Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вы – волны, Я – океан.




 

В чём заключается учение Саи Бабы? Самое главное в нём – это то, что все мы – проявления одной и единой Божественной энергии, приводящей в движение всю Вселенную. В этом состоит наша истинная сущность, в отличие от общепринятого отождествления себя с телом, эго, характером, эмоциями и интеллектуальным развитием.

Саи Баба также показывает, что эта Божественная энергия есть чистая, ничем не обусловленная любовь. Следовательно, наша истинная природа – это тоже чистая любовь. Исходя из этой предпосылки, Он убеждает нас не полагаться на людей и предметы, которые, как нам кажется, обладают определённым авторитетом и могут защитить нас, а искать руководства внутри себя, исходящее от своего внутреннего Бога. Эта истина лежит в основе всего учения Саи Бабы.

Однако для многих людей чрезвычайно сложно поверить в то, что они – Бог. Это особенно трудно, если они, как и я, родились и воспитывались в соответствии с христианскими канонами и если им постоянно твердили о том, что они грешники и что Иисус умер на кресте ради искупления наших грехов. Но Саи Баба всегда опровергает это положение и использует любую возможность, чтобы разъяснить всем, кто хочет слушать, что мы не грешны, а божественны по своей природе.

Я до сих пор помню одно интервью, когда Он резко повернулся ко мне и со строгим видом потребовал, чтобы я сказала: «Я – Бог». Я была крайне удивлена и вспомнила детство, когда подобное кощунственное утверждение привело бы к суровому наказанию. Однако Саи Баба не оставлял меня в покое до тех пор, пока я шёпотом не выдавила из себя нужные слова. Но и такой ответ Его не устроил. Он настаивал, чтобы я вновь произнесла эту фразу, пока я, наконец-то, не прокричала запрещённые слова. Однако одного желания произнести эти слова недостаточно. Нужно поверить в это и жить в соответствии с этой истиной, отпустив все неверные представления, унаследованные нами из прошлого.

В другой раз Он объяснил ту же самую истину, сравнив искру Божественности, которая является нашей сутью, с электрической лампочкой. Он подчеркнул, что свет всех лампочек одинаков. Отличается лишь их мощность. Каждый человек может «давать свет» силой в 40, 60 или 100 ватт, в то время как Саи Баба даёт свет в тысячи ватт. Поскольку Он убеждает нас, что наша природа суть этот свет и что она проявляется через любовь, мы должны отождествлять себя с ней и позволить любви сиять и изливаться по отношению ко всем существам! Само по себе это высказывание сильно отличается от того, чему учили большинство из нас.

Чтобы помочь нам достичь этой цели, Саи Баба настаивает на том, чтобы мы избавились от привязанности к людям или вещам, которые мешают нам жить в соответствии с этой основополагающей истиной. Также следует подавать пример другим людям. Всё Его учение направлено на достижение нами конечной цели – слияния наших маленьких «я» с Богом, пребывающим внутри нас, которым мы на самом деле являемся, и превращения в инструмент этого Бога во всех сферах жизни.

Каждое сжатое и лаконичное высказывание Саи Бабы предназначено для того, чтобы помочь нам сделать небольшой шаг на пути единения с внутренним Богом.

Саи Баба неустанно повторяет, что в качестве ежедневного упражнения следует повторять мантру: «Я Бог, я Бог, я Бог».

 

 

*************************

Вы – это движущиеся храмы. Помните, что люди, которым вы служите, - храмы, в которых пребывает Бог. Поклоняйтесь им, предлагая цветы добрых слов, вовремя приходя на помощь и постоянно заботясь о них

Как-то раз те, кто был приглашён на интервью, тихо сидели и ждали Саи Бабу. И вот, пританцовывая, Он вошёл в комнату, оглядел нас с озорной улыбкой, за которой часто следуют слова, Он прекрасно это знал, озадачивающие присутствующих. Он вёл себя как учитель Дзэн, чтобы мы пробудились ото сна и осознали свою сущность. На этот раз Он объявил: «Вы – ходячие храмы», и принялся объяснять, что тело – это просто храм, в котором пребывает истинное «Я». Это не значит, что телом можно пренебречь, как думают некоторые так называемые «набожные» люди. Саи Баба называет его храмом, поэтому мы должны относиться к нему так, чтобы оно всегда было чистыми достойным местом для пребывания внутреннего Бога.

Это не является поводом к трате времени, сил и денег на то, чтобы одеваться по последней моде и украшать себя драгоценностями. Ухаживая за храмом, важно проявлять умеренность и различение. Безусловно, следует правильно питаться, высыпаться, заниматься физическими упражнениями и следить за тем, чтобы тело было чистым и здоровым. Но при этом не следует уделять слишком много внимания чему-то одному. Ещё более важно, чтобы ритуалы поклонения и занятия медитацией происходили не только в отведённое для этого время.

Во время первой встречи я не знала, чего ожидать, поэтому я попросила Саи Бабу, чтобы Он дал мне мантру, как делают это другие учителя. Он тотчас ответил: «Нет! Медитировать нужно весь день». Он предложил использовать со-хам при дыхании и произнёс это слово, чтобы показать, как применяется эта практика. На вдохе произносим «со», на выдохе – «хам». Когда же я повторила за Ним это, Он сказал: «Нет, не вслух, а про себя».

Иногда вначале эта практика может показаться сложной. Поэтому нужно заниматься ею не только в отведённое для этого время, а постоянно до тех пор, пока со-хам не станет самим вашим дыханием.

 

 

*************************






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных