Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 5. Утомляемость глаз ( астенопия) при работе на компьютере




Астенопия - чувство усталости (утомления, тяжести) и, возможно, боли в глазах, появляющиеся вследствие систематического их напряжения, когда затрачиваются большие аккомодационные силы глаза.

В настоящее время на это состояние часто жалуются люди, чья работа сопряжена с компьютерами.

Научно-технический прогресс последних десятилетий наиболее ярко проявился в проникновении компьютеров в самые различные сферы жизнедеятельности человека, как взрослых, так и детей. Однако, существенно облегчив жизнь, повысив производительность труда, компьютер стал новой проблемой для здоровья человека, особенно для зрения.

Систематически проводимые опросы показывают, что больше половины служащих, пользующихся дисплеями, жалуются на резь в глазах, их усталость, усиленную слезоточивость, отсутствие резкости зрения, головные боли и другие симптомы перенапряжения после того, как они долго смотрят на экран.

Длительное, более четырех часов, пребывание перед экраном компьютера приводит к накоплению усталости и потенциальному ухудшению зрения. Этому явлению дали название «синдром компьютерного стресса» (СКС), который проявляется в рези в глазах и их покраснении, слезоточивости, головных болях и других симптомах зрительного перенапряжения.

Работа с видеодисплеями означает продолжительное зрительное усилие и длительность непрерывного наблюдения. Первые признаки зрительного утомления наблюдаются через сорок пять минут непрерывной работы за экраном компьютера.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных