Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Консервативный кабинет Джона Мэйджора.




Премьер-министром становится Джон Мейджор, 47-летний сын циркового акробата, бывший строительный рабочий и банковский клерк. Стиль руководства Мейджора существенно отличался от жесткого правления Тэтчер. Первым делом он отменил непопулярный избирательный налог, введенный Тэтчер. Новая схема взимания этого налога зависела от размеров дохода избирателя.

Его первым достижением, получившим большой резо­нанс во всем мире, стало строительство туннеля под Ла-Маншем, соединившего берега Англии и Франции. Несмот­ря на грандиозную стоимость строительства, Мейджор су­мел наладить регулярное железнодорожное сообщение под Ла-Маншем.

Сразу же после вступления Мейджора в должность пре­мьер-министра он столкнулся с серьезными проблемами в Персидском заливе. Еще в августе 1990 года Ирак вторгся в Кувейт, и миссис Тэтчер отправила английские войска в Саудовскую Аравию. Они входили в состав многонацио­нального экспедиционного корпуса, действовавшего под эгидой Организации Объединенных Наций. ВВС Великоб­ритании бомбили вражескую территорию, а на море анг­лийские корабли принимали участие в тралении мин и бо­евых операциях. Британские солдаты и танки внесли боль­шую ленту в борьбу с Республиканской гвардией на ирако-кувейтской границе. В общей сложности военные действия продлились всего 100 часов. Затем Ирак капиту­лировал. Этот конфликт унес жизни 17 британских пар­ней. Конечно, для каждой семьи это непоправимая траге­дия, но вообще-то следует заметить, что число погибших удивительно невелико при таком масштабе сражений.

Седьмого февраля боевики ИРА сделали попытку минометного обстрела резиденции правительства, располагающейся на Даунинг-стрит, 10. Сна­ряд разорвался в опасной близости, из дома повылетали стекла. Однако там, где дело доходило до экономической политики, согласие кончалось. Экономический спад, наме­тившийся в 1990 году, продолжал углубляться в 1991 и 1992 годах.

Для королевской семьи 1992 год выдался особенно не­удачным, сама Елизавета назвала его «annus horribilis» (т. е. «ужасный год»). Помимо внутрисемейных неприятностей (трое ее детей в этом году прошли через разводы и разры­вы) королева пережила и государственное унижение, ког­да впервые согласилась платить налоги, подобно рядовым гражданам страны. Кульминацией этого ужасного года стал пожар в ее личной резиденции, Виндзорском замке. Ели­завету ждало еще одно испытание — уже в качестве главы англиканской церкви. Она стала свидетельницей голосо­вания по вопросу, могут ли женщины принимать церков­ный сан. Вопрос был решен положительно при перевесе все­го в два голоса.

Против всех ожиданий, консерваторы выиграли выбо­ры 1992 года, хотя и не столь эффектно, как в прошлый раз. На сей раз места распределились следующим образом: кон­серваторы получили 306 мест, лейбористы — 271, либераль­ные демократы — 20. Однако сразу после выборов популяр­ность правительства резко упала. Его репутация сильно по­страдала из-за недоразумений, связанных с введением в 1992 году европейского «Механизма регулирования валют­ных курсов». Дурную славу также принесли скандалы со взятками, в которых оказались замешаны члены действу­ющего кабинета.

В первой половине 90-х гг. экономика Англии переживала период стагнации. Инфляция – 10%, замедление темпов роста производства и ВНП, увеличение безработицы. Экономика стала оживать лишь в конце 1994 г. В этой обстановке консерваторы решили продолжить курс Тэтчер. Была завершена приватизация электроэнергетики и угледобывающей промышленности, причем угроза новой стачки горняков помешала правительству просто закрыть нерентабельные шахты и уволить шахтеров. Пришлось затратить около 900 млн.ф.ст. на выплату компенсаций и выходных пособий, и еще 150 млн.ф.ст. на модернизацию оборудования, и только после этого удалось продать 34 из принадлежащих государству 50 угольных шахт. Были продолжены другие реформы «эпохи Тэтчер»: льготная распродажа муниципальных домов, поддержка малого бизнеса (льготы по кредитованию малых предприятий, сокращение налога на наследство). Был ликвидирован Национальный совет экономического развития - высший орган сотрудничества государства, бизнеса и профсоюзов. Т.о. был вновь закреплен приниженный статус профсоюзов.

Была проведена налоговая реформа, в результате которой было снижено прямое налогообложение, но зато значительно повышено косвенное. Впоследствии это стало одной из причин падения популярности консерваторов.

Мейджор также пытался установить баланс между частным и государственным сектором, чтобы с одной стороны сократить государственные расходы, с другой - повысить качество услуг. Но в сфере образования 93% граждан предпочитало отдавать детей в гос. школы, и 90% пользовались услугами Национальной службы здравоохранения.

Если говорить о достижениях правительства консерва­торов, прежде всего надо упомянуть соглашение о прекра­щении огня в Ольстере. Пресловутые ирландские «непри ятности» длились уже 25 лет, тысячи людей в Северной Ирландии погибли или получили ранения. Периодически теракты проводились и на английской территории: в пери­од с декабря 1993 года по август 1994 года члены ИРА взор­вали в Англии 35 бомб. Наконец 1 сентября 1994 года было объявлено о прекращении огня. О важности данного реше­ния говорит тот факт, что Билл Клинтон по этому поводу нанес визит на Британские острова.

В целом, Мейджору не удалось достаточно дистанцироваться от курса Тэтчер. Кроме того, решать проблемы страны ему мешали внутрипартийный кризис, а также активность лейбористов.

10. «Новый лейборизм» Тони Блэра.

За то время, пока лейбористская партия находилась в оп­позиции, она претерпела серьезные изменения. В первую очередь это касается ее руководства: вначале партию воз­главлял Джон Смит, но после его смерти в 1994 году этот пост занял Тони Блэр. Изменилась также политическая линия партии: если прежде в ней преобладала «левая» иде­ология, то теперь партия стала придерживаться центрист­ского курса. Все это вместе способствовало росту популяр­ности лейбористов у населения. Блэр, став лидером лейбористов в 1994 году, предложил изменить трактовку «четвертого пункта» Устава партии, называющего целью партии обобществление средств производства. Новая формулировка целью партии ставила создание «динамичной экономики, в которой предпринимательство, рынок и конкуренция тесно взаимодействуют». Как заявил позже Блэр, произошла идеологическая перестройка партии. «Новый лейборизм» - это сочетание социализма с либеральной демократией. Идеология ориентирована на создание рыночной экономики, в которой индивидуальная инициатива и предприимчивость сочетаются с коллективизмом и социальной ответственностью государства.

Первого мая 1997 года они одержали блестящую победу на выборах (лейбористы набрали 419 голосов, консерваторы- 165, либеральные демократы — 46). Восемнадцатилетнему правлению кон­серваторов пришел конец. Джон Мейджор ушел в отставку, и его место во главе консервативной партии занял Уильям Хейг.

Переизбирался в 2001 и 2005 гг.

Сладость победы лейбористам отравило печальное со­бытие: вся нация погрузилась в траур по поводу трагиче­ской смерти Дианы, принцессы Уэльской (1961-1997). Она погибла в ужасной автокатастрофе в парижском туннеле. Англичане очень любили Диану, в день ее похорон жизнь в королевстве замерла. В прессе высказывались многочислен ные пожелания, чтобы королевская семья стала, как гово­рится, ближе к народу, менее следовала официозу.

Придя к власти, лейбористы провели радикальную ре­форму системы управления в Соединенном Королевстве. Шотландия и Уэльс проголосовали за самостоятельные парламенты, в 1999 году началось приведение этого плана в жизнь. Внутри парламента лейбористы затеяли серьез­ную реорганизацию палаты лордов. В Северной Ирландии в 1998 году удалось заключить «Пятничное соглашение» о временном перемирии с дальнейшим проведением выбо­ров. Незадолго до этого террористы взорвали автомобиль в Омаге; снова погибли люди. Это печальное событие толь­ко усилило всеобщее стремление к миру.

Во время второго срока пребывания у власти лейборист­скому правительству пришлось столкнуться со множеством трудностей. Это и «бензиновая блокада», случившаяся в сентябре 2000 года, и крушения на железной дороге, и эпи­демия ящура, поразившая многие английские фермы.

С 2003 года главной проблемой являлась возобновив­шаяся война в зоне Персидского залива, в которой Брита­ния и США участвовали в качестве союзников. В Соеди­ненном Королевстве проходили многолюдные демонстра­ции против войны в Ираке. Но это не смогло предотвра­тить вторжение в Ирак, которое произошло в 2003 году, тем более прискорбное, что данные разведки о том, будто Ирак якобы разрабатывает «оружие массового пораже­ния», не подтвердились. Военный конфликт породил боль­шое количество общественных запросов и докладных за­писок по этому вопросу (например, «Запрос Хаттона» и «Записка Батлера»), но в конце концов правительство сня­ло с себя все подозрения.

Тони Блэру с честью удалось пройти через все эти бури, и в 2003 году он стал самым «долгосрочным» премьером от партии лейбористов, хотя ему ставилась в вину потеря го­лосов на выборах. Всеобщие выборы 2005 года подтверди­ли это, и превосходство лейбористов снизилось до 66 мест в парламенте (всего они получили 356 мест, у консервато­ров — 197, у либеральных демократов — 62). Тони Блэр за­явил, что он уйдет в отставку до следующих выборов. Меж­ду тем дела у консерваторов идут неважно: хотя число чле­нов партии увеличивается, это не обеспечивает им победы на выборах. Нынешний лидер консерваторов Майкл Говард уже объявил о желании покинуть свой пост. Либеральные демократы также не сумели осуществить обещанный про­рыв на выборах и остались в аутсайдерах. Такова полити­ческая ситуация в стране. Единственным событием, не свя­занным с политикой, явилась женитьба принца Чарльза на его давнишней подруге Камилле Паркер-Боулз.

Все большую тревогу в обществе вызывают проблемы окружающей среды. В целях борьбы с загрязнением возду­ха были попытки ограничить количество автомобилей на дорогах. Из долговременных проблем чаще всего обсужда­ется «парниковый эффект» и перегрев атмосферы.

10 мая 2007 года Тони Блэр объявил, что 27 июня подаст королеве прошение об отставке с поста премьера. Заранее определённым преемником Блэра стал канцлер казначейства шотландец Гордон Браун.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных