Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимоотношения с Китаем. Восточнотюркский и Западнотюркский каганаты. Взаимоотношения с Ираном и Византией.




- К началу образования Тюркского каганата Китай не представлял собой единое политическое целое. На севере Китая образовалось два государства Чжоу и Ци. Оба они были под впечатлением разгрома жуаньжуанов тюрками и завоеванием ими степи. Оба китайских государства стремились иметь хорошие отношения с тюрками. Тюрки стали получать от них богатые подарки, им предоставлялась возможность приграничной торговли. Чжоу, например, каждый год при кагане Мугане (553-572и гг.) поставляло тюркам 100 000 кусков шелка. Кроме того, Чжоу должно было оказывать пышный прием послам тюрков. Тюрки продавали лошадей китайцам, часто меняли их на шелк. Есть сведения, что в 553 г. тюрки пригнали к границе Китая 50 000 лошадей на продажу. Правители Ци не отставали от Чжоу в деле подкупа знати тюрок. Оба государства опасались, что тюрки могут оказаться союзниками одного из них. Каган использовал эту ситуацию в свою пользу. Известно, что тюркские воины выступали союзниками Чжоу и участвовали в атаках на Ци. Каган говорил: «Только бы на юге два мальчика были покорны нам: тогда не нужно бояться бедности».

 

Начало раскола тюркской империи произошло в 581 г. на два каганана, Западный и Восточный, враждовавших между собой. Раскол Первой Тюрской империи произошел как раз в тот момент, когда она достигла своего расцвета.

Избранный Великим каганом Аньло отрекся от престола и власть перешла к его двоюродному брату Шету. Власть Шету не была прочной, поскольку западные территории практически отделились. Там правил сын Истеми – Тарду, к нему подался Далобянь.

Другим нежелательным для тюрков фактором было объединение Китая под властью династии Суй. Китай превратился в единую империю, которую тюркам стало эксплуатировать гораздо труднее. Государство Чжоу было включено в новое объединенное китайское государство, из него были высланы все тюрки, обосновавшиеся при дворе. Китай прекратил разорительные выплаты тюркам.

Шету в 582 г. организовал крупномасштабный набег на Китай, который оказался успешным. С приграничных китайских районов им удалось угнать практически весь скот. Однако, опасаясь усиления Шету правитель западных тюрских земель Тарду в 584 г. нанес удар по Шету, что заставило последнего бежать к границам Китая и перейти в подчинение Китаю. Китайской династии Суй переход Шету на их сторону был выгоден, раздробленность тюрков ей был на руку. Такая ситуация в Китае рассматривалась как восстановление справедливости в соответствии с «мандатом Неба» - варвары должны служить Поднебесной.

Междоусобная война в Тюркском каганате длилась более 20 лет и завершилась в 603 г. окончательным распадом на два государства: Восточнотюркский и Западнотюркский каганаты. Восточнотюркский каганат занимал Монголию, в состав Западнотюркского каганата вошли территории от Джугарии и Восточного Туркестана до Черного моря. Значительные территории на западе были завоеваны еще при Истеми. К 558 г. тюрки завоевали Приуралье и Поволжье и вошли в контакт с крупными государствами того времени Ираном и Византией. В 563 г. в Константинополь прибыло посольство от тюрок с просьбой не оказывать помощь аварам, враждебного тюркского племенного объединения, бежавшего к Дунаю. Тогда же тюрки заключили союз с Ираном направленным против сильного эфталитского государства в Средней Азии, объединенными силами эфталиты были разгромлены. Однако после этого между тюрками и Ираном начался конфликт из-за раздела эфталитского наследия. Тюркам удалось осуществлять свою гегемонию в Средней Азии, что было весьма важно для них. Дело в том, что через Среднюю Азию шли торговые пути из Китая к государствам Средиземноморья (Великий шелковый путь). Особенно ценным товаром был шелк. С IV в. в Согде сложилось свое производство шелка, который высоко ценился и даже экспортировался в Китай. Впоследствии стало появляться свое производство шелка в Иране, Сирии, Египте, Византии, но сырье для него (шелк-сырец) поступал с восточных районов Восточного Туркестана и Средней Азии, Большинство торговых операций здесь осуществлялось согдийскими купцами. Тюрки стали осуществлять контроль за торговыми потоками, что приносило значительные средства. Такая ситуация не нравилась Ирану, который пытался сосредоточить у своих руках производство шелка и контроль за его реализаций.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных