Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции спекулянтов на фьючерсных рынках




 

Операции на фьючерсных рынках, связанные со страхованием финансовых результатов, немыслимы без существования особой группы участников, принимающих на себя риск. Эту функцию во фьючерсной торговле выполняют спекулянты. Они берут на себя часть риска хеджеров, что в итоге ведет к увеличению объема обращающегося на рынке капитала и повышению его ликвидности.

Спекулянты — это самая многочисленная, но наименее удачливая группа участников фьючерсного рынка. Хотя не существует официальной статистики успехов и неудач спекулянтов на фьючерсных рынках, однако некоторые экспертные оценки все же производились. По этим оценкам, лишь от 10 до 30% из всего числа спекулянтов имели нетто-прибыль в каждом году своей деятельности. Но это не мешает все новым группам участников фьючерсного рынка пробовать свои силы в спекулятивных операциях.

Большинство спекулянтов привлекает надежда на быструю прибыль, а не забота о благосостоянии экономики, тем не менее, сами спекулянты выполняют на фьючерсных рынках несколько жизненно необходимых функций, которые облегчают торговлю биржевыми товарами и финансовыми инструментами.

Прежде всего, как уже указывалось, спекулянты принимают риск хеджеров на себя. Без них хеджерам было бы очень трудно, а может быть даже и невозможно согласовать цену, потому что продавцы (держатели коротких позиций) требуют наивысшую цену, в то время как покупатели (держатели длинных позиций) хотят заплатить наименьшую возможную цену. И урегулировать эти взаимные требования довольно сложно. Без спекулянтов продавцы были бы вынуждены принимать предложения, несмотря на низкие цены, а покупатели — несмотря на высокие. Спекулянты являются как бы мостиком над этим ценовым разрывом предложения и покупки, что увеличивает в целом ценовую эффективность рынка.

Спекулянты способствуют повышению ликвидности рынка, т.е. создают такой рынок, который позволяет быстро продавать и быстро покупать. С появлением на рынке спекулянтов увеличивается число реальных покупателей и продавцов, и хеджеры уже не ограничиваются просто хеджированием рисков других. На ликвидном рынке с большим числом продавцов и покупателей можно осуществлять операции в любых масштабах при незначительном изменении цен.

В то же время приход спекулянтов, увеличивая число участников операций, способствует конкуренции, а в итоге и более эффективному выявлению объективной цены.

Деятельность спекулянтов способствует относительной стабильности рынка и в целом устраняет перепады цен. Покупками фьючерсных контрактов по низким ценам спекулянты содействуют увеличению спроса, что ведет к увеличению цены. Продажа спекулянтами фьючерсных контрактов по высоким ценам снижает спрос и, следовательно, цены. Поэтому резкие колебания цен, возможные в других условиях, смягчаются спекулятивной деятельностью.

Спекуляция на фьючерсных рынках, как и спекуляция с реальным товаром, может быть как прибыльна, так и убыточна. Но в отличие от спекулянтов реальным товаром, у фьючерсных спекулянтов очень редко возникает потребность в приобретении реального товара или финансового инструмента, которые закрыли бы фьючерсный контракт. Они покупают контракты в надежде, что цены возрастут, с целью продать их по более высокой цене и, следовательно, оказаться в прибыли. Они продают контракт, ожидая, что цены упадут, чтобы приобрести его по более низкой цене и опять получить прибыль.

Уникальной чертой фьючерсной торговли является то, что спекулянт может начать играть на бирже, как купив, так и продав фьючерсный контракт. Решение спекулянтов о том, будут ли они продавать или же покупать, зависит от прогноза состояния рыночной ситуации.

Потенциальная прибыль зависит от размера риска, который спекулянт принимает на себя, и от его прогноза рыночной ситуации, вернее, его опыта в прогнозе движения цен. Возможная прибыль и потери одинаково велики как для спекулянтов-покупателей, так и для.спекулянтов-продавцов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных