприятия

Финансовые отношения представляют собой объект управле­ния, они возникают в процессе производственно-хозяйственной дея­тельности организации и отражают денежные потоки предприя­тий, связанные с инвестированием, кредитованием, налогообло­жением и т. д.

Финансовые рычаги - приемы воздействия на деятельность предприятия, включающие в себя набор показателей: прибыль, доходы, дивиденды, цена, амортизационные отчисления и т. п.

Финансовые методы - это способы воздействия на систему - прогнозирование, финансовое планирование, финан­совый учет, анализ, контроль, регулирование, кредитование, на­логообложение, страхование.

В зависимости от размеров предприятия организационная структура управления фи­нансами может строиться по-разному. На крупных предприятиях, как правило, создается специальная служба, возглавляемая финан­совым директором. На малых предприятиях функции финансового управления выполняет главный бухгалтер.

Правовое обеспечение финансового управления заключается в выработке законодательных основ порядка составления финансовой отчетно­сти предприятий, формировании налогового законодательства, в создании законодательной базы регулирования расчетно-денежных отношений, рынка ценных бумаг и т. д..

Информационное обеспечение финансового управления заключается в предоставлении информации, необходимой для принятия управленческих решений, которая содержится в годовой и квартальной финансовой (бухгалтерской) отчетности, в материалах оперативного учета и отчетах руково­дителей подразделений. Кроме внутренней используется и внешняя информация финан­сового характера: финансовых органов, бан­ков, товарных, фондовых и валютных бирж и т.п.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных