Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В) Нервные испытуемые




 

У усталых испытуемых образованию длительных напряжений потребностного типа препятствует высокая текучесть психического поля как целого. Аналогичным образом действует и нервное состояние испытуемых.

Временами испытуемые приходят на эксперимент в очень плохом настроении. Некоторые из них сначала ведут себя, по крайней мере внешне, довольно спокойно, однако во время опыта вспоминают о каких-то своих текущих неприятностях и начи­нают нервничать.

У нервных испытуемых никакого преимущества незаконченных действий не об­наруживается: ЗН/33 = 0,78 (табл. 28).

Таблица 28

ЗН/33 у нервных испытуемых

 

Испытуемые ЗН 33 ЗН/33
I     0,75
II     0,8
III     0,9
IV     0,8
V     1,0
VI     0,5
Среднее 4,3 5,5 0,78

 

Можно было бы предположить, что внутри психического поля, которое уже само по себе находится в состоянии относительно высокого напряжения, отдельным само­стоятельным напряженным системам образоваться сложнее, чем в психическом поле с низким уровнем напряжения.

Однако более вероятным нам представля­ется следующее предположение:

Нервное возбуждение приводит к сильно­му расшатыванию напряжения общего поля. В результате этого напряженные системы, кото­рые сначала образуются в той или иной части общего поля, легко разрушаются.

Можно выдвинуть и еще одну гипотезу: нервное возбуждение изменяет не напряже­ние, а сам «психический материал» (как и в случае усталости) — таким образом, что на­пряжения потребностного типа не могут обра­зоваться.

«Нервное», «расшатанное» динамическое по­ле мы изображаем с помощью неоднородно заштрихованной поверхности. В результате пос­тоянных колебаний возбуждения стабильное су­ществование напряжений потребностного типа оказывается здесь невозможным.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных