Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Но всегда следует говорить и действовать любезно




Это ещё одно удивительное положение, которое многим людям трудно воплощать в жизни. Прежде всего, его следует разделить на две части. До того как рассматривать вторую часть, необходимо понять значение первой части: «Не всегда можно оказать любезность». Саи Баба говорит, что мы не должны всегда уступать требованиям других людей. В некоторых случаях, когда кто-либо ожидает, что мы будем вести себя определённым образом, хотя это идёт вразрез с дхармическим, правильным для нашего духовного развития поведением, нужно сказать «нет».

Однако некоторым людям это не под силу. Воспитываясь в семье, где принуждают угождать другим, чтобы выжить, многие дети начинают играть роль того, кто потакает желаниям других людей. Эта роль превращается в привычку, которая из-за укоренившегося страха и при общении с «неприятными» людьми, олицетворяющими власть, например, родителями, переносится во взрослую жизнь. Так продолжается до тех пор, пока они не осознают это. При этом осознание приходит как результат серьёзных проблем. Саи Баба говорит, что нельзя всегда потакать желаниям другого человека, если для этого нужно совершить неправильный поступок.

На одном из интервью Саи Баба показал это на ярком примере. Среди присутствующих был маленький мальчик с родителями. В какой-то момент Саи Баба повернулся к мальчику и что-то сказал ему. Мальчик задумался на минуту, потом ответил Саи Бабе, что не может сделать то, что Он предложил ему, так как его внутренний Саи Баба против. Все присутствующие на интервью были крайне удивлены отказом мальчика. Однако Саи Баба был доволен и, широко улыбаясь, подозвал мальчика к Себе, развернул его лицом к людям и, показав на него, произнёс: «Это Мой истинный преданный».

Итак, что же надо делать, когда испытываешь давление со стороны другого человека? Нужно обратиться внутрь себя и понять, следует ли выполнить просьбу другого человека или её нужно отклонить?

Для этого требуется смелость, однако положительные результаты стоят прикладываемых усилий.

 

 

*************************

Здравый смысл может восторжествовать,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных