Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раскрытые тайны выражения стоимости.




 

Вернемся к нашим выражениям стоимости в первоначальном (истотном) виде с различными строениями капитала:

 

Стоимость средств производства   Общественно-необходимые затраты труда (Заработная плата рабочих)   Прибавочная стоимость   Стоимость товара Реализация Стоимость товара после реализации
10 С + 90 V + 90 m =   ®  
50 С + 50 V + 50 m =   ®  
90 С + 10 V + 10 m =   ®  

 

Эти выражения стоимости, в том виде как мы их сейчас видим, отвечают нашим принципам равенства и справедливости в случае, когда владельцами товаров и их производителями выступают рабочие. То есть в первом примере с низким органическим строением капитала 90 рабочих создают 90 единиц прибавочной стоимости или по 1 единице прибыли на одного рабочего. Во втором примере со средним органическим строением капитала 50 рабочих создают 50 единиц прибавочной стоимости или по 1 единице прибыли на одного рабочего. В третьем примере с высоким органическим строением капитала 10 рабочих создают 10 единиц прибавочной стоимости или так же как в двух предыдущих примерах по 1 единице прибыли на одного рабочего. Стоимость товара в этом случае слагается из общественно-необходимых затрат труда, прибавочной стоимости и стоимости средств производства. И всё бы было хорошо с реализацией закона стоимости в чистом виде, но как мы установили ранее, в процессе реализации товара в результате конкуренции вступает в силу превращённый закон стоимости, и вместо прибавочной стоимости мы будем иметь среднюю прибыль и разновыгодность производств. Глядя на эти выражения закона стоимости, мы понимаем, что для того чтобы найти решение этой задачи, при которой закон стоимости заработал бы в чистом виде надо как - то устранить влияние стоимости средств производства (прошлых затрат труда) на процесс формирования прибыли именно во время реализации товара. Однако никакие искусственные показатели типа нормативной чистой продукции как уже показала жизнь и практика их применения в нашем социалистическом прошлом, здесь не помогут. Надо чётко понимать, что данная задача по раскрытию тайны выражения стоимости в чистом виде согласно ранее сделанными нами выводами просто не имеет решения при всех известных формах собственности в рамках существовавших в прошлом и существующих сегодня экономических моделей системы. Следовательно, для решения этой задачи надо разорвать рамки привычного круга вещей и выйти на новую экономическую модель производства товаров.

Для этого нам необходимо решить две противоположные задачи, то есть сделать так чтобы:

- Средства производства принадлежали товаропроизводителям (рабочим), поскольку это отвечает принципам равенства и справедливости. Только в этом случае каждый рабочий может получить одинаковую долю прибавочной стоимости в любых производствах, при любом строении капитала, а стоимость товара получится простым сложением стоимости средств производства со стоимостью общественно - необходимых затрат живого труда и прибавочной стоимостью.

- С другой стороны, чтобы исключить влияние стоимости средств производства на формирование прибавочной стоимости, эти средства производства для товаропроизводителей (рабочих) должны как бы исчезнуть на момент реализации товара.

Решая эту дилемму надо сделать так, чтобы процесс с исчезновением средств производства и их чудесное появление в стоимости товара, принадлежащего товаропроизводителям (рабочим) был бы естественным.

Как мы установили ранее, при всех известных основных формах собственности, капитал «C+V» целиком принадлежал тому или иному собственнику, будь то частное лицо, рабочий коллектив, государство и т. д.

Теперь попробуем этот единый ранее капитал разделить на две части. То есть отдельно «С» - средства производства и отдельно «V» - общественно-необходимые затраты труда.

С этой целью владельцы капитала, а в нашем случае это сами товаропроизводители (рабочие), должны передать свои средства производства в общую (общенародную) собственность (т.е. собственность принадлежащую всем в равной степени) и таким образом отделить их от себя. Только после этого, из этой общенародной собственности, они будут брать для производства товаров необходимую часть средств производства, как бы на условиях безвозмездной аренды. Таким образом эти средства производства не окажут никакого влияния на формирование прибавочной стоимости и будут просто учтены в стоимости товара. А после его реализации возвращены опять в общую собственность вместе с прибавочной стоимостью. То есть общенародная собственность С-1 после реализации товара возрастет на долю прибавочного продукта.

Такая общенародная собственность может быть сформирована на основе государственной собственности и добровольного перечисления всех товаропроизводителей (рабочих), кооперативных средств, а также добровольных перечислений всего народа данного общества. Именно с момента создания общенародной собственности и использования её всеми товаропроизводителями как общественными средствами производства исчезнет влияние стоимости средств производства на формирование прибавочной стоимости, и закон стоимости заработает в чистом (истотном) виде.

 

Наглядно это можно представить следующим образом:

 

 

Общенародна собственность Общественно Прибавочная Стоимость общенародная собственность всех людей собственность

Необходимые стоимость товара после реализации

затраты труда создание товара, создание

(труд и мысль) духовного(равенства, свободы

справедливости)

 

получение возврат

    С об  
    С-1 общ.
средств средств

10С
реализация

+ 90V + 90m = 190 190 10С+90m

 

50 С

+ 50V + 50m = 150 150 50C+50m

 

90 С

+ 10V +10V + 10m = 110 110 90C+10m

 

Глядя на эту картинку, мы видим, исчезновение капитала «C + V», как неизбежного спутника капиталистической системы хозяйствования. Мы разделили его на общую (общенародную) собственность и на стоимость труда рабочих, т. е общественно — необходимые затраты живого труда.

Именно так, естественным образом, мы решили задачу об исключении влияния стоимости средств производства на формирование прибавочной стоимости. Стоимость средств производства будет просто учтена в стоимости товара наряду со стоимостью общественно-необходимых затрат труда и прибавочной стоимостью.

Таким образом, мы получим новые виды собственности. Это собственность на средства производства (общенародная собственность, то что принадлежит всем в равной степени) и собственность на общественно-необходимые затраты труда (труд и мысль). Тут же мы замечаем, что общенародная собственность имеет двойственный характер. То есть с одной стороны это общенародная собственность, с другой стороны собственность конкретных товаропроизводителей. Назовем эту собственность - общенародной и дадим ей формулировку: - Общенародная собственность – это такая собственность, при которой все средства производства принадлежат всему народу, а товары, производимые с помощью этих средств непосредственно их товаропроизводителям (частным лицам, либо коллективам).

Общенародная собственность – это ключ к тайне выражения стоимости.

Другой вид собственности - это собственность на общественно-необходимые затраты труда (труд и мысль), являющаяся к тому же собственностью самих рабочих, говорит о том, что на рынок производства товаров главным действующим лицом выходит рабочий со своим трудом и мыслью, находящимися в неразрывном единстве. Рабочие, соприкасаясь своим трудом и мыслью с общенародной собственностью, приведут в действие закон стоимости в чистом (истотном) виде (закон единства производства материального и духовного). То есть, производя и насыщая мир материальными ценностями, они одновременно будут производить и насыщать мир духовно, принципами равенства, свободы и справедливости.

Капитал, использующий в своей деятельности наемный (отчужденный) труд для получения прибыли, в этой схеме не находит себе место.

Именно тогда, когда в обществе возникнут такие не противостоящие, а взаимодействующие между собой виды собственности, создадутся условия, при которых закон стоимости будет действовать в чистом виде, а заложенные в нём принципы равенства, свободы и справедливости приобретут статус «интернациональной» идеи.

Если мы теперь мысленно представим товарное производство с общенародной формой собственности, то увидим, как через производство товаров несчитанное число раз в единицу времени будет реализовываться закон стоимости в чистом виде, а вместе с ним ежедневно, ежечасно, ежесекундно будет реализовываться равенство, свобода и справедливость. Несомненно, что в таких условиях и идея человеческого равенства и неразрывные с ней идеи свободы и справедливости не только приобретут прочность народного предрассудка, но и будут реализовываться через закон стоимости в виде экономических законов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных