Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Его «величество» ум




 

Может показаться, что я нещадно критикую ум человеческий в угоду душе, но на самом деле это не так. Я за целостность души и ума, этих двух половинок нашего существа, только душа должна занимать первое место.

Ум призван быть помощником души в осуществлении её намерений, желаний, поступков. Он же, как правило, захватывает верховное управление жизнью, отодвигая душу на задний план, подавляя её.

Путь души – путь подлинной, божественной гармонии, когда душа, ум, тело – всё внутреннее и внешнее – пребывают в целостности, сотрудничестве, единстве.

 

Гни свою линию

 

Мы, на 99 % живём, руководствуясь намерениями ума, а ум не способен подарить нам чувство счастья, богатства, любви, и особенно остро мы осознаём это тогда, когда достигаем в жизни успеха, победы, исполнения желаний. И всё потому, что эти желания были умственные, а они доставляют человеку удовольствие, но не блаженство. Многие путают эти понятия, а точнее удовольствие выдают за блаженство, удовлетворённость за счастье.

Поэтому я скажу тебе шокирующую вещь: наиболее всего несчастными себя чувствуют люди, достигшие успеха, т. е. осуществившие намерение ума.

Ведь был достигнут успех, который заказывал ум, а не душа. Я согласен с тем, что, когда достигается умственная цель, человек испытывает удовольствие и «насыщение»: приятно иметь красивый дом, дорогую машину, жену-красавицу, престижную работу. Но вот как только осуществишь намерение ума, тут-то и начинает особенно ныть душа, ибо она хотела от жизни чего-то другого. И тогда хочется воскликнуть: «Чего же ты хочешь, душа, – ведь у тебя всё есть?!»

Вся беда в том, что мы не можем осознать, чего хочет наша душа, потому что мы утеряли эту способность. И оттого: осознание своей души – самая сложная задача в мире.

Если говорить откровенно (а откровенность – главное условие и правило нашего путешествия к счастью, богатству, здоровью, любви), то сейчас наступил конец света. «Как душевная жизнь связана со светом?» – спрашиваешь ты. Очень просто: душа – вместилище Святого Духа, Божественного света. Когда мы общаемся от души, то при этом источаем из души свет. Когда душа молчит, а лишь работают извилины, то света никакого нет. Мы не заметили, как это произошло, ибо ждали другого конца. Что? Ты говоришь, что конца не видишь, – люди живут, работают, рожают новых людей. Это верно. Только конец Божественного света состоит не в бедствиях и катастрофах внешних – а во внутренних катаклизмах. Так вот, главная катастрофа нашего века – это прекращение душевной жизни.

Душа – вместилище Святого Духа, Божественного света.

Наша жизнь становится всё более информационно-насыщенной, а не душевной. А информация – это пища ума, пищей же души являются чувства. Мы стали подобны глобальной сети Интернет, где можно получить любую информацию, но никак нельзя прикоснуться к человеку, к его душе.

Мы перестали общаться душами, мы ОБМЕНИВАЕМСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, а это есть конец Божественного света.

Вокруг нас сотни, тысячи, миллионы людей, все в целом живут более-менее нормально, и можно сказать, даже хорошо, потому что нет большой войны, нет голода. Однако среди этой толпы мы чувствуем себя бесконечно одинокими и оттого, естественно, несчастными. Мы будто бредём по пустыне, где ни одной живой души вокруг. Так и хочется возопить: «Есть ли кто живой, отзовись?!» А вокруг нас лишь безмолвие. Никто не желает знать, что мы чувствуем, мы не хотим знать, что чувствуют окружающие. Мы закрыты, зашорены, и самое ужасное, что более всего наши подлинные душевные переживания, чувства скрыты от нас самих. Мы знать не знаем, ведать не ведаем, что на самом деле у нас там, в душе, творится. Перефразируя известную народную пословицу, можно сказать: своя душа – потёмки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных