![]() ТОР 5 статей: Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы КАТЕГОРИИ:
|
Частота (в процентах) запоминания действий, встречавшихсяв нескольких сериях экспериментов (в порядке уменьшения ЗН/33)
_________________ ^ Это задание неодинаково часто встречалось в качестве законченного и в качестве незаконченного, поэтому при вычислении ЗН/33 необходимо ЗН разделить на 1Л (число в скобках), а 33 - на £3 (число в скобках).
случае незаконченного действия, здесь сохраняется потребность продолжать заниматься данным заданием. И это желание действительно выражается в явном виде в последующих высказываниях испытуемого. Если проследить, где появляются случаи этого типа, то обнаружится, что чаще всего они встречаются в «задании с шарами» и «складывании мозаики». Мы проанализировали особенности коэффициента ЗН/33 для этих заданий (см. табл. 16, где представлены не только средние значения ЗН/33, но и выраженная в процентах частота ЗН и 33, то есть, ЗН/Н и 33/3). Оказалось, что хотя значения коэффициента ЗН/33 у этих заданий различны, их объединяет чрезвычайно высокий процент 33. Если взять значения коэффициента 33/3, то окажется, что задание с шарами (№ 39) занимает четвертое место среди всех 29 заданий, складывание мозаики (№ 37) — пятое; иначе говоря, оказывается, что эти задания хорошо запоминались, даже когда были законченными. г) Задания с несколькими возможными решениями
Первое место по величине 33/3 занимают «конструирование ландшафта» (№36) и «задание со спичками» (№ 25). Они принадлежат к типу заданий, для которых существует не одно, а несколько возможных решений, и при работе с которыми часто возникает желание найти несколько решений. Однако испытуемому надо выполнить задание лишь один раз. Поэтому и возникает, вопреки внешней законченности, внутренняя незавершенность. Другой вид незавершенности возникает при выполнении заданий «печатание имени» и «рисование монограммы». Нарисовав один вариант монограммы или написав печатными буквами свое имя одним способом, испытуемый, как правило, хочет попробовать еще и другие варианты, однако экспериментатор этого не разрешает. Впрочем, значения 33 для этих заданий лежат лишь в середине ранговой последовательности или не очень далеко от нее. Наименьшую процентную частоту 33 обнаружили задания: «обратный счет» (№ 19), «поворот флага вокруг оси» (№ 40), «рисование» (№ 3), «арифметическая задача» (№ 22) и «изготовление коробочки» (№ 30). Если пока отвлечься от «рисования» и «изготовления коробочки», то для всех этих заданий характерно то, что уже после первого их осуществления нельзя усомниться в способности выполнить эти задания, и нет никакой потребности повторять их. д) Интересные и неинтересные задания
Потребностное напряжение в наших опытах создается намерением. К моменту опроса оно сохраняется в силу того, что действие было прервано до своего естественного окончания. Мы обсудили сейчас ряд случаев, когда, несмотря на внешнюю законченность действия, оно оставалось, по тем или иным причинам, внутренне незавершенным. Подобного же сохранения потребностного напряжения можно ожидать и в случае тех заданий, которые вызывают естественное желание заниматься ими. Поэтому у таких заданий, называемых обычно «интересными», также следует ожидать высокой частоты запоминания законченных действий (33). Соответственно, их коэффициент ЗН/33 должен оказаться низким. Если мы хотим эмпирически проверить этот вывод, то нам следует не просто считать одни задания интересными, а другие неинтересными, но отдельно выяснять у каждого испытуемого, какие задания были ему интересны, а какие — безразличны. К интересным заданиям мы будем относить те, о которых испытуемый сказал, что они ему интересны. Часть из этих заданий может быть интересна испытуемому не только в контексте опыта (по сравнению с другими заданиями), но и может принадлежать к кругу его интересов в реальной жизни.
Таблица 17 ЗН и 33 для интересных и безразличных действий
Проведенное в табл. 17 сопоставление показывает, что для интересных заданий коэффициент ЗН/33 фактически равен единице14, причем именно интерес поднимает показатель запоминания законченных действий выше среднего уровня. (Для интересных заданий 33 (= ЗН) = 65 %, что примерно равно среднему значению ЗН{= 67,8 %) для всей совокупности заданий, в то время как среднее значение 33 составляет лишь 39 %.) Если задание интересно, то, выполнив его один раз, испытуемый стремится продолжить им заниматься. (В ходе опытов, так же, как и в повседневной жизни, можно было наблюдать, как испытуемые снова и снова дотрагивались до интересной работы или брали ее в руки.) Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|