Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формальные и неформальные группы.




 

Группа – это двое или более людей, взаимодействующих друг с другом таким образом, что каждый из них одновременно и оказывает влияние на другого, и испытывает его влияние.

Формальная группа создается по воле руководства для организации производственных процессов. Различают два типа формальной организации – командная группа (руководитель и его непосредственные подчиненные) и комитет, или целевая группа.

Комитет – это группа внутри организации, которой делегированы полномочия для выполнения какого-нибудь задания. Иногда комитеты называют советами, целевыми группами, комиссиями или командами.

Комитеты полезны, т.к. могут привлечь подчиненных к участию в процессе выработки управленческих решений, когда:

- требуется помощь руководителю;

- коллективное решение поднимает активность работников;

- коллектив оказывает сопротивление непопулярным решениям;

- есть необходимость координации подразделений организации

при различии мнений руководителей;

- нежелательно сосредоточение власти в руках одного руководителя.

Различают комитеты:

Специальные - временная группа для выполнения определенной цели

Постоянные - независимо действующие группы внутри организации, обычно совещательного или консультативного характера (Совет директоров).

Неформальная группа - это спонтанно возникшая группа людей, регулярно взаимодействующих для достижения какой-то определенной цели.

Назначение неформальных групп – социальный контроль, сопротивление переменам, появление неформальных лидеров. Люди вступают в неформальные группы, чтобы приобрести принадлежность, помощь, защиту и общение.

Чтобы справиться с потенциальными проблемами и овладеть потенциальными выгодами неформальной организации, руководство должно признать неформальную организацию, работать с ней, прислушиваться к мнению неформальных лидеров и членов группы, учитывать эффективность решений неформальных организаций, разрешать неформальным группам участвовать в принятии решений и гасить слухи путем оперативного представления официальной информации.

Власть и влияние.

Влияние – это поведение одного человека, которое вносит изменение

в поведение другого.

Власть – это право и возможность руководителя распоряжаться

в рамках полномочий, влиять на действия подчиненных.

 

Основы власти

Формальная Обусловлена должностью лица, его местом в официальной структуре организации, измеряется числом подчиненных и объемом ресурсов, которыми данное лицо может распоряжаться
Реальная Обусловлена влиянием, авторитетом, местом в неформальной структуре отношений, измеряется числом лиц, готовых добровольно подчиниться данному лицу

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных