Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человек ума и человек души




 

Человек ума постоянно переживает состояние нехватки позитивных чувств: счастья, любви, богатства, и потому он очертя голову бежит, едет, летит, давит всё отчаяннее на газ. Цивилизация увеличивает скорости связи, скорости передвижения, скорости обмена информацией, а чувств от этого не прибавляется. Напротив, их становится всё меньше, ибо чем больше умственных контактов, чем больше перемещений по свету, чем больше скорость обмена информацией, тем дальше от души. Жизнь проносится мимо человека ума. Он никогда не живёт здесь и сейчас. Он будто едет в поезде, из окна которого наблюдает проносящуюся мимо жизнь. Ты можешь смотреть, как она пробегает мимо, но прикоснуться, войти в неё ты не можешь.

Если ты постоянно торопишься – значит, твоя жизнь строится от ума.

Человек души пребывает здесь и сейчас, наслаждается каждым моментом бытия.

Ум всегда торопится, постоянно спешит, неизменно твердит: «Быстрей, быстрей, быстрей!»

Человеку ума времени никогда не хватает.

У человека души времени всегда столько, сколько нужно.

Когда человек живёт от души – время как будто удлиняется, ибо время – это чувство, и когда мы не живём душой, то времени как будто и нет – жизнь пролетает подобно ветру, мгновению, утекает как вода сквозь пальцы. Человек прожил сто лет, а ему кажется, что прошёл миг. На самом деле чувство долготы жизни определяется тем временем, когда душа человека летала, парила, жила. Если за сто лет жизни соберётся из таких мгновений месяц, то и в конце жизни будет чувство, будто ты прожил не век, а месяц.

Мир ума – мир отрицания, борьбы, противостояния, сопротивления, конфликта.

Мир души – мир принятия, примирения, согласия, единения.

Когда я говорю о том, что необходимо совершать поступки души, то, по сути, можно говорить только о поступках и не упоминать душу, ибо поступки способна творить только душа, ум может делать только дела, а правильнее сказать, делишки.

Мы живём в век, когда все делают дела-делишки и мало кто творит поступки, потому что все мы руководствуемся намерениями его «величества» – ума. Души молчат – поступков нет и человечество мельчает. Жизнь от ума развенчивает Божественную сущность, предназначенность, миссию человека. И только жизнь от души воссоздаёт, возрождает подлинный статус человека, его подобие Богу.

Ум – воришка, он способен только на то, чтобы стащить, присвоить, прикарманить.

Душа озадачена (если можно применить к душе это слово) только одним – как подарить то, что имеет сама: любовь, счастье, богатство, радость.

Да, мы живём в век воришек. И неважно, что один украл картошку с чужого огорода, а другой – государство.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных