![]() ТОР 5 статей: Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы КАТЕГОРИИ:
|
Друг от друга как предпосылка соотношенияЗН/ЗЗ > 1 (опыты серии V)
Несамостоятельная общая позиция гимназистов по отношению к экспериментатору влечет за собой и еще одно важное последствие: она изменяет степень отделенности друг от друга различных экспериментальных заданий. Гимназистам было, по сути, все равно, какую работу они выполняют, будут ли они начинать новое задание или доводить до конца старое. И то, и другое было для них просто «занятием», простым заполнением времени. В результате этого задания в значительной степени утрачивали свои особенности, а также границы, отделяющие их друг от друга. Аналогичное явление наблюдалось и у тех испытуемых, которые хотя и ощущали себя на равных с экспериментатором, но для которых выполнявшиеся ими действия были по тем или иным причинам безразличны. Это относится к определенному типу испытуемых, приходивших на эксперимент с установкой или чему-нибудь «научиться», или что-нибудь узнать о себе, о своем характере. Такие испытуемые часто воспринимали задания как детскую игру и были совершенно разочарованы: «Я просто зря трачу здесь время, занимаясь этими пустяками, ничего серьезного из этого извлечь нельзя». Они продолжали участвовать в опыте лишь из простой вежливости. Аналогичны этому и случаи, когда испытуемые приходили с установкой посмотреть, чем занимаются в Психологическом институте. Эти испытуемые постоянно искали истинный «смысл» опыта. Отдельные задания были для них не самостоятельными видами работы, но лишь оболочкой, за которой скрывалось настоящее содержание опыта. Здесь была лишь одна потребность: докопаться до истинной сути дела. Выполнение различных заданий было лишь средством раскрыть тайну экспериментатора.
Хотя и формальные свойства отдельных продуктов работы, и моторная структура различных действий обладали почти той же самостоятельностью, что и у других испытуемых, и так же могли быть отделены друг от друга, тем не менее отдельные действия, в силу общего смысла экспериментальной ситуации, становились совершенно несамостоятельными и лишь слегка расчлененными составными частями единого процесса.
Такая структура процесса вполне определенным образом проявляется в строении динамических систем, обусловливающих лучшее запоминание незаконченных
действий по сравнению с законченными. Поскольку у испытуемого здесь нет ощущения того, что каждое отдельное задание — это особенное действие со своим индивидуальным лицом, то при переходе к следующему заданию у него не образуется каждый раз новое, относительно самостоятельное напряжение потребностного типа. Как завершение, так и прерывание задания означает для этих испытуемых лишь завершение одной фазы занятия и переход к новой фазе того же процесса, а не переход к новому заданию. У других же испытуемых при переходе к каждому новому заданию создаются отдельные напряженные системы, каждая из которых стремится к разрядке.
Весь опыт представляет собой единую напряженную систему, подобно тому, как это бывает в случае длительного, состоящего из отдельных этапов действия. Отдельные напряженные системы или не вычленяются, или же выделяются в очень слабой степени. Поэтому исчезает и специфика незаконченных действий.
Поскольку отдельные действия не обладают для этих испытуемых четко выраженным концом, но представляют собой единое действие, а именно продолжающееся занятие под руководством экспериментатора, речь здесь может идти лишь о единой более или менее выраженной напряженной системе всего действия (см. рис. 3). Система эта соответствует квазипотребности «обнаружить истинный смысл опыта». В силу этого при прерывании задания не может остаться никакой сколько-нибудь выраженной напряженной системы, побуждающей к завершению данной конкретной работы. Самое большее, к чему может привести прерывание — это изменение напряжения опыта в целом, динамическая же разница между законченными и незаконченными заданиями возникнуть здесь не может. И действительно, у этих испытуемых количество запомненных законченных заданий примерно равно количеству запомненных незаконченных заданий: ЗН/33 = 1,12 (см. табл. 23).
Гипотезу о том, что для того, чтобы ЗН/33 было больше 1, необходимо возникновение отдельных, в значительной мере самостоятельных напряженных систем, Таблица 24 ЗН/33 испытуемых, которым все задания назывались в начале опыта
мы проверили следующим образом: границы между отдельными заданиями были с самого начала ослаблены. Испытуемым сразу назывался весь ряд заданий, которые им надо будет выполнить. В остальном опыт проходил как обычно. Как видно из табл. 24, в этих условиях у незаконченных действий не было никакого преимущества (ЗН/33 = 0,97), причем не только в среднем, но и у каждого из испытуемых.
Аналогичные результаты должны наблюдаться и в том случае, когда отдельные задания опыта слишком похожи друг на друга, например если испытуемому надо заниматься одним только рисованием.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|