Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины утомляемости




- общее ослабление организма из-за погрешностей в питании или после перенесённых тяжёлых заболеваний.

- длительное время, проведенное за компьютером без перерывов и полноценного отдыха.

Способствующие факторы

- неправильное расположение экрана;

- плохое освещение;

- неудобная и неправильная поза;

- наличие пресбиопии;

- отсутствие правильно подобранных очков;

- большая яркость экрана с сильным контрастом изображения.

 

Меры профилактики

Существуют меры профилактики зрительного утомления при работе с компьютерами, которые условно можно разделить на гигиенические, эргономические, технологические и офтальмологические.

Гигиенические меры профилактики - это организация правильного искусственного и естественного освещения экрана компьютера и помещения, где он находится. Предпочтительно рабочее помещение с расположением окон с северной стороны; на окнах лучше всего устанавливать вертикальные жалюзи. Желательно размещение мониторов подальше от окон.

Эргономические меры профилактики заключаются в употреблении удобной для работы мебели. Рабочее кресло должно иметь подлокотники и подставку для ног. На рабочем столе должна быть подставка для документов, которая обеспечивает расстояние документов от глаз, аналогичное расстоянию от глаз до клавиатуры.

Технологические рекомендации сводятся к следующему: соблюдение определённой яркости экрана и контрастности изображения, при работе желательно подбирать наиболее приятные цветовые сочетания, расстояние чтения с экрана и документа должно быть около 60 см.

Офтальмологические рекомендации для профилактики утомления начинаются с рациональной оптической коррекции: очки для работы подбираются такие, которые дают наилучшее зрение и максимальный комфорт на расстоянии 70 см. Для уменьшения воздействия бликов от экрана рекомендуется применять очки со специальным антибликовым покрытием, Зрительное утомление значительно уменьшается или даже снимается при пользовании перфорационными очками-тренажёрами. Кроме этого, для того, чтобы глаза не утомлялись, и зрение сохраняло свою ясность при работе за компьютером, необходимо:

- моргать каждые 3-5 секунд,

- видеть не только экран, когда неотрывно на него смотрят, но и окружающее пространство - стол, стены, проходящих мимо людей,

- давать короткий отдых глазам - раз в 2-3 минуты, бросая кратковременный взгляд вдаль,

- делать короткие (по 2-3 минуты) перерывы на отдых через каждые двадцать минут.

Если не помогают меры профилактики, появляются головные боли. признаки ухудшения зрения (затуманенность), покраснения глаз, зуд и жжение в глазах, слезотечение, то следует обратиться к врачу-офтальмологу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных