Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вступление. Анна Борисовна Никитина 2012 г.




Уникальный опыт учителя начальных классов

К.С. Скорохода

 

 

 

Вступление. Анна Борисовна Никитина 2012 г.

 

В архиве Бориса Павловича есть толстая папка, на которой написано «К.С. Скороход». Когда я заглянула туда и «окунулась» в исписанные школьные тетрадочки, то не сразу смогла «вынырнуть» из потока живых мыслей этого умного и наблюдательного учителя… Сама я не помню «въедливого деда», как с доброй иронией сказала о нём наша мама, Л.А. Но, судя по его записям и упоминаемым «наглядным пособиям» (список которых может, по-моему, посоревноваться с «золотым материалом Монтессори»), БП немало у него перенял, а во многом и развил главные принципы К.С. Скорохода.

 

Со слов Л.А.: «У Кирилла Софроновича не было специального – педагогического – образования. Он был агрономом. Но стал учить детей (с 1907 года!), и не просто увлёкся этим, а всерьёз подошёл ко всему педагогическому процессу в начальной школе – много наблюдал, записывал, анализировал, «экспериментировал» (или, скорее, играл с детьми) … Я помню много мудрых советов Кирилла Софроновича. Например: «Не говорите детям сразу ПРАВОЕ и ЛЕВОЕ. Сначала скажите только что-то одно. Ребёнок потом спросит сам – а это рука какая?.. Тогда ребёнок не будет путаться!..».

 

Среди рукописных и напечатанных «под копирку» (почти «слепых») статей и задачников, в этой папке лежит один журнал – «Народное Образование» № 1 за 1964 год, где на с.50-53 опубликовано письмо БП под названием «Вот как надо учить». Это письмо-статья – наилучшее вступление к работам самого Кирилла Софроновича Скорохода и хорошее начало для знакомства с наследием этого замечательнейшего учителя-практика 30-х годов.

 

Его находки, на мой взгляд, нужны не только в начальных классах, но и в детских садах, и в развивающих группах детских центров, и в семьях. Главный принцип преподавания предмета у К.С. Скорохода - принцип практической необходимости. Ребята усваивают не просто абстрактные математические и геометрические понятия, а то, как они применяются в реальной жизни. Сегодня тоже есть методики обучения, основанные на этом же, но свои приемы Скороход отработал просто виртуозно и получал замечательные результаты. Среди его учеников не было не любящих математику. Чего стоит, например, его предложение делать всем классом «Местный задачник», материалом для которого служит география, экономика, история того края и города, в котором живут ребята: «Мы начали брать данные для своих задач из окружающей нас жизни. Оказалось, что никакой задачник в мире не может иметь столько задач, сколько их было предоставлено в наше распоряжение. При этом ни одна задача из всех школьных задачников так не зажигала огнём детской мысли, как наши задачи». У него есть своеобразный и очень интересный опыт по обучению грамматике и правописанию.

 

Уверена, что Борис Павлович был бы очень рад тому, что статьи и задачники Кирилла Софроновича Скорохода наконец увидят свет. Конечно, в них есть некоторая «старомодность», но мне хотелось сохранить рукописи Старого Учителя без «подтирок», сокращений и изменений текста «под современность» – думаю, они заслуживают этого! Что-то очень хотелось выделить жирным шрифтом, но я раздумала это делать – каждый читающий сам для себя найдет эти рассыпанные по тексту «самоцветы» и применит их соответственно своим возможностям и склонностям. Кое в чём хочется и поспорить с Кириллом Софроновичем… Вообще, от его статей начинают «шевелиться» собственные мысли и возникает желание применить на практике многое, предлагаемое – трудно представить! – еще 80 лет назад. Однако, если подумать, и Мария Монтессори, и Рудольф Штейнер (Вальдорфская педагогика), и наш Антон Семенович Макаренко, и другие наши великие педагоги-практики (в том числе подзабытые С.Т. Шацкий, М.С. Погребинский…) создавали свои школы в то же самое время! Именно тогда сформулировались основные принципы воспитания и образования, которые потом не раз подтверждались на практике другими упорными и последовательными учителями-практиками (В.Ф. Кармановым, Г.П. Сологубом, А.А. Католиковым, М.П. Щетининым…).

 

Итак, предлагаю читать и брать в работу. Это стоит того. Внимательного нам чтения!

Анна Никитина. Июль 2012 г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных