Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итоги второй мировой войны.




Итоги первой мировой войны.

Третье лейбористское правительство.

Четвертое лейбористское правительство.

4. Англия в 1951 – 1964 гг. Правление консерваторов.

Пятое лейбористское правительство.

Консервативный кабинет Эдварда Хита.

Шестое лейбористское правительство.

Консервативный кабинет Маргарет Тэтчер.

Консервативный кабинет Джона Мэйджора.

10. «Новый лейборизм» Тони Блэра.

Лейбористский кабинет Гордона Брауна.

Итоги второй мировой войны.

Во второй мировой войне Англия потеряла убитыми и пропавшими без вести около 300 тыс. человек – в 4 раза меньше, чем в Первой мировой войне. Но материальный ущерб был намного значительнее, который оценивался в 8,5 млрд. ф. ст. Особенно выросла внешняя задолженность, которая достигла за время войны 3 млрд. ф. ст., т.е. увеличилась в 7 раз. Общее падение производства составило 10%. Особенно большое падение производства наблюдалось в традиционных отраслях (в хлопчатобумажной промышленности – на 50%, угольной – на 16%, обувной – на 13%). В счет оплаты американских военных поставок Англия передала США более 1 млрд. ф. ст. из своих капиталовложений за границей. Была потеряна значительная часть торгового флота. Ухудшились связи с колониями. Британские доминионы, разделившие с метрополией военные тяготы, активнее требовали экономической и политической самостоятельности. Все это привело к тому, что Англия начала сдавать свои позиции не только на мировом рынке, но и на рынках Британской империи, уступая США. Американский экспорт в страны Британской империи более чем в 1,5 раза превысил английский. В целом за годы войны Англия потеряла около 25% национального богатства.

Тем не менее, Англия вышла из войны победительницей и одной из ведущих держав антигитлеровской коалиции. Но ощущение победы пробудило мощное стремление к прогрессивным изменениям у английского народа и к национальному освобождению у народов Британской империи. Победа в войне отнюдь не упрочила мировые, имперские и внутренние позиции Великобритании. «Триумф и трагедия» - так охарактеризовал итоги второй мировой войны У. Черчилль.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных