Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть 2. Система занятий




 

Ребенок не читает

 

 

Перед нами стоит задача: научить ребенка перекодировать звуки в символы, то есть в буквы. Символ располагается в пространстве листа и должен вписываться в строку. В алфавите буквы делятся по своему написанию относительно строки: вписанные в строку (а, и, т…), вписанные в строку + над строкой (в, б и все заглавные), вписанные в строку + под строкой (д, р, ф…).

«Буквограмма» – это система, основанная на реализации законов развития психики, на стимулировании интереса к процессу чтения, что помогает эффективно решить проблему с чтением и письмом.

РЕБЕНОК НЕ ЧИТАЕТ, ПОТОМУ ЧТО:

1. Отмечается позднее речевое развитие, связанное: с физиологическими особенностями (короткая уздечка); слабым физическим здоровьем до 6 лет; перенесенными заболеваниями до 3‑х лет.

2. Не полностью исправлены речевые дефекты к 6 годам.

3. Не сформирован вектор сканирования.

4. Отмечается слабость зрительного анализатора.

5. Обладает малой скоростью мыслительных процессов.

6. Его заставляют читать.

7. Много смотрит телевизор, слишком много времени проводит за компьютером.

8. Его чтение оценивают отметкой.

9. Он беспомощен перед этой проблемой.

 

Ребенок, которому легко читать и писать, не теряет мотивацию к обучению, не теряет веру в себя, обязательно будет читать, причем без принуждения. Осознание этого помогло мне решить проблемы развития и обучения не только своих сыновей, но и многих других детей.

Упражнения, используемые в методике, применяются в логопедии, дефектологии, нейропсихологии, педагогике. Много похожих заданий используется в отечественной нейропсихологии. Постарайтесь регулярно заниматься с ребенком, при этом ежедневно выполняйте по одному упражнению для развития внимания, памяти, мышления.

 

Правила занятий

 

В основу методики положены как традиционные способы обучения, так и новейшие идеи и приемы обучения детей. Методика апробирована в группах детей дошкольного и школьного возраста. При этом все обучаемые дети научились читать слова, словосочетания и небольшие предложения.

Практически все задания методики построены в форме игры или с учетом игровых моментов. Методика полностью адаптирована к использованию неспециалистами и рассчитана на индивидуальное обучение детей или обучение в небольших группах (не больше трех человек).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных