Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели обучения




По ходу выполнения заданий отмечайте, с чем не справился ребенок, что следует повторить в другой раз. Проявляйте при этом гибкость, создайте ребенку условия, необходимые для обучения.

Вы можете поощрить ребенка. Поощрением могут стать какой‑нибудь приз, разрешение что‑либо сделать и т. п. Очень важно, чтобы поощрение не носило характер условия: «Если сделаешь то‑то, тогда…».

Во многих отношениях поощрение становится действенным, когда оно неожиданно для ребенка, как сюрприз.

Похвалу, еще один стимул, ребенок относит не столько к выполненному им действию, сколько к себе самому. Это – во‑первых. Во‑вторых, похвалу ребенок может расценивать как саму возможность доставить удовольствие взрослому. Если в группе обучаемых попросить ребенка показать другим детям, как надо выполнять задание, то уже факт такой просьбы ребенок склонен рассматривать как похвалу. Чаще используйте одобрение и поощрение, чём похвалу.

И еще одно важное замечание.

 

 

НИКОГДА не запрещайте ребенку говорить, особенно когда он говорит наедине с собой, например, перед засыпанием. Как можно чаще вступайте с ребенком в диалог, не оставляйте без ответа ни одну реплику, ни один вопрос, обращенные к Вам.

 

Конкурентность

Важным условием для развития малыша является конкурентность. Для того чтобы создать конкурентность в играх с ребенком, от вас потребуются артистизм, умение играть так, как если бы вы сами были ребенком. Время от времени умело поддавайтесь ребенку, а когда нужно (ребенок начинает достаточно умело справляться с задачей), начинайте выигрывать. Спокойно объясните ребенку, что происходит. Здесь от вас потребуются компетентность и терпение.

Детям нравится обучать своих ровесников. Предоставьте ребенку такую возможность.

Вы можете позволить ребенку обучать вас: сделайте малыша соучастником процесса обучения. Попросите его объяснить, как он выполняет то или иное задание.

 

Повторение

Детям нравится, когда им читают одну и ту же полюбившуюся сказку.

После выполнения всех заданий читайте любимые книги по нескольку раз.

 

Желаем успехов!

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных