Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сменяемость и текучесть персонала в 2011 году




Показатель Коэффициент текучести, % Коэффициент сменяемости, %
Руководители 8,9 23,0
Специалисты 6,9 23,99
менеджеры по продажам 12,3 31,2
Всего 9,4 26.1

 

 

Анализ текучести кадров, выявил проблему значительной дифференциации данного показателя по группам должностей работников. По группе персонала – «руководители», - уровень текучести персонала приближается к уровню текучести производственного персонала, а в один квартал (в 1 квартале 2011 года) - даже превосходит его. Анализ показал, что:

Ø условия оплаты специалистов и производственного персонала - не отвечают степени ответственности работника и сложности труда;

Ø низкая мотивация персонала групп: руководитель и прочий персонал, - приводит к высокому коэффициенту сменяемости кадров.

Анализ системы управления персоналом выявил так же следующие трудности и проблемы в производственной деятельности предприятия:

Ø Новый работник часто не справляется с должностными обязанностями. Чаще всего, причиной является не только - недостаток профессионализма, но и отсутствие его мотивации;

Ø Нанятый работник без должной заинтересованности относится к новой работе и быстро покидает организацию, получив более интересное предложение. Такое часто случается, когда заведение берет человека, реальная квалификация которого значительно превышает уровень, необходимый для успешного выполнения работы;

Ø Работник оказывается недостаточно управляемым, и с ним приходится расставаться. Иногда это происходит по инициативе работодателя, иногда работник уходит сам.

Ø Новый работник не срабатывается с коллективом. Подобные случаи тоже нередки. Потрачены силы, время и деньги, а нужный работник не найден. Довольно обычная ситуация, которая может быть следствием двух основных причин:

1) неправильно поставлена цель поиска, и набор требований не соответствует привлекательности условий;

2) в худшем случае требования вообще нереальны;

Ø поиск сотрудника - был организован неправильно, неквалифицированно.

Исходя из наличия «узких мест» и проблем в производственной деятельности предприятия, следует, что ему необходимы рекомендации по совершенствованию системы мотивации персонала, - чтобы предотвратить и максимально снизить высокую текучесть кадров.

Кадровая политика реализуется через кадровую работу. Выбор кадровой политики связан не только с определением основной цели, но и с выбором средств, методов, приоритетов и т.д. Управление персоналом в организации во многом основывается на системе мотивации.

Таким образом, анализ показателей состояния кадров предприятия, - акцентировал внимание руководителя – на остроте кадровых проблем, в особенности на высокой текучести кадров, связанной с низкой мотивацией персонала. Рассмотрим систему мотивации персонала в ООО «КАМПЛЭКС».

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных