Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Годовой объем вспомогательных работ




Кроме работ по ТО и ТР, на предприятиях автомобильного транспорта выполняются вспомогательные работы, объемы которых зависят от общего объема работ по ТО и ТР подвижного состава (30 % – при числе штатных производственных рабочих до 50, от 100 до 125 – 25 % и свыше 260–20 %). В состав вспомогательных работ (приложение 8) входят работы по ремонту и обслуживанию технологического оборудования, оснастки и инструмента различных зон и участков, содержание инженерного оборудования, сетей и коммуникаций, обслуживание компрессорного оборудования.

При небольшом объеме работ (до 8–10 тыс. чел.–ч в год) часть вспомогательных работ может выполняться на соответствующих производственных участках. В этом случае при определении годового объема работ данного участка следует учесть трудоемкость выполняемых на нем вышеуказанных работ, примерное распределение которых по видам составляет (в процентах – всего 100 %):

Электротехнические 25 %; жестяницкие 4 %;

механические 10 %; медницкие 1 %;

слесарные 16 %; трубопроводные (слесарные) 22 %;

кузнечные 2 %; ремонтно–строительные

сварочные 4 %; и деревообрабатывающие 16 %.

 

Полученные данные сводятся в таблицу по форме, аналогичной таблице 2.7.

Таблица 2.7

Распределение вспомогательных работ

Вид работ ВАЗ – 2108 КамАЗ – 5320 Икарус – 260
% чел.–ч % чел.–ч % чел.–ч
Ремонт и обслуживание технологического оборудования, оснастки и инструмента Ремонт и обслуживание инженерного оборудования, сетей и коммуникаций Транспортные Перегон автомобилей Приемка, хранение и выдача материальных ценностей Уборка производственных помещений и территории Обслуживание компрессорного оборудования            
Итого            

 

2.4. Технологический расчет производственных зон, участков и складов

 

Более 50 % объема работ по ТО и ТР выполняется на постах. Поэтому в технологическом проектировании этот этап имеет важное значение, так как число постов в последующем во многом определяет выбор объемно–планировочного решения предприятия. Число постов зависит от видa, программы и трудоемкости воздействий, метода организации ТО, ТP и диагностирования автомобилей, режима работы производственных зон.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных