Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пример 6. Хеджирование нефтепереработки




В середине июля нефтеперерабатывающий завод обязался поставить клиенту 2,1 млн. галлонов печного топлива № 2 в декабре по наличной цене на 2 декабря. Если текущая цена товара в 40 центов за галлон сохранится до декабря, то стоимость сделки составит 840 тыс. долл. (2,1 млн. гал. х 40 центов). Нефтепереработчик продает 50 фьючерсных контрактов на декабрь на Нью-Йоркской товарной бирже по 42 цента/галлон, стоимость его фьючерсной сделки составляет 882 тыс. долл.

2 декабря завод поставляет топливо по цене 35 центов/ галлон. Падение на 5 центов дало уменьшение стоимости сделки на 105 тыс. долл. Но 1 декабря завод откупает декабрьские контракты по цене 36 центов/галлон, что дает ему прибыль в 126 тыс. долл. Конечная стоимость сделки составила 735 тыс. долл. + 126 тыс-долл. = 861 тыс. долл., т.е. на 21 тыс. долл. больше, чем предполагалось в августе (табл. 10.18):

Таблица 10.18

Дата Наличный рынок Фьючерсный рынок
15 июля Нет сделок Наличная цена 40,00 центов/ галлон Продано 50 декабрьских контрактов по 42 цента/ галлон
2 декабря Продано 2,1 млн. галлонов по 35,00 центов/ галлон Куплено 50 декабрьских контрактов по 36/00 центов/ галлон
Результат Убыток 105 тыс-долл. Прибыль 126 тыс. долл.
Нетто-результат На 21 тыс. долл. Больше,чем ожидалось    

В этом примере есть один интересный момент. Так, переработчик сравнивал свою продажную цену декабря с наличной ценой в момент, когда он начал хедж. Более точно было бы сравнивать с форвардной ценой на декабрь, как это делал фермер в первом примере, так как форвардные цены—более важный индикатор состояния цен в будущем, чем наличные. Однако многие хеджеры делают ошибку, сравнивая свою конечную цену с ценой наличного рынка, которая существовала в момент начала хеджа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных