Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальные» идеи, «интернациональные» идеи.




 

Лозунг можно сформулировать как мысль, которая отражает, в очень сжатом и кратком словесном или письменном выражении, тот или иной призыв к людям.

Лозунги могут подобно камертону настраивать мысли людей, вплоть до резонанса, в нужном направлении и направлять их энергию на достижение тех или иных целей.

Сверяя текущую жизнь с провозглашаемыми лозунгами очень просто можно понять, соответствует ли она им, и в ту ли сторону мы идем.

История человечества знает немало примеров, когда те или иные лозунги и соответствующие им реформы, выдвинутые даже с самыми благими пожеланиями для людей и продвигаемые самыми высокими покровителями, как будто наталкивались на какую-то невидимую силу, начинали «тормозить» и «буксовать» на месте. В конце концов, терялся контроль управления этими процессами.

Впрочем, история знает и случаи положительного использования лозунгов в экономике. Особенно когда они превращались в так называемую «национальную» идею, т.е. лозунг, объединяющий нацию какой-либо общей целью. В это время наблюдался бурный экономический рост, получалось буквально все что планировалось, и было ощущение того, что какие-то невидимые силы помогают идти к намеченной цели. Найти свою «национальную» идею мечта каждого политика и правителя. Однако пока на практике поиск их чаще всего оказывался пустой тратой времени.

А те редкие случаи, когда они начинали работать, как правило, относились к условиям чрезвычайных ситуаций, такие как войны, диктаторские режимы и т.п. и действовали они только относительно короткий промежуток времени.

Так что же это за невидимые силы, которые - то тормозят одни реформы, то неожиданно помогают другим, вызывая даже при этом резкий экономический подъем.

Поскольку вышеуказанные невидимые силы действуют в человеческом обществе, то они, скорее всего, носят субъективный характер. Субъективный характер этих сил подразумевает то, что они исходят от самих людей. Следовательно, в качестве невидимых сил могут выступать в первую очередь интересы, устремления, желания людей, выраженные в результате детерминирования (преобразования, переработки) в виде направленного вектора действия невидимой силы (информационного поля, эгрегора).

То есть человеческие устремления, и желания как бы материализуются в жизни в виде невидимого вектора силы (информационного поля, эгрегора).

Когда в человеческом обществе интересы, устремления и желания людей в своем значительном большинстве совпадают, то мы получаем четко направленный вектор силы, совпадающий с какой-либо коллективной идеей, либо с «национальной» идеей, либо с экономическими законами. Вот почему все дела, выполняемые людьми в русле этих идей, будут получаться легко и непринужденно. В то же время решения, идущие в разрез с ними, для своего продвижения потребуют неимоверных усилий со стороны инициаторов подобных решений.

Более того, если в человеческом сообществе вектор силы будет четко совпадать с экономическими законами и войдёт с ними в резонанс, то такое общество приобретет как бы «второе дыхание». Экономике такого общества будет обеспечено хорошо прогнозируемое стабильное динамическое развитие без конфликтов, без инфляций и экономических кризисов.

Соответственно, когда в обществе интересы, устремления и желания людей различны и нет никакой объединяющей идеи, то невозможно определить вектор действия силы.

Экономические законы в таком обществе, в большинстве своем проявляются лишь в виде тенденций. Перспективы развития такого общества мало предсказуемы, т.е. ему будет сопутствовать многовариантность развития событий, зависящих от каких-либо случайных факторов, все из которых невозможно предвидеть. Соответственно, такие сообщества будут всегда подвержены инфляциям и экономическим кризисам со всеми негативными последствиями для людей.

Как мы видим, достойной альтернативы для человеческого сообщества, чем путь развития по экономическим законам нет.

Чтобы быстрее настроить интересы, устремления и желания людей в соответствии с экономическими законами можно использовать лозунги с «национальной» идеей. Однако поскольку экономические законы носят интернациональный характер, т.е. они одинаковы для всех стран и народов, соответственно лучше для этих целей найти «интернациональную» идею. В качестве такой «интернациональной» идеи могут выступать только общепризнанные человеческие ценности, к примеру, такие как – равенство, свобода и справедливость. Именно они на интуитивном уровне наиболее привлекательны для всего человечества, именно за них боролись и клали свои жизни люди в разные времена, в разных странах мира. И хотя они до сих пор так и не были достигнуты, но именно за них и дальше готовы бороться люди.

Однако, как мы уже упоминали ранее, ни в одной стране мира «национальные» идеи не работали долговременно. Они проявлялись в условиях чрезвычайных ситуаций и то на относительно короткий промежуток времени. Мы же ставим себе сверхзадачу - сделать «интернациональную» идею постоянно действующим элементом экономики. Для этого мы попробуем заложить принципы равенства, свободы и справедливости, в какой - либо основополагающий закон экономики или найти такие экономические законы, в которых они присутствуют с тем, чтобы они снова и снова могли реализовываться через них.

 

Для выше изложенных целей нам больше всего подходит основной экономический закон – закон стоимости. Из учебника политэкономии мы узнаём, что в выражении закона стоимости эти принципы равенства, свободы и справедливости присутствуют в следующем виде:

- Это равенство всех видов общественно - необходимого труда т. е.

- равенство труда всех профессий.

-Это справедливость, выраженная в равной зарплате и равной прибавочной стоимости за равный общественно необходимый труд.

-Это свобода, являющаяся необходимым элементом для функционирования товарного производства, т.е. свобода перемещения людей и товаров.

Как говорится всё новое это хорошо забытое старое. Однако до сих пор остается тайной почему же эти принципы равенства, свободы и справедливости не находили реализации на практике или почему закон стоимости как не действовал раньше, так и не действует сейчас в том виде в котором он был открыт.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных