Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Невозмутимо встречайте и проигрыши, и победы




 

Это наставление особенно трудно воплотить в жизни. С раннего детства нас хвалили за успехи и ругали за неудачи, а теперь нам просят одинаково относиться к одному и другому! Однако оказывается, это отличное упражнение, чтобы развенчать эго и осознать, что деятелем является истинное «Я». Более того, неудача может научить нас большему, чем успех, так как она показывает, где ещё нужно поработать над собой.

В этом же ключе выдержано ещё одно высказывание Саи Бабы: «Не привязывайтесь у результатам действий».

В моей работе мне пришло великолепное высказывание. Оно позволяет развить в себе отношение к жизни, которое Саи Баба рекомендует вырабатывать. Это высказывание звучит так: «Смирись, доверься и прими».

Прежде чем следовать этому положению, нужно понять, что значит слово «смирись». Оно не подразумевает смирение перед какими-то людьми или предметами, представляющими определённый авторитет или дающими нам защиту, например, родители, учителя и др. Нужно смириться перед внутренним Богом. Иначе говоря, это значит следовать высказыванию «Твоя воля, не моя», где «Твоя» относится к внутреннему Богу, «моя» - к эго и желаниям. Может показаться, что это упражнение носит ограничительный характер, однако, на самом деле всё как раз наоборот. Оно освобождает нас не только от внешних воздействий, но и от наших внутренних желаний, планов и предпочтений.

Доверие относится у нашему истинному «Я», единственному надёжному источнику, который ведёт нас. Однако очень часто нетерпение не позволяет нам довериться. Когда всё складывается не так, как должно, мы теряем выдержку. Именно в этот момент следует ещё больше довериться тому, что внутренний Бог действительно знает, что нам надо и когда мы должны это получить.

В этой связи я всегда вспоминаю о том, когда едят яблоко или другой фрукт. Если сорвать его неспелым, оно будет не только кислым, но и вызовет боль в животе. Если же переждать и сорвать его перезрелым, то и в этом случае оно может стать причиной несварения. Нам трудно определить нужное время, поэтому мы должны довериться внутреннему Богу, чтобы Он дал нам то, в чём мы нуждаемся, в нужное время с тем, чтобы мы могли распорядиться этим наилучшим образом.

Наконец, мы должны быть готовы принять то, что получаем, помня, что это как раз то, что нам нужно, и что это может определить только внутренний Бог.

Мы должны принимать и кажущийся успех, и неудачу, зная, что в обоих случаях можно извлечь урок. Я обнаружила, что если повторять фразу «Смирись, доверься и прими» так часто в течение дня, насколько это возможно, то это позволяет сохранять внутреннюю сосредоточенность. Однако, как и все, я иногда забываю об этом. Когда такое происходит, самое лучшее – это продолжить упражнение вместо того, чтобы испытывать чувство вины из-за своей забывчивости.

Сопротивление – величайшая причина напряжения. В начале может показаться, что принимать происходящее сложно. Однако с практикой приходит расслабление и потребность сопротивляться исчезает.

Саи Баба говорит: «Не возноситесь, когда вас хвалят, и не отчаивайтесь, когда вас ругают».

 

 

*************************

Не говорите «Я попытаюсь», скажите «Я сделаю»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных