Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И никогда не причиняйте зла




 

Может показаться, что это высказывание противоречит высказыванию «Не всегда можно оказать любезность, но всегда следует говорить и действовать любезно». Когда мы отвечаем кому-либо «нет», часто складывается впечатление, что тем самым мы причиняем этому человеку боль. Действительно, такое возможно, если мы отказываемся выполнить просьбу из-за злости, желания обидеть или корыстных интересов. Однако если мы будем соглашаться на просьбы другого человека, которые нам не следует выполнять. Существует опасность, что этот человек станет эгоистом. Меня учили, что эгоизм – страшнейших из грехов, а бескорыстие – наивысшая добродетель. На протяжении многих лет я следовала этому положению, пока к своему ужасу не обнаружила, что, «бескорыстно» подчиняясь требованиям других, я тем самым способствовала росту их эгоизма. И в этом случае обращение внутрь себя и различение помогут нам определить, как вести себя в той или иной ситуации. И тогда, даже если другой человек обижен, нужно осознать, что мы причинили боль только его эго, а не его внутреннему Богу.

Безусловно, это высказывание можно понимать шире. Оно подразумевает нашу готовность думать о благополучии других людей и не быть столь озабоченными самими собой. Нужно спрашивать, какое влияние оказывают на других наши действия? Осознаём ли мы потребности других? Если да, то как можно это исправить? Как можно помочь? С какими сложностями сталкиваются другие? Можем ли мы помочь им найти выход?

Тем не менее, Саи Баба не говорит, что другие должны становиться зависимыми от нас. Он сторонник того, чтобы наша помощь позволила другим помочь самим себе, чтобы в конце концов, они перестали зависеть от нас и зависели только от собственного внутреннего Бога.

Помощь, а не благотворительность!

 

 

*************************






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных