Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимодействие, а не действие




 

Это утверждение очень легко цитировать, что многие и делают. Однако намного сложнее следовать ему в жизни. Что же делает его столь трудным для применения на практике? Оно означает, что все, кто задействован в определённой ситуации, должны оставить своё мнение о ходе действий или о результатах и обратиться внутрь себя в поисках разрешения ситуации, которое было бы подходящим для каждого её участника.

Многие из нас настолько поглощены управлением ситуацией и своими представлениями о том, как всё должно проходить, что стремятся навязать сои взгляды другим, не прислушиваясь к их мнению. Подобное особенно часто происходит, когда нам кажется, что у других людей позиция, противоположная нашей. Навязывание другим своих идей и планов является действием.

Весьма часто в группе или между партнёрами один человек отличается особой силой и имеет определённое мнение о том, как должны вести себя другие. Его позиция вступает в противоречие со взглядами других членов группы или партнёра. В результате одному из партнёров всегда удаётся навязать своё план другому. По такому принципу строятся взаимоотношения между отдельными людьми, целыми странами, и это является причиной войн между противостоящими сторонами.

С другой стороны благодаря взаимодействию оба человека проявляют готовность выслушать мнение друг друга. Чтобы состоялось взаимодействие сторон, каждый должен успокоиться, отпустить свою определённую установку и обратиться внутрь себя за помощью. Если выполнять это упражнение, результаты принесут пользу не только отдельному человеку, но и всем тем, кто вовлечён в ситуацию. Этот приём можно также использовать в группах, когда некоторые члены хотят навязать другим свои идеи, которые могут быть весьма противоречивы. Саи Баба советует всем членам группы достигать единогласного решения, которое было бы подходящим для большинства, а не для одного или двух человек.

Другими словами, принимая окончательное решение, нужно выполнять волю не какого-либо члена группы, включая собственную, что является просто действием, а стремиться следовать воле Саи Бабы.

 

 

*************************

Помогайте всегда






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных