Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Четвертое лейбористское правительство.




Внутри Лейбористской партии росло недовольство политикой правительства. Группа левых лейбористских депутатов весной 1947 г. выпустила манифест «Держись влево!», в котором требовала решительной демократизации внутри- и внешнеполитического курса. Но с внутрипартийной оппозицией удалось справиться, все несогласные были исключены из партии. Одновременно Эттли начал чистку государственного аппарата от коммунистов. 23 апреля 1950 г. прошли парламентские выборы. Лейбористы завоевали 315 депутатских мест, тем не менее они утратили 80 мандатов, консерваторы получили 297 мест, коммунисты не попали в парламент. Преимущество лейбористов свелось лишь к 6 голосам с учетом депутатов от мелких партий.

Четвертое лейбористское правительство продержалось у власти всего 1,5 года. За это время была начата национализация металлургических заводов. Подержало вмешательство США в начавшуюся летом 1950 г. войну в Корее и энергично взялось за осуществление широкой программы перевооружения Великобритании. Вместе с тем быстрый рост государственного долга требовал сокращения расходов. Была введена оплата за некоторые виды медицинского обслуживания, и были сокращены расходы на здравоохранение. Протестуя против этого в апреле 1951 г. подал в отставку министр здравоохранения Эньюрин Бивен, который встал во главе левой внутрипартийной оппозиции.

Лейбористы для того, чтобы сохранить единство партии решились на проведение досрочных парламентских выборов, которые состоялись 25 апреля 1951 г. Консерваторы получили – 321 мандат, лейбористы – 295. Так, на 13 лет власть перешла к консерваторам.

4. Англия в 1951 – 1964 гг. Правление консерваторов.

Премьер-министром стал У. Черчилль. Консерваторы оставили в силе осуществленные лейбористами реформы по расширению регулирующей роли государства в экономике, признав их, по выражению У. Черчилля, «свершившимся фактом». Но тем не менее консерваторы начали процесс передачи части государственного имущества в частные руки. Так, частным компаниям было передано 55 металлургических заводов, грузовой автомобильный автотранспорт. Была сокращена программа строительства муниципальных жилых домов. Кроме того, в 1957 г. консерваторы отменили государственный контроль над платой за жилье, и она сразу же выросла в среднем в 1,5 раза, а в крупных городах удвоилась. Был увеличен размер взносов трудящихся в фонд Национальной службы здравоохранения.

50-е годы были временем относительно медленного, но стабильного роста экономики. Общий объем промышленного производства за этот период повысился на 18%. Но замедлились темпы развития. Великобритания начинала проигрывать экономическое соревнование не только США, но и ФРГ. Военные расходы достигли к середине 50-х гг. 37% государственного бюджета. Вплоть до середины 50-х гг. размер заработной платы оставался ниже довоенного уровня, превзойдя этот показатель лишь к 1955 г.

Особое место заняла программа ядерного перевооружения, начатая в 1946 г., завершилась в октябре 1952 г. испытательным взрывом английской атомной бомбы в Тихом океане к северу от Австралии. С 1954 г. велись интенсивные работы по созданию собственной водородной бомбы, окончившиеся серией термоядерных испытаний в 1957 г. Тревогу общественности вызывала и растущая зависимость Англии от США. В рамках НАТО на Британских островах появились американские военные базы. В 1957 г. была подписана англо-американская правительственная декларация, провозгласившая доктрину «взаимозависимости», согласно которой английские ядерные силы должны были быть объединены с американскими в рамках общих военно-стратегических планов.

Укрепление блока НАТО было приоритетным направлением внешней политики правительства Черчилля. Важная роль в его планах отводилась восстановлению военного потенциала Западной Германии и включению ФРГ в НАТО. После подписания США, Англией и Францией в мае 1952 г. «Общего договора» с ФРГ, сохранявшего их военное присутствие на территории ФРГ при одновременном упразднении ее оккупационного статуса, демократические силы в Англии развернули массовую кампанию протеста против планов возрождения германского милитаризма. Но Черчилль в этом вопросе вместе с мининдел Антони Иденом не намерен был идти на какие-то уступки. В октябре 1954 г. были подписаны Парижские соглашения между США, Англией и ФРГ, которые позволили ФРГ в следующем году вступить в НАТО и начать формирование новой армии – бундесвера.

В апреле 1955 г. престарелого Черчилля вынудили уйти в отставку. Его кресло занял Антони Иден, который не стал менять курс ни внешней, ни внутренней политики.

В мае 1955 г. состоялись парламентские выборы. Консерваторы получили 345 мест, лейбористы – 277, либералы – 8. С деятельностью правительства Идена связано участие Англии в колониальной авантюре 50-х гг. - англо-франко-израильской агрессии против Египта. После национализации Суэцкого канала Египтом 31 октября 1956 г. вооруженные силы Англии и Франции начали обстрел побережья Египта, высадили десант и захватили Порт-Саид, нанесли бомбовые удары по внутренним районам страны. США не решились открыто поддержать своих союзников. Важную роль в провале «суэцкой авантюры» сыграла твердая позиция СССР, которая заявила 5 ноября 1956 г., что в случае продолжения агрессии она окажет Египту помощь, включая военную. 6 ноября Англия прекратила военные действия.

Суэцкий кризис серьезно повлиял на характер внутриполитической борьбы в Англии. 4 ноября 1956 г. в Лондоне состоялся крупный митинг, организованный Английским комитетом защиты мира. Действия консерваторов осудили лейбористы. Обострились разногласия в самой Консервативной партии. В конце ноября Иден отошел от дел по состоянию здоровья, а в январе 1957 г. новым премьер-министром и лидером консерваторов стал «умеренный консерватор» Гарольд Макмиллан. Провал «суэцкой авантюры» стал крахом не только личной политической карьеры Идена, он обнаружил банкротство колониальных методов, ускорил процесс распада Британской колониальной империи.

Социально-экономическое развитие Англии и политика консерваторов в конце 50-х – начале 60-х гг. Со второй половины 50-х годов экономика Британии переживала время застоя. Ее отличительными чертами стали низкие темпы экономического развития, сокращение доли Англии в мировом капиталистическом производстве. К началу 70-х годов Британия была на 4-м месте после США, ФРГ и Японии. Особенно заметным было отставание страны в новых отраслях производства - электронике, точном машиностроении, химической промышленности. Значительная часть ВВП приходилась на производство в старых отраслях: угледобывающую, сталелитейную, машино- и судостроительную. Однако это не соответствовало эпохе НТР и постиндустриальному обществу.

Задачи модернизации производства требовали значительных средств. Но это не значит, что Англия была бедной страной. По уровню концентрации хозяйства Англии вышла в начале 60-х гг. На первое место в Европе. На 185 крупнейших промышленных предприятиях было сосредоточено до 1/3 всего основного капитала, до ¼ промышленных рабочих страны. Более 2/3 всех банковских депозитов было размещено в 6 банках лондонского Сити. 43% национального богатства страны находилось в руках 1% населения.

Ресурсы развития далеко еще не были исчерпаны, но признаков неблагополучия от этого не становилось меньше. Британские финансисты предпочитали львиную долю своих инвестиций размещать за пределами собственной страны. К концу 50-х гг. общая сумма английских капиталовложений за рубежом оценивалась примерно в 7 млрд. ф. ст., а к концу 60-х гг. – 11 млрд. ф. ст. Отток капитала из страны сокращал инвестиции на модернизацию промышленности. Еще более тяжким бременем стали военные расходы. С 1951 по 1961 года на содержание военных баз в разных концах света, разработку собственного ядерного и термоядерного оружия и модернизацию обычных вооружений было израсходовано около 14 млрд. ф. ст. В 60-е годы военные расходы составили в среднем 2 млрд. ф. ст. ежегодно.

В 50-х годах среднегодовой рост цен составлял 3%, в 60-х – 4% и был самым высоким из всех развитых стран Западной Европы. В 50-е годы рост номинальной заработной платы достигал 5% в год, в 60-е годы правительство ограничило ее рост до 2,5% в год.

В начале 60-х годов вновь вспыхнуло стачечное движение. Новым элементом забастовочной борьбы начала 60-х стали массовые стачки таких категорий населения как конторские служащие, банковские клерки, учителя, почтальоны, медсестры. Еще одной особенностью стала политизация стачечного движения, так как ¾ выступлений не были связаны с требованиями повышения зарплаты.

Внешняя политика. В феврале 1958 г. Г. Макмиллан объявил о соглашении с США о размещении на Британских островах американских военных сил. Против опасности превращения Англии в «ядерного заложника» США выступили сторонники мира.

Наметилось улучшение отношений между Англией и СССР. В 1959 г. Макмиллан посетил Москву.

Особое место занимала проблема европейской интеграции. В противовес ЕЭС Англией в 1960 г. была создана ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли) в составе Швеции, Норвегии, Дании, Швейцарии, Австрии и Португалии. Но уже в начале 1960-х годов объем торговли Англии со странами «Общего рынка» превысил ее товарооборот внутри ЕАСТ.

Макмиллан не раз заявлял, что подобные действия могут привести к расколу Европы. В 1961 г. Англия впервые объявила о своем желании вступить в ЕЭС. Усилиями Франции ей было
отказано в приеме в ЕЭС.

В октябре 1959 г. были проведены досрочные парламентские выборы. Консерваторы получили 365 мест, лейбористы – 258. Положение правящей партии выглядело прочным, но в начале 60-х годов ситуация изменилась. Застой производства, финансовые и внешнеполитические просчеты, неудачная попытка вступления в ЕЭС – все это вызвало резкое падение авторитета правительства. Чтобы «спасти лицо» консервативного кабинета в 1963 г. Макмиллан был вынужден подать в отставку. Его преемником стал Алек Дуглас-Хьюм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных