Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На выборах в палату общин в 1983 г. консерваторы одержали победу.




В первый срок правления Тэтчер только начала претворять в жизнь программу монетаризма. Но доказать преимущества своих экономических планов ей за первые четыре года не удалось. Мешали многие факторы: общий упадок экономики в странах Запада, включая Англию, фактор времени. Тэтчер не раз говорила, что 4 года – слишком малый срок для реализации планов перестройки экономики, что для этого нужно, по крайней мере, 8 – 10 лет. Теперь она их получила, и потому второе премьерство было решающим для политики тэтчеризма. И первое, с чего Тэтчер начала, - это укрепление своего личного влияния в кабинете и партии, усиление авторитарного режима, устранение всего и всех, кто мешал, по мнению премьера, осуществлению ее планов. Препятствием для осуществления экономической программы Тэтчер считала деятельность профсоюзов по отстаиванию социальных прав трудящихся. В своей монетаристской программе на первое место она ставила резкое сокращение инфляции и «обуздание» профсоюзов.

Второй срок М. Тэтчер. В середине 80-х годов центром противоборства вокруг правительственного курса на денационализацию британской промышленности стала Федерация горняков Великобритании. В 1984 г. Национальное управление угольной промышленности обнародовало планы повышения рентабельности этой крупнейшей отрасли государственного сектора экономики, предусматривавшие закрытие 20 шахт и увольнение 20 тыс. шахтеров. В ответ на это Федерация горняков, которую возглавлял Артур Скаргилл, объявила о начале 12 марта забастовки на всех угольных шахтах. Стачка продолжалась до марта 1985 года. В поддержку шахтеров выступили железнодорожники, металлурги, печатники, моряки. Правительство консерваторов прибегло к репрессиям. В шахтерских районах проходили настоящие схватки с полицией, тысячи рабочих были арестованы и подвергнуты различным наказаниям. Кроме того, правительство лишило права профсоюз распоряжаться собственными фондами. Миссис Тэтчер охарактери­зовала шахтеров как «внутренних врагов» — по контрасту с внешними врагами в Аргентине. Забастовщики, которые сражались за свое право на труд, восприняли данное заяв­ление как оскорбление. Противостояние продолжалось. Но к маю 1985 года вконец обедневшие шахтеры сдались и вер­нулись к работе. В итоге шахтерам удалось отстоять 2/3 рабочих мест, хотя не удалось одержать решительной победы.

В 1986 г. был принят закон «об общественном порядке», который расширил полномочия полиции в борьбе с беспорядками. Преодоление острого конфликта в угольной промышленности и оживление экономики позволили консерваторам провести новые досрочные выборы. Накануне выборов были снижены базовые ставки подоходного налога с предприятий мелкого бизнеса. Правительство начало распродажу активов предприятий государственного сектора, в результате чего держателями мелких акций стали около 9 млн. англичан. Кроме того, правительство стимулировало продажу в частную собственность муниципальных жилых домов, расширяя число владельцев недвижимости.

Ирландский вопрос. В 1985 году Великобритания и Ирландская Республика подписали Англо-ирландское соглашение. В нем обе стра­ны изъявляли готовность обсудить проблему Северной Ир­ландии, дабы совместными усилиями положить конец раз­гулу терроризму. Юнионисты немедленно выразили про­тест. По их мнению, такой шаг передавал слишком большие полномочия Ирландской Республике. И все же, несмотря на все возражения, соглашение осталось в силе. Единствен­ным серьезным актом насилия в тот период стал инцидент в Брайтоне. Там бойцы ИРА взорвали бомбу в «Гранд-оте­ле», в котором собрались на свою ежегодную конференцию консерваторы. Имелись человеческие жертвы, несколько министров были ранены. Газеты с возмущением писали, что миссис Тэтчер была на волосок от гибели.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных