Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В 1987 г. победу вновь одержали консерваторы.




Третий срок М. Тэтчер. С 1985 г. по начало 90-х гг. экономика Англии переживает период подъема. Объем производства возрастал на 4% в год. Бурный рост переживали обрабатывающие отрасли, в основе чего лежало внедрение самых передовых отраслей. Налоговые льготы и высокий уровень банковского процента обеспечили приток инвестиций в промышленность как внутри страны, так и извне. Темпы инфляции – 5% в год. Рост занятости населения и увеличение количества рабочих мест. Государственный бюджет сводился практически без дефицита, а в государственном секторе наблюдался профицит.

Миссис Тэтчер продолжала проводить в жизнь политику жесткого экономического контроля и «реорганизации» государства всеобщего благосостояния. Ши­рокомасштабная приватизация промышленных предприя­тий, наиболее значимыми из которых являлись «Бритиш Телеком» и предприятия газовой промышленности, обес­печили значительные поступления в государственную каз­ну. В результате этой политики образовалось большое ко­личество компаний со смешанным капиталом, а число част­ных лиц — держателей акций подобных компаний вырос­ло с 7 до 20% от всего населения Британии. Резко возросло количество домовладель­цев (в значительной степени благодаря расселению муни­ципального жилья), еще больше англичан обзавелись авто­мобилями (их количество возросло с 19 до 25 миллионов). Ширилась категория людей с достаточно высоким уровнем жизни. Правда, с другой стороны, за годы правления кон­серваторов увеличилось также число людей, оказавшихся за чертой бедности.

Однако на рубеже 80-90-х гг. экономика Англии вновь начала снижать темпы роста. Инфляция – 10%. Серьезным просчетом консерваторов стало введение нового избирательного налога. Этот налог в пользу муниципалитета должен был взиматься со всех избирателей данного округа по единой ставке, тогда как раньше эта ставка зависела от размера имущества (особенно землевладения). Экономический эффект этой реформы был минимальным, зато ее социально-психологические последствия крайне отрицательно сказались на престиже правительства. С 1990 г. стала расти популярность лейбористов.

В начале 1990-х казалось невероятным, чтобы на очеред­ные выборы консерваторы пришли без своего лидера — миссис Тэтчер. Для многих избирателей эта женщина яв­лялась символом партии консерваторов.

Однако так уж сложилось, что в последнее десятилетие XX века общественное мнение обернулось против нее. Ре­шающую роль тут сыграл «подушный налог», введенный кабинетом Тэтчер и принятый англичанами в штыки. Вы­сокая инфляция и грабительские банковские проценты тоже не добавили популярности правительству. В 1990 году Майкл Хезелтайн поставил вопрос о пребывании миссис Тэтчер на посту премьер-министра, и когда дело дошло до голосования, она проиграла всего четыре голоса. Маргарет Тэтчер вынудили подать в отставку, что она и сделала 22 но­ября 1990 года. Но это не отменяет ее предшествующих за­слуг: благодаря своей убежденности и силе характера эта женщина на протяжении одиннадцати лет возглавляла бри­танское правительство, и 1980-е годы вошли в историю как эпоха Тэтчер.

Современники по-разному оценивают этот период. Про­тивники Тэтчер упирают на негативные стороны ее полити­ки — усиление дифференциации общества, огромное число бездомных, сокращение затрат на социальную сферу (обра­зование и здравоохранение). Правительство Тэтчер обви­няют в подтасовке данных по безработице, производившее­ся якобы с целью скрыть истинное положение в стране. По их словам, «железная леди» проявляла крайнюю бездуш­ность в своей погоне за прибылями. Но если послушать сто­ронников Тэтчер, то она стала спасительницей Британии. Сделала благое дело, ограничив власть тред-юнионов и на­ведя порядок в муниципальных советах, где господствовали представители левого крыла. Миссис Тэтчер, заявляют они, хорошо потрудилась для утверждения интересов Британии в Европе и во всем мире. Этому способствовали и ее хоро­шие отношения с американским президентом Рейганом и русским президентом Горбачевым. Поощряя частное пред­принимательство, она сумела обновить и реконструировать британскую промышленность. Как сказал один из ее быв­ших министров, миссис Тэтчер «сделала невозможное воз­можным».

Тэтчер отказалась от борьбы на очередных выборах и ушла в отставку в ноябре 1990 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных