Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1.1. Предмет, объект и субъекты государственного регулирования экономики




ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ

 

Государственное регулирование экономики как наука возникло в начале 1990-х годов. Последние годы ХХ и начало ХХI века в России характеризуется поворотом к разумному государственному регулированию экономики, активизации текущего и среднесрочного прогнозирования социально-экономического развития и финансово-бюджетного планирования, разработке более эффективных, чем раньше, мер стимулирования предпринимательской деятельности.

Большинством экономистов признается необходимость и целесообразность сочетания рынка и государства в решении социальных и экономических вопросов, однако различны представления о пропорциях этого сочетания. Существуют две позиции:

  • неолиберальная (рынок отрегулирует все, вмешательство государства минимальное;
  • элитарная (усиление роли государства).

Великая депрессия 1929 - 1933 гг. поколебала многие устои классического направления, ведущего свое начало от А.Смита, согласно которому рынок способен к автоматическому регулированию и должен быть освобожден от тирании государственного контроля. С 1970-х гг. многие страны стали использовать монетарную теорию М.Фридмена.

 

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Тема 1.1. Предмет, объект и субъекты государственного регулирования экономики

Объективная необходимость вмешательства государства в рыночную экономику вызвана тем, что рыночный механизм порождает ряд негативных последствий. Которые следует предотвратить или исключить. Государство как общественный институт обладает общепризнанным и исключительным правом принуждения в целях соблюдения закона. Жизнь общества невозможно представить без государственной системы образования, здравоохранения, спорта, милиции, армии и др. В помощь «невидимой руке» рынка» нужна другая сила, корректирующая рыночный механизм. В экономическую науку пришло новое положение: государство и рынок – это по сути две руки единого экономического организма.

Государственное регулирование экономики (ГРЭ) – это совокупность мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями путем воздействия на поведение хозяйствующих субъектов в целях создания условий для эффективного функционирования рыночной экономики.

С понятием ГРЭ тесно связано понятие государственной экономической политики (ГЭП). Отраслевые и общественные кризисы, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требует активного участия государства в экономической жизни. Генеральной целью ГРЭ является экономическая и социальная стабильность, укрепление существующего строя, внутри страны и за рубежом.

В ГРЭ, как в любой управленческой системе, выделяют объекты управления, т.е. то, на что направлена государственная экономическая деятельность и политика, а также субъекты управления, т.е. структуры и лица, которые их осуществляют. Основным объектом государственного регулирования является национальная экономика, представляющая собой совокупность всех хозяйственных элементов страны, действующих в территориальных пределах РФ и на территории иностранных государств, а также хозяйственных элементов иностранных государств, действующих на территории РФ.

Кроме того, к объектам ГРЭ относятся сферы, отрасли, регионы, ситуации, явления, условия социально-экономической жизни страны, где возникли или могут возникнуть трудности, проблемы, не разрешаемые автоматически или разрешаемые в отдаленном будущем, в то время как снятие этих проблем необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности.

Выделяют несколько блоков объектов государственного регулирования:

  • макроэкономические объекты ГРЭ – экономический цикл и рост национального хозяйства, структура национального хозяйства (секторальная и отраслевая), региональная экономика, инвестиционный климат, цены и ценообразование, информация, научно-технический и инновационный потенциал, государственный сектор, предпринимательская деятельность, отдельные отрасли и комплексы национальной экономики, конкурентная среда и монопольная деятельность, теневая экономика и т.д.;
  • денежно-финансовые объекты: денежно-финансовое обращение, условия сохранения и накопления капитала, налоговые режимы, государственный внешний и внутренний долг, платежно-торговый баланс страны, экспортно-импортные операции и т.д.;
  • социальные и отраслевые экономические проблемы: социальная защита и социальное обеспечение, образование, здравоохранение, охрана окружающей среды и т.д.

К субъектам ГРЭ относятся физические и юридические лица, имеющие свои индивидуальные экономические интересы. В России слабо учитываются интересы мелких предпринимателей, а с другой стороны явно повышено внимание к крупнейшим компаниям топливно-энергетического и сырьевого комплексов.

Управление в России в современных условиях должно основываться на следующих принципах:

  • формирование равных экономических условий для всех хозяйствующих субъектов вне зависимости от форм собственности;
  • разработка и принятие адекватных переходному периоду юридических норм в области экономики;
  • формирование равной конкурентной среды с использованием антимонопольных правовых норм;
  • активная финансово-бюджетная и денежно-кредитная политика правительства при решении всех вопросов развития общества;
  • контроль над деятельностью хозяйствующих единиц;
  • активное воздействие на предприятия государственного сектора и предприятия с частичной долей государственной и муниципальной собственности;
  • применение программно-целевого метода решения проблем государства;
  • разграничение полномочий федеральных органов власти и субъектов РФ в общероссийских интересах и отмена нормативных региональных документов, противоречащих Конституции РФ;
  • оптимизация совмещения остатков прежней государственной системы управления с формирующимся рыночным управлением обществом.

Современное экономическое пространство характеризуется как смешанная рыночная экономика, в которой имеют место общественное и частное потребление и соответственно обеспечение и производство благ осуществляется государством и частным секторами. Роль государства в реализации социальной и экономической политики определяется следующими функциями:

  • стабилизационной;
  • распределения ресурсов (аллокативная функция);
  • распределения доходов (дистрибутивная функция).

Стабилизационная функция заключается в регулировании значений основных макроэкономических параметров: ВВП, инфляции, уровня безработицы, дефицита госбюджета, совокупного фонда заработной платы и др. При этом используются монетарные методы.

Функция распределения ресурсов предполагает распределение ресурсов между частным и общественным секторами. Это соотношение определяется как доля бюджетных изъятий из ВВП. Дополнительным источником являются налоговые льготы.

Функция распределения доходов заключается в распределении богатства или дохода и предполагает осуществление комплекса мер по стабилизации среднего уровня жизни населения, постепенное сокращение масштабов бедности (в перспективе искоренение массовой бедности), уменьшение разрыва в уровнях жизни различных категорий населения.

 

Контрольные вопросы

1. Чем вызвана необходимость вмешательства государства в рыночную экономику?

2. Как соотносятся роли государства и рынка?

3. Что представляет собой государственное регулирование экономики?

4. Какова цель государственной экономической политики (ГЭП)?

5. Назовите субъекты и объекты государственного регулирования.

6. Перечислите основные принципы управления в России.

7. Какой тип экономики функционирует в России в настоящее время?

8. Какую роль выполняет государство в ходе реализации социальной и экономической политики?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных