Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос, от которого можно сойти с ума




 

На семинарах я занимаюсь одним «пакостным» делом, чем сейчас займусь с тобой, и причём с пребольшим удовольствием, ибо нет ничего приятнее, чем приводить человеческий разум в недоумение. Это особенно приятно делать тогда, когда человек набит до отказа знаниями, мудростью, исполнен собственной значимости.

Я ведь пытаюсь послать в нокаут ум и для этого задаю всем один-единственный вопрос, от которого люди приходят в неистовство, негодование и бешенство такое, что порой кажется, что ещё чуть-чуть – и они меня поколотят. Поэтому я это дело и называю «пакостным». Ведь я задаю с точки зрения ума, самый идиотский вопрос в мире: «Что вы чувствуете?»

Как правило, никто не понимает, чего я от них хочу. Более искренние и смелые прямо заявляют, что они не поймут, что чувствуют. Другие начинают мудрить, т. е. играть в чувства. Хотя не нужно быть ясновидцем, чтобы распознать лукавство ума, который вместо души выдаёт свою версию чувств.

Отчего это происходит, откуда столько отторжения и неприязни к этому вопросу? Да оттуда, – этот вопрос пробуждает душу, а ум тут же вступает в борьбу, начинает держать оборону, защищая свои права. От этой обороны порой в отчаяние приходишь, потому что создаётся впечатление, что это нужно мне. Будто я пытаюсь выбить из пленников чистосердечное признание. А ведь на самом деле вопрос: «Что ты чувствуешь?» – это меч, который отделяет душу от ума, освобождая её, позволяя душе вновь родиться.

И когда человек начинает убеждать меня и всех окружающих, что у него всё в порядке, что он счастлив, то понимаешь, что здесь работы, как говорится, непочатый край, т. е. остаётся начать и кончить. Но чем более человек утверждает, что он счастлив и богат, тем более у него душа погрузилась куда-то очень глубоко, в недра человеческой природы, где на самом деле страдает, ноет, плачет. И потребуется особое мастерство, чтобы помочь душе пройти все заслоны ума, отворить все двери, взломать замки и вырваться наружу.

Путь души, а значит, путь к счастью, здоровью, богатству, любви начинается с осознания того, что чувствует твоя душа здесь и сейчас.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных