Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ системы мотивации персонала




 

Систему мотивации в ООО «КАМПЛЭКС» можно представить в следующем виде (рис. 2):

 

 

 


Рис. 2.4. Система мотивации персонала в ООО «КАМПЛЭКС».

 

 

Все вопросы, связанные со стимулированием сотрудников организации, решает руководитель. В настоящее время в ООО «КАМПЛЭКС» существуют следующая система вознаграждения труда и мотивации сотрудников:

1. Все сотрудники ООО «КАМПЛЭКС» получают фиксированный оклад, который с каждый годом увеличивается.

Фиксированный оклад зависит только от должности, которую занимает сотрудник. При этом разница между самым низким и самым высоким окладом составляет примерно 10 раз. У тех сотрудников, у которых фиксированный оклад является основой заработной платы, имеют высокую ставку, а у тех, у кого это лишь часть заработной платы – оклад низкий, поскольку основные деньги они получают от процента с продаж и различных премий и бонусов.

2. Премии.

Премии начисляются обычно почти всем сотрудникам организации по итогам отчетного периода (месяца, года).

Для разных сотрудников премии начисляются по-разному. К примеру, для менеджеров по продажам размер премии рассчитывается, исходя из суммы оформленных договоров. Более того, компетентный сотрудник, принесший организации дополнительную прибыль, также вознаграждается по достоинству.

3. Доплаты. Основная цель доплат заключается в стимулировании закрепления в организации сотрудников, чей уровень профессиональных и квалификационных качеств соответствует требованиям компании.

Доплаты сотрудникам организации могут производиться за профессиональное мастерство, а также за работу в выходные и праздничные дни.

Также стоит отметить, что премии за выполнение основных показателей деятельности фирмы начисляются, исходя из заработной платы за фактически отработанное время. Выплаты обычно производятся за месяц и лишь при выполнении следующих показателей плана: по выручке – 10%; по прибыли – 25%; по объему выполненных работ – 5%.

Размер премии устанавливается и объявляется приказом организации в процентах к фактически начисленной заработной плате. Размер выплачиваемой премии не должен превышать 25% в месяц и 75% в квартал, по отношению к заработной плате за отчетный период.

Стаж работы также влияет на надбавки к окладу сотрудников. Основанием для выплаты данных надбавок являются сведения о стаже работы, которые подтверждены отделом кадров.

Основным стимулом для качественной работы персонала также являются вознаграждения, начисляемые по итогам работы за год. Данные выплаты осуществляются только в том случае, если сотрудник проработал полный календарный год. Размер данного поощрения осуществляется в процентах к заработной плате в зависимости от непрерывного стажа работы. В компании действует следующая шкала вознаграждения:


- 1 год – 10%;

- 2 года – 15%;

- 3 года – 20%;

- 4 года – 25%;

- 5 лет – 30%.


Более того, в ООО «КАМПЛЭКС» действует система вознаграждения бухгалтеров, аудиторов и специалистов по налогам. Дополнительные выплаты начисляются в виде месячных доплат за эффективное выполнение заказов. Следует отметить, что поощрение бухгалтеров, аудиторов и специалистов по налогам является основным моментом, поскольку это те люди, на которых строится высокая репутация компании.

Таким образом, мы перечислили все способы материального стимулирования сотрудников ООО «КАМПЛЭКС», далее перейдем к нематериальным.

4. Неденежные поощрения, которые действуют в данной организации, следующие:

- оплата транспортных расходов;

- организация совместных поездок;

- бесплатное питание внутри компании;

- проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий;

- проведение корпоративных вечеринок.

Использование данных способов коллективной мотивации может быть также выгодным, поскольку все равно все работники вынуждены оплачивать себе проезд и чем-то питаться. Данные средства сотрудники получают от компании в виде заработной платы. Существующая в настоящее время налоговая система не позволяет выплачивать работникам высокие оклады. В то же время, оплата расходов на проезд и питание не влечёт за собой столь высоких издержек. Поэтому оплата части расходов за питание и проезд сотрудников выгодна и одной и другой стороне.

Также следует понимать, что в текущих условиях предоставление внушительного социального пакета является более привлекательным способом компенсации работникам организации, чем обычное увеличение заработной платы. Также важно знать, какие из форм коллективного стимулирования будут наиболее эффективными для конкретной организации. В частности это относится к компаниям, которые по определенным причинам ограничены в денежных средствах и не имеют возможности различных социальных программ.

В настоящее время в ООО «КАМПЛЭКС» работает 8 менеджеров по продажам, которые подчиняются руководителю отдела продаж; 8 бухгалтеров и 2 специалиста по налогам, которые подчиняются руководителю отдела бухгалтерии; и 7 аудиторов, которые подчиняются руководителю аудиторского отдела. В конце рабочей недели руководители трёх отделов объявляют лучшего работника; самого трудолюбивого и самого активного работника.

Таким образом, на практике было выявлено, что неденежные поощрения оказывают даже больший стимул, чем денежные. Если в течение двух лет сотрудник ни разу не становится «самым трудолюбивым», «самым активным» и «самым лучшим», руководство начинает задумываться, необходим ли организации такой работник, необходимо ли тратить деньги на его обучение, если работник никак себя не проявляет, не показывает все свои профессиональные качества, способности и навыки.

Выявления проблем мотивации

Для выявления проблем мотивации труда используем методики диагностики личности «Мотивация к успеху», с помощью которой оценим степень стремления работника к достижению цели, к успешному труду; используя текст опросника (Приложение 3), и методику «Удовлетворенности трудовой деятельностью» (Приложение 4).

В первом опросе принимали участие 25 работников (86,2 % от общей численности персонала).

Меры увеличения эффективности труда, которые используются в организации, можно отнести к «положительным» методам воздействия на сотрудников, однако также существует и система штрафов. Штрафы начисляются в качестве крайней меры за существенные проступки, такие как некомпетентность, опоздание, грубость клиентам.

Таким образом, можно отметить, что система мотивации ООО «КАМПЛЭКС»» довольно продуманная и действительно дает большую отдачу.

Так, имеются данные за 2010 г. приведём их в таблице 8.

Таблица 8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных