Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Третье лейбористское правительство.




Вобстановке подъема демократических настроений росло политическое влияние Лейбористской партии. Она объединяла к тому времени 3 млн. человек, 4/5 из которых входили в профсоюзные организации – коллективные члены партии.

Весной 1945 г. лейбористское руководство обнародовало свою программу «Лицом к будущему», авторами которой были Клемент Эттли, Эрнест Бевин, Герберт Моррисон. В манифесте подчеркивалось, что Лейбористская партия есть социалистическая партия. Конечной целью лейбористы видели задачу повышения удельного веса государственной собственности. Поэтому центральным пунктом программы стала национализация угледобывающей, газовой, электроэнергетической промышленности, железнодорожного транспорта и Английского банка. Лейбористы обещали широкие мероприятия в социальной области: совершенствование системы здравоохранения и социального страхования, развертывание жилищного строительства, улучшение системы народного образования. Важное место в манифесте занял призыв к сохранению союза между Великобританией, СССР и США.

Консерваторы, абсолютно уверенные в популярности своего лидера У. Черчилля, даже не пытались противопоставить что-либо развернутой лейбористской программе. В предвыборной борьбе, как заметили английские историки, у консерваторов в арсенале была лишь «фотокарточка Черчилля». Черчилль выступил только с личным обращением, в котором отстаивал принципы свободы частного предпринимательства, в области внешней политики отстаивал добрососедские отношения между всеми государствами. Парламентские выборы были назначены на 5 июля 1945 г.

В результате консерваторы получили 209 мандатов в палате общин, лейбористы – 393, либералы – 12, коммунисты – 2. Через три недели после выборов было сформировано третье лейбористское правительство. Премьер-министром стал Клемент Эттли, его заместителем – Г. Моррисон, министром иностранных дел – Э. Бевин.

Социально-экономическая политика лейбористов. В первые послевоенные годы экономика Англии развивалась быстрыми темпами, прирост промышленного производства составлял 6% в год. К концу 1947 г. его объем достиг довоенного уровня. Восстановление разрушенного хозяйства Западной Европы потребовало увеличения производства продукции экспортных отраслей британской индустрии. К началу 50-х гг. английский экспорт вырос на 53% по сравнению с 1937 г.

Росту британской экономики способствовала также политика существенного расширения государственного сектора. В 1945 г. был национализирован Английский банк. В начале 1946 г. была национализирована угледобывающая промышленность, в 1947 – железнодорожный транспорт и электроэнергетика, в 1948 – газовая промышленность. Кроме того, были национализированы внутренний водный транспорт, часть автомобильных перевозок, авиационные компании, значительная доля радио- и телекоммуникаций страны. Учитывая, что многие эти отрасли были убыточными, можно сказать, что государство взяло на себя ответственность за поддержание этих отраслей. Национализация была проведена на возмездной основе: все владельцы получили от государства выкуп. Причем размеры выкупных платежей превышали реальную стоимость компаний. Таким образом, на казну была переложена значительная часть расходов на восстановление экономики.

Но национализация не расширила прав рабочих на участие в контроле и управлении предприятием. На первых порах они писали «Теперь это наше!», но вскоре убедились, что это не так. Председателем национального управления угольной промышленности стал крупный угольный магнат лорд Хайндли, многие директора и управляющие остались на прежних местах. Около половины назначенных правительством директоров одновременно возглавляли частные компании, а каждый шестой имел дворянский титул.

Были разработаны социальные программы. Летом 1948 г. была введена новая система социального страхования. Она предусматривала выплату государственных пособий по безработице, по болезни, по потере трудоспособности, на рождение и воспитание ребенка, пенсий по старости, вдовам, инвалидам с детства и пособий на похороны. В общем страховом фонде наибольшая доля взносов приходилась на самих трудящихся, чуть менее трети поступало от предпринимателей и около четверти - из государственного бюджета. Системой страхования было охвачено 23 млн. человек.

В 1946 г. был принят закон о создании Национальной службы здравоохранения. Впервые в истории Англии этот закон вводил принцип государственной бесплатной медицинской помощи населению. Но через год была введена плата за выписку рецептов, которая с тех пор только возрастала, а позже платными стали услуги некоторых специалистов (дантисты, офтальмологи).

Правительство занялось решением жилищной проблемы. К концу 1948 г. в Англии было построено 852 тыс. одноквартирных домов (вместо 1,5 млн. предусмотренных жилищной программой 1945 г.). Также был отменен закон 1927 года, ограничивавший права профсоюзов.

Для того чтобы покрыть государственные расходы, направленные на решение социально-экономических проблем, правительство прибегло к традиционным методам - увеличению налогов и государственного долга страны. Если в 1939 г. сумма налоговых поступлений приближалась к 900 млн. ф. ст., то к 1952 г. сумма достигла 4 млрд. ф. ст. Кроме того, правительство получило заем в 1946 г. от США в размере 4,4 млрд. долл. (937 млн. ф. ст.), но на крайне невыгодных условиях (отмена или снижение таможенных пошлин на американские товары, восстановление свободного обмена долларов на фунты). С 1948 г. начали расти финансовые трудности. Правительство прибегло к политике жесткой экономии, в ходе которой была заморожена заработная плата. Лейбористы пытались объяснить свои проблемы слишком «быстрыми темпами» проводимых ими преобразований и реформ.

Внешняя и колониальная политика правительства К. Эттли. В 1945 г. Э. Бевин выступил с внешнеполитической программой, в которой он провозгласил преемственность политики Черчилля, заявил о решимости правительства продолжить военную интервенцию в Греции, противодействовать коммунизму в странах Восточной Европы.

Знаменитая речь Черчилля в Фултоне в марте 1946 г. вызвала неоднозначную реакцию британской общественности. Более 100 депутатов парламента потребовали ее осуждения. Эттли отказался комментировать речь «частного лица», «произнесенную в другой стране». И на деле реальные шаги лейбористов все больше наполнялись духом холодной войны. Правительство всемерно укрепляло военно-политическое сотрудничество с США. Англия полностью одобрила доктрину Трумэна и получила американскую помощь по плану Маршалла. Не был распущен созданный в годы войны англо-американский объединенный совет начальников штабов. С 1949 г. вступил в силу закон о воинской повинности, установивший срок службы в 1,5 года и позволивший в мирное время содержать более 1 млн. солдат и офицеров. Правительство приняло активное участие в подготовке и подписании в апреле 1949 г. договора об образовании НАТО.

В колониях ширилось национально-освободительное движение. 15 августа 1947 г. Индия получила статус доминиона, причем ее территория была искусственно разделена по религиозному признаку, в частности был выделен Пакистан как регион с мусульманским населением и он также получил статус доминиона. 26 января 1950 г. Индия была провозглашена независимой республикой. В марте 1956 г. Пакистан был признан самостоятельным государством. В 1948 г. статус доминиона получил остров Цейлон. Положение доминиона было предложено и Бирме, но страна не желала возвращаться к колониальному прошлому даже в смягченной форме. 4 января 1948 г. Бирма провозгласила себя независимым самостоятельным государством.

С 1947 г. в официальных документах термин «Британская империя» заменяется термином «Британское Содружество Наций», а вместо понятия доминион возникает понятие «член Содружества». В апреле 1949 г. конференция премьер-министров стран Содружества отменила формулу Вестминстерского статута 1931 г. о «верности короне» и признала монарха «символом свободной ассоциации независимых наций». Тогда же 2 доминиона покинули Содружество: Ньюфаундленд после референдума присоединился к Канаде, и официально заявила о своем выходе Ирландская республика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных