Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип свободы. –а) как экономический закон свободного передвижения товаров и рабочей силы.




- б) как закон свободы выбора, как закон свободы воли.

Относительная свобода передвижения людей и товаров была и раньше. Она есть и в настоящее время. Однако она сдерживается теми или иными официальными и не официальными ограничениями (таможенные пошлины и т. п.) и запретами. Кроме того, свободу передвижения людей сдерживает оседлость людей в тех или иных местах. Основная причина оседлости право собственности на недвижимое имущество (дом, квартира, земля и т.д.). Вот и получается, что в одном месте у человека есть все это имущество, но нет работы. Зато в другом месте есть работа, но нет средств, чтобы купить новое жилье, поскольку свою недвижимость зачастую по рыночной цене продать не получается, а продавать за бесценок жалко.

Частно-общенародная форма собственности дает полную свободу передвижения товаров и финансов в пределах действия своего общества, поскольку между равноправными товаропроизводителями в принципе не может быть никаких ограничений, преимуществ и привилегий.

Частно - общенародная форма собственности также дает полную свободу в передвижении людей. Постольку, поскольку все средства производства вместе с землей и жильем перейдут в общенародную собственность. Это значит, что любой человек в любом месте данного общества может снять себе жилье (квартира, дом, коттедж, вилла и т.д.) в соответствии с имеющимися у него экономическими возможностями и также легко вслед за возникающим спросом в рабочей силе изменить место жительства и работы.

Анализ вышеизложенного показывает нам, что если однажды запустить в действие механизм закона стоимости в чистом виде, то процесс его развития и воспроизводства приобретёт стабильный, устойчивый характер и никакая другая идеология и даже противодействие со стороны каких-либо влиятельных лиц, его практически не смогут уже остановить.

На основании вышеизложенного материала можно сделать однозначный вывод о том, что многовековая народная мечта о равенстве, свободе и справедливости, может и должна быть реализована, чтобы стать новой реальностью нашей жизни.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных