Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внимание! Большая разборка, или кто есть кто?




 

В этом разделе, мой друг, я затеял БОЛЬШУЮ РАЗБОРКУ между умом и душой, потому что между этими полюсами, мирами, вселенными следует развести мосты, иначе мы никогда не найдём верный путь к своей душе. Иными словами, будем вроде бы направляться к душе, а на самом деле не заметим, как свернём в сторону, заблудимся и возвратимся к пути ума – т. е. к тому месту, из которого, собственно, вышли и от которого намеревались уйти. В общем, будем бесконечно блуждать и свет в конце тоннеля не появится никогда.

Нам следует научиться отличать ум от души, и это будет самым главным уроком!

Итак: в нашем существе есть ум, а есть душа. (И ещё тело, но о нём позже.) Это два разных полюса нашего существа, нашей природы. У них разные свойства, разные ценности, цели, задачи, намерения. Они живут в различных мирах, реальностях и соответственно следуют разным законам, у них различные возможности, различные энергии и силы. Можно сказать, что они направлены в разные стороны – один (ум) стремится направо, другая (душа) – налево.

Ум – думает, душа – чувствует.

Ум и душа живут, обитают в разных вселенных, и в каждом из этих миров – свои измерения, свои ценности.

То, что ценно для ума, – для души не имеет никакого значения, а то, что важно для души, – для ума не имеет никакого смысла.

Когда я говорю о душе, на меня иногда смотрят так, будто я с дуба упал или с луны свалился. И это верно, потому что душа для ума – инопланетянка.

Оттого, мой добрый путешественник, когда мы говорим о душе, совершаем поступки души, строим жизнь от души, то в подлинном смысле становимся инопланетянами для этого мира, построенного от ума. Хотя на самом деле наша планета, Вселенная созданы Творцом для души, для того, чтобы она осуществляла в этом мире свои намерения, свои желания, творила поступки. И душа-голубушка здесь, более чем где-либо, у себя дома, а не в гостях. Но мир, как ты понимаешь, давно вывернулся наизнанку, поэтому счастливые люди выглядят как не от мира сего. Быть счастливым неприлично, потому что это не нормально и даже порой считается психическим отклонением.

Для ума счастье выглядит как… болезнь.

 

Мир души и мир ума

 

Душа живёт в едином мире, где каждый атом, молекула, частица, живое существо находятся в гармонии, согласованности, созвучии. Этот мир объёмный, в нём нет различий: больше – меньше, важнее – незначительнее, сильнее – слабее, выше – ниже, первое – последнее. Там всё имеет равное значение: и медведь и муравей, и капля и океан, и атом и галактика равны и важны одинаково. Душа видит мир объёмным, целостным, единым, неразделённым, она живёт в этом единстве, полноте и стремится к ещё большей целостности, единству, полноте. А как она стремится? Очень просто – душа жаждет дарить то, что имеет сама. Ей хочется поделиться счастьем, любовью, богатством.

Ум живёт в таком пространстве, что видит мир в плоскости, да и то фрагментами, частями, кусками, и поэтому ему кажется, что разные элементы мира не связаны, что если наступить на цветок от этого плохо будет только цветку и никому более. А ведь на самом деле больно будет всему организму Вселенной.

Душа объединяет, ум разъединяет.

Душа всегда пребывает в избытке, уму постоянно чего-то не хватает. Отсюда ещё одно важное различие: душа всегда наполнена, уму постоянно чего-то недостает.

Ум всегда стремится восполнить недостачу: быть первым, участвует в бесконечных соревнованиях, скачках, первенствах, борьбе. Он жаждет сорвать куш, добиться победы, урвать кусок, отвоевать себе место под солнцем.

Для души стремление ума быть первым абсурдно, потому что она уже первая, и в то же время всё вокруг для неё также разделяет её первенство. Она уже полна, как океан, и празднует жизнь и всех желающих приглашает на торжество.

Ум же вечно несчастен, ему для «праздника на СВОЕЙ улице» недостаёт то ли рубля, то ли миллиона, то ли миллиарда.

Душа пребывает в гармонии с миром, Вселенной, с каждой живой душой.

Ум находится в конфликте, борьбе, противостоянии.

Душа радуется, когда видит вокруг себя счастье, гармонию, любовь, единение, т. е. то, что подобно ей. Ум же испытывает удовольствие от борьбы, несчастий, конфликтов, насилия, убийств. А ты, мой путешественник, думал, почему СМИ соревнуются в том, кто больше выставит напоказ негативного? Ты правильно ответил: потому что наша жизнь построена от ума, а борьба, насилие и несчастья – это пища воинствующего ума.

Ум всегда спешит, боится не успеть, опоздать. Душе торопиться некуда, она уже там, а правильнее сказать, она везде – куда ей спешить?

Душа празднует жизнь, блаженствует в каждый момент бытия.

Ум всегда спешит на праздник, который как ни странно, как ни торопись, всё равно никогда не наступает.

Вот изречение апостола Павла, которое нам поможет познать свойства души, чтобы впоследствии различать, что идёт от души, а что – от ума. Только в этой цитате я позволю себе заменить слово «любовь», на слово «душа». Потому что любовь, а также счастье, богатство являются свойствами души.

Душа долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.

Ум во всём ищет выгоду для себя.

Душа уже обрела всю выгоду и стремится ею поделиться со всеми.

Главный лозунг ума: «Разделяй и властвуй!»

Души: «Объединяй и празднуй!»

По душе мы все – одинаковы, едины, мы разнимся только по уму. Когда на семинарах происходит таинство прикосновения к душе – тогда все души тут же отзываются, открываются и происходит чудо осознания того, что мы все в душе едины, мы все – единый организм со множеством клеточек.

В душе – мы все едины, мы разнимся лишь только по уму.

Все войны мира происходят от ума-голубчика, который стремится получить первенство, власть, деньги. А если это войны на религиозной основе, так, следовательно, религия та от ума, а не от души.

Ум всегда противостоит миру, воюет с ним.

Душа и есть сам этот мир, поэтому она способна только одаривать каждую душу, каждую частицу мира любовью, лаской, нежностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных