Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) Опрос на следующий день после опыта. (Опыты серии VII)




 

Усталые испытуемые запоминают незаконченные действия не лучше, чем за­конченные, поскольку в силу увеличившейся текучести всей ситуации в целом воз­никающие системы не обладают прочностью, достаточной для того, чтобы поддержи­вать свое внутреннее напряжение. Поэтому напряжение в психическом поле должно выравниваться.

Однако абсолютно прочными границы напряженных систем, отделяющие их от общего поля, не бывают даже у не уставших, бодрых испытуемых. Если верны наши общие предположения, то следует как раз ожидать, что уровень напряжения будет постепенно выравниваться и без специальных разряжающих действий. Если напряже­ние существует длительное время, оно должно, в зависимости от степени прочности своих границ, более или менее ослабевать.

Для того, чтобы выяснить этот вопрос, мы попытались в серии опытов VII проверить, будет ли ЗН > 33 и втом случае, когда опрос проводится лишь на следую­щий день после выполнения заданий.

 

Испытуемым предъявлялись задания серии IV с несколькими изменениями: вмес­то «сложить картинку» — «нарисовать план», вместо «теста с проволокой» — «рисова­ние плаката», вместо «крестиков» — «назвать города», вместо «ниток» — «составить слова». Опрос в день опыта не проводился. Воспроизведение заданий осуществлялось лишь на следующий день.

 

Таблица 29 показывает существенно меньшее значение ЗН/33 по сравнению с нашими основными опытами: если там ЗН/33 = 1,9 (серия I) или даже ЗН/33 =2 (се­рия II), то здесь ЗН/33 = 1,14.

 

Восемь из этих испытуемых участвовали и в обычных опытах (с опросом сразу пос­ле выполнения заданий). Здесь можно было бы возразить, что повторное участие в опытах ослабит действие напряжений. Однако в наших опытах это не могло быть ре­шающим фактором, поскольку опыт с опросом на следующий день был для части испытуемых первым, а для части — вторым. Оказалось (табл. 30), что независимо от этого фактора для каждого испытуемого в отдельности (с единственным исключени­ем) преимущество запоминания незаконченных заданий при опросе сразу было более сильным, чем при опросе на следующий день.

Таблица 29

ЗН/33 при опросе на следующий день

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ранг Испытуемые ∑3 ЗН 33 ЗН/33
1,5 К. Sch. 11 1   1.7 1.7 1.3 1.2 1.2 1.2 1,2
  V.
5,5 Jf. М. Wd. Wl.
  Kl. 1.0
9,5 Mr. Lv. 0,75 0,75 0,5
  S.
  Среднее 9,6   4,6 1,14

 

Предположение о том, что падение коэффициента ЗН/33 определяется не диффу­зией напряжения, но другим типом воспроизведения, а именно, произвольным припо­минанием на следующий день, не выдерживает критики. Против него говорит тот факт, что при произвольном вспоминании наблюдается лишь повышение 33, но не падение ЗН (см. гл. 111). В серии же VII величина ЗН при опросе на следующий день уменьшается.

Таблица 30

ЗН/33 испытуемых, которые опрашивались на следующий день,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных