Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индюк тоже думал, да в щи попал




 

Итак, мой друг, начнём с примера, который является классической демонстрацией того, как мы, осуществляя свои мечты, вдруг оказываемся в омуте разочарования, пустоты и отчаяния.

Алексей прошёл курс занятий, посвящённых умению осуществлять свои мечты. (Кстати, сейчас существует множество тренингов подобной направленности.) Он поставил себе цели, установил сроки и рьяно принялся осуществлять свою мечту. Главными целями у него были: отремонтировать машину, квартиру и купить дачу. Он привёл машину в порядок, купил дачу, но «завяз» на ремонте квартиры. Тогда он поделился со мной тем, что он вдруг почувствовал растерянность, раздражение и досаду. Я задал ему один-единственный вопрос: «Что ты чувствуешь, чего хочет твоя душа?» Он ответил, что на самом деле ему очень хочется совершенно иного, ему хочется научиться летать на лёгких самолетах. «Так сделай это! – посоветовал я. – Ведь именно этого хочет твоя душа.» «Но ведь я решил сделать ремонт, – возразил он. Это решение принимала не твоя душа, а ум. Главное, что, совершив поступок своей души, ты испытаешь радость и вдохновение, а всё остальное приложится». Кстати дача, которую он купил наспех, стараясь уложиться в принятые сроки, оказалась впоследствии вовсе не нужной.

Чем больше выигрывает ум, тем больше проигрывает душа.

Поэтому, друг мой, заруби себе на носу: прежде чем ставить перед собой цели, разберись, кто их создаёт: ум или душа? Ибо может статься, что когда ты добьёшься осуществления своей мечты, это не принесёт тебе счастья, богатства, радости, любви.

В своё время для меня было откровением, подобным грому среди ясного неба, что такие простые вещи, как жить от ума или жить от души направляют нашу жизнь либо направо, либо налево.

Мы всю жизнь добиваемся того, что хочет наш ум, а достигнув цели, сетуем, что не чувствуем себя счастливыми, богатыми, наполненными любовью.

В борьбе между умом и душой, как правило, выигрывает ум. Ум – как опытный боксёр: сильный, ловкий, агрессивный, напористый – немедленно посылает душу в нокаут, как только та поднимает голову и пытается что-то произнести.

Голос ума похож на барабанную дробь, голос души – на шёпот листьев. Какой голос мы услышим?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных