Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шестое лейбористское правительство.




Премьер-министром вновь был назначен Гарольд Вильсон. Придя к власти, лейбористы сразу начали подготовку к новым парламентским выборам, чтобы обеспечить себе более ощутимый перевес. Был отменен закон «Об отношениях в промышленности», принято решение о повышении зарплаты шахтерам, восстановлена полная рабочая неделя, была заморожена квартирная плата.

В области внешней политики Вильсон заявил о своем намерении добиться пересмотра условий участия Англии в ЕЭС, а также поставил вопрос о необходимости снижения военных расходов Великобритании в НАТО до уровня других западноевропейских стран.

В октябре 1974 года прошли вторые выборы в парламент. Лейбористы – 319, консерваторы – 276, либералы – 13, шотландская национальная партия – 11.

В 1974 г. в Англии развернулся самый сильный за весь послевоенный период экономический кризис. В 1974 – 1975 гг. промышленное производство в Великобритании сократилось на 10%. Безработица удвоилась с 700 тыс. человек в 1974 г. до 1,4 млн. человек в 1975 г. Огромный рост цен: в 1974 г. розничные цены выросли на 19%, а в 1975 г. – на 24%. По темпам инфляции Англия обогнала все основные капиталистические страны.

Меры против инфляции были стандартными: сдерживание роста зарплаты, повышение налогов на потребительские товары, сокращение государственных расходов на социальные и культурные нужды, получение крупных внешних займов у МВФ. Государственный долг вырос с 45 до 56,5 млрд. ф.ст.

В 1975 году оно провели всеоб щий референдум по вопросу о дальнейшем пребывании Великобритании в Общем рынке. «Антирыночники» развер­нули усиленную закулисную борьбу, не останавливались даже перед прямым подкупом. Тем не менее вердикт ока­зался не в их пользу: британцы проголосовала за то, чтобы страна осталась в Европейском сообществе (перевес голо­сов составил 2:1).

Обострение топливно-энергетических проблем. К середине 70-х годов привозная нефть занимала в топливном балансе страны 46,5%, собственный уголь – 38,5%. В условиях кризиса правительству удалось поднять добычу угля, но потребность в импорте нефти достигала все еще 40%. Вместе с тем наличие у Англии собственных нефтяных месторождений на шельфе Северного моря существенно меняло ее положение в ЕЭС. Используя благоприятную возможность, Вильсон в декабре 1975 г. добился облегчения финансовых условий ее членства.

Новое правительство сделало еще одну попытку дого­вориться с тред-юнионами. Итогом стал «социальный кон­тракт», направленный на сохранение низких темпов роста цен и заработной платы. Между тем уровень инфляции в 1975 году составил 24%, и лишь благодаря достигнутому «социальному контракту» ее удалось снизить до 10% в 1978 году. Казалось бы, безусловный успех, но позиции лей­бористов в парламенте неуклонно слабели.

В марте 1976 года Вильсон неожиданно объявил о своей отставке. Его преемником стал Джеймс Каллагэн. Новое правительство вновь обратилось к административным мерам ограничения роста зарплаты, и был введен жесткий режим экономии государственных расходов на социальные нужды. Партия быстро теряла поддержку в массах электората. В этих условиях лейбористы пытались объединиться с либералами, вновь созданный блок просуществовал около 1,5 лет. После этого единственной надеждой Каллагэна на сохранение власти оставались фракции национальных партий, и в первую очередь – Шотландская национальная партия. В это время в Шотландии и Уэльсе активизировалось движение за национальную и культурную автономию.

Каллагэн выступил с предложением о децентрализации политической власти в Шотландии и Уэльсе, однако это предложение не было одобрено на референдуме 1979 года в этих двух регионах, после чего правительство получило вотум недоверия в палате общин.

В мае 1979 г. прошли парламентские выборы. Консерваторы – 339, лейбористы – 268, либералы – 11.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных