Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Девочка из будущего




 

Россия, Санкт‑Петербург, май 2009 года

 

– Я пошутила, – засмеялась девочка, глядя на ошарашенного Чижикова. – Я действительно Ника, но вовсе не из будущего. Я внучка Вениамина Борисыча. Ника Бунина.

– Да? – глупо спросил Котя, не понимая пока, как себя вести. – Ну… это… хорошо.

– Наверное, хорошо, – согласилась Ника. – Хотя ведь родственников не выбирают, правда? Они такие, какие есть. Так что мой дед – Вениамин Борисыч. А не, например, Матвей Герасимович. Или Леонид Степанович.

Выдав эту глубокую мысль, девочка снова улыбнулась и спрыгнула с подоконника.

– А мы вас тут давно ждем, – сообщила она, оглядываясь на Шпунтика. – Уже скучать начали.

– Ждете? – переспросил Чижиков. – Гм… Ну ладно, почему меня ждет он, – Котя указал на Шпунтика, – я еще могу понять. Он есть любит. А я – его источник питания. А вот почему меня ждете вы…

– Говорите мне «ты», пожалуйста. Мне так проще, – попросила Ника и обезоруживающе улыбнулась. И было в ее улыбке нечто такое, что Котя даже слегка смутился.

– Гм… Ну ладно… А вот почему меня ждешь ты, этого я совершенно не понимаю, – закончил наконец Чижиков.

– Между прочим, это невежливо, – вдруг наморщила веснушчатый носик Ника. – Невежливо подвергать допросу гостя, даже не предложив ему чаю. Ваш кот, кстати, тоже проголодался. Нам неплохо было бы что‑нибудь съесть.

«Ну так иди к своему дедушке и пусть он тебя накормит, а со своим котом я как‑нибудь сам разберусь», – хотел было сказать Чижиков, но почему‑то произнес совсем другое:

– Действительно. Что это я! Позволь предложить тебе чаю.

– Благодарю, – Ника уморительно сделала книксен и шаркнула ножкой. – Чашка чая да небольшой бутербродик с колбаской – все что нужно усталому путнику!

«Что это я делаю? – сам себе удивляясь, подумал Чижиков, достал из кармана ключи от квартиры и широким жестом пригласил Нику, даже слегка поклонился. – Кажется, все это ненормально…»

– Прошу!

Девочка Ника восприняла приглашение как должное: тряхнула челкой и вприпрыжку взбежала по ступенькам к двери квартиры номер восемь. Кот Шпунтик, задрав хвост, последовал за ней, даже не взглянув на замешкавшегося хозяина. Чижикову только и оставалось, что подняться следом и отпереть замок.

– Благодарю вас, – кивнула Ника, когда Котя распахнул перед ней дверь, вошла в прихожую и уверенно повернула на кухню. Шпунтик следовал за ней как приклеенный.

«Ладно, допустим… – решил Чижиков, входя следом, – поглядим, что будет дальше…»

А дальше было вот что.

Девочка Ника как ни в чем не бывало вошла на кухню, моментально поставила чайник на огонь, без спроса сунулась в холодильник, вытащила оттуда кусок докторской колбасы, добыла в хлебнице батон, соорудила себе бутерброд и, опустившись на стул и положив одну худую ногу на другую, принялась уплетать его с преизрядным аппетитом. При этом она опять болтала ногой и вошедшему на кухню Чижикову в глаза тут же бросилась свежая царапина на ее коленке. И он снова смутился.

– Покормите, пожалуйста, кота, – сквозь бутерброд попросила шустрая девочка. – Он голодный.

Шпунтик, который впечатления голодного до этого вовсе не производил, тут же требовательно обернулся к Коте: корми кота! Чижиков будто заколдованный накрошил в его миску рыбы пикши.

Да что же это происходит?!

– Между прочим, у вас булка несвежая, – поделилась наблюдениями Ника. – Даже почти черствая. Лучше, когда булка свежая. Вкуснее.

Тут закипел чайник.

– А где у вас заварка? – с самым невинным видом спросила девочка. – Может быть, мы заварим чаю? У вас есть такой, с бергамотом?

– Слушай…

– Здесь? – Ника уже вскочила, распахнула дверцы кухонного шкафчика, стала совать веснушчатый нос во все банки подряд. – Не то… Не то… Не то… А! Вот!

Она выхватила из глубины шкафчика жестяную банку с заваркой, открыла, понюхала.

– Но он же без бергамота… – обиженно протянула девочка и укоризненно посмотрела на застывшего посреди кухни Чижикова. – Без бергамота же! – сказала Ника смотревшему на нее во все глаза Шпунтику.

Котя внезапно почувствовал себя виноватым, что в банке оказался чай без бергамота. И следом очень удивился: почему это он должен чувствовать вину за то, что какая‑то девчонка с ободранным коленом и в идиотском платьице не нашла на его кухне нужный чай? Да что вообще происходит?!

– О, господи, – вздохнула Ника. – Я ведь говорила уже: я внучка Вениамина Борисыча. А значит, он – мой дедушка. Дед Веня. Понимаете?

– Пока да. То есть до этого места понимаю.

– Ну и вот! – торжествующе закончила девочка, запихнула в рот последний кусок булки и погладила сидевшего у ее ног Шпунтика. Кот ответил довольно громким мурлыканьем.

– Что – ну и вот? – Чижиков не знал, плакать ему или смеяться. Было в этой худышке, маленькой, большеглазой, трогательной и нелепой, нечто удивительно привлекательное и в то же время беззащитное. – Что – ну и вот‑то?

– Между прочим, чая так до сих пор и нет. А есть всухомятку очень неполезно, – прищурилась Ника и икнула.

Чижиков махнул рукой, нашарил под окном один из мешков, куда временно свалил Дюшины «гостинцы», достал серебристый пакет.

– Вот тебе чай. Называется «пуэр». Китайский.

– С бергамотом? – широко раскрыла глаза Ника.

– Без бергамота, – сознался Котя. – Но тоже очень вкусный.

– Я чай без сахара пью, – предупредила девочка.

– Я тоже, – устало вздохнул Чижиков. – Сумеешь заварить?

Ника только фыркнула в ответ, вскочила – она все делала быстро, порывисто – чуть не наступила на Шпунтика, схватила заварочный чайник, сполоснула кипятком, вскрыла пакет с пуэром, понюхала, одобрительно тряхнула челкой, насыпала три ложки, залила кипятком и закрыла. Подождала немного, слила из чайника часть воды, долила доверху кипятку и только потом села на место. Чижиков поймал себя на том, что ему нравится наблюдать за Никой.

– Ощущается отсутствие женской руки, – заметила она и посмотрела на Чижикова, подперев подбородок кулачком. – И пыль, между прочим, нужно хоть иногда вытирать. И – погладьте кота.

Котя расхохотался.

– Да кто ты такая? А?

Ника в ответ только загадочно улыбнулась.

– Понял‑понял. Сначала надо выпить чаю, – Чижиков положил дымящуюся сигарету в пепельницу и отправился в гостиную за красивыми чашками с блюдцами. Ему хотелось, чтобы на столе были именно красивые чашки – с синими китайскими узорами. Не те, что подарил Громов, а старые, еще дедовы. Нет женской руки, так пусть будут красивые чашки.

Вернувшись, он застал Нику, увлеченно роющуюся в мешке с «гостинцами». Когда Чижиков, звеня чашками, вступил в кухню, девочка как раз рассматривала красивую коробочку с ярким рисунком.

– Что это? – с детской непосредственностью спросила она Чижикова. – Плейер, да? Да? Да?

Котя поставил чашки на стол, взял у нее коробочку, посмотрел.

– Да, – подтвердил он. – Очень похоже. А ты знаешь, что…

– Знаю, – виновато кивнула Ника, – Брать чужие вещи без спроса нехорошо. Мне дедушка говорил. Но я же так – просто посмотреть, а потом положу на место. А?

И она так посмотрела на Чижикова, что тот кивнул: просто посмотреть. Понятно. Шагнул к чайнику, поднял крышечку: вроде, все в порядке. По крайней мере, от того чая, который заваривал в его присутствии Громов, вроде, ничем не отличается.

– Я вашу сигарету выбросила, – доложила его спине Ника. – Она очень воняла.

Котя разлил темную, почти черную жидкость по чашкам.

– Землей пахнет, – сказала Ника. – Хорошо пахнет. Вкусно. Между прочим, я чай с вареньем пью. У вас есть клубничное?

– Нет, ты меня до ручки доведешь… – пробормотал Котя и достал из холодильника банку. – На. Не клубничное, правда. Смородина. Черная.

– Сойдет, – махнула рукой девочка и сунулась в шкафчик. Добыла из него пару розеток и в момент набросала в них варенья.

Наконец, они чинно сели друг напротив друга и стали пить чай.

Наступила тишина. Но не надолго.

– Чашки красивые, – нарушила молчание Ника, хитро посмотрев на Котю. – А как ваша фамилия?

– Чижиков, – признался тот. – А ты будто не знаешь.

– А его как зовут? – не обращая внимания на последнюю реплику Коти, снова спросила Ника, указав на кота. Чижиков уже начал привыкать к ее манере со всей непосредственностью не отвечать на некоторые вопросы.

– Шпунтик. Его зовут Шпунтик. А тебя зовут Ника. И ты не девочка из будущего, а совсем даже внучка Вениамина Борисыча Бунина, антиквара.

– Точно! – заулыбалась девочка и запустила ложечку в варенье. – А вы почему не едите?

– Не люблю сладкое.

– А я люблю! – Ника отхлебнула чая. – Правда, вкусный. А между прочим…

– Стоп‑стоп, – перебил Чижиков. – Давай по порядку.

– Давайте, – с готовностью согласилась Ника и во все глаза уставилась на Чижикова.

– Так что, ты говорила, тебе от меня надо?

– А я говорила? – удивилась Ника. – Я не говорила. Вот про то, что курить вредно, я говорила, а про то, что мне что‑то надо, не говорила…

– Ника, – Чижиков посмотрел девочке в глаза. – Перестань морочить мне голову. Тебе лет тринадцать, а может, и четырнадцать, но ты, я вижу, уже в совершенстве научилась компостировать мозги окружающим. Так вот, немедленно прекрати это и отвечай на вопросы…

И тут взвыл Шпунтик.

Чижиков уже слышал такой вой неоднократно: когда кот ни с того ни с сего вдруг яростно принимался биться с пустотой. Котя, вздрогнув, развернулся – и увидел: из кухонного угла на него надвигался прозрачный, еле видимый человеческий силуэт, странно похожий на те мимолетные видения – фантомные лица, которые Чижиков краем глаза ловил в собственных окнах. Котя остолбенел, ушедшее было беспокойство и предчувствие беды вновь охватили его. А Шпунтик, яростно шипя, отважно бросился на призрака – стал драть ноги когтями. Прозрачный запнулся, беззвучно заплясал, уворачиваясь от когтей, но от Шпунтика было не так просто отделаться.

– Ух ты! – воскликнула рядом Ника. – Они уже здесь!

Чижиков вздрогнул, возвращаясь к действительности, с трудом оторвался от фантастического зрелища схватки кота с призраком и перевел взгляд на девочку. Она тоже следила за сражением – с откровенной тревогой. Потом сунула руку в кармашек платья.

– Между прочим, – заявила Ника, посмотрев на Чижикова, – являться в гости без спроса некрасиво. Правда же?

И вытащила из кармашка небольшую темно‑красную пирамидку. Поставила ее на стол и щелкнула по вершине пальцем. Прозрачный силуэт тут же как ветром сдуло – он мгновенно пропал где‑то в стене, а обескураженный внезапным исчезновением противника Шпунтик не сумел изменить направления прыжка и со всей дури врезался в стойку раковины.

– Бедный котик! – Ника бросилась к взъерошенному коту.

– Сильно ударился? Где болит? – присела она рядом.

– И… И что это было? – подал голос Чижиков. Он не успел даже со стула встать, как все уже кончилось. – Что это было, я тебя спрашиваю? Ника! Ника же!

– Это? Ах, это! Это гость из прошлого, – буднично объяснила Ника, почесывая за ухом ударившегося Шпунтика. – Вы не обращайте внимания, теперь это совсем‑совсем неважно. Лучше погладьте кота! Ну погладьте!

Она с видимым усилием подняла Шпунтика на руки и поднесла к Чижикову. Кот, что интересно, совершенно не возражал против такого обращения, а оказавшись рядом с хозяином, посмотрел на него вопросительно: почему до сих пор не гладишь? Тебе же сказали: погладь кота!

Чижиков взял Шпунтика у Ники – при этом кот недовольно мяукнул, – посадил себе на колени и послушно принялся чесать за ухом, а девочке сказал повелительно:

– Ну‑ка сядь!

Ника заняла свое место. Пирамидка стояла как раз посреди стола.

– Что это такое? – кивнул Котя на пирамидку.

– Это? Ах, это… – Ника хитро прищурилась на Чижикова. – Это такая особенная вещь, которая прогоняет гостей из прошлого. Между прочим, волшебная. Очень сильное колдунство.

– Слушай… – Чижиков в который раз тяжело вздохнул. – Ты, вроде, достаточно взрослая и сообразительная…

– Спасибо.

– Не перебивай! Так вот… Поправь меня, если я где‑то ошибаюсь. Итак. Ты ждала меня на лестнице. Ты решила попить у меня чая. Ты съела мой батон и мою колбасу. Ты пьешь мой чай. Ты ешь мое варенье. Ты подружилась с моим котом. Ты поставила вот это на мой стол. Пока все правильно?

– Все, – кивнула девочка. И тут же спросила. – А что, вам жалко чая и колбасы?

– Не в этом дело, – Чижиков спустил кота на пол и закурил.

– А в чем?

– А в том, что я тебя в первый раз вижу. До сегодняшнего дня я и не подозревал, что у Вениамина Борисыча есть внучка, но это и не важно. А важно то, что ты пришла под дверь моей квартиры, теперь сидишь в моей кухне, а только что сюда приперся какой‑то прозрачный тип…

– Гость из прошлого, – уточнила Ника.

– Да, допустим, гость из прошлого. И этот самый гость явно хотел присоединиться к нашей кампании. Быть может, попить с нами чая или съесть немного варенья. Я допускаю, что он, возможно, даже хотел погладить моего кота. Но ты каким‑то образом, с помощью вот этого…

– Волшебной пирамидки, – уточнила Ника, внимательно глядя на Чижикова.

– Не перебивай… Да, с помощью волшебной, если хочешь, пирамидки…

– Я не хочу, это она хочет, – показала на пирамидку Ника.

– …Да, пирамидки этого прозрачного типа прогнала прочь, – наконец закончил Чижиков. – Все правильно?

– Все.

– Отлично! – воодушевился Котя и стряхнул пепел. – Вот и скажи мне теперь: зачем ты меня ждала, кто это был и что тебе вообще от меня надо?

Теперь вздохнула Ника.

– А можно мне еще чая? – спросила она.

Терпеливый Чижиков молча встал, налил в ее чашку чая и сел обратно. И уставился на девочку выжидательно.

– А сколько комнат у вас в квартире?

– Ника!

– Между прочим, это некрасиво: вот так приставать и настаивать.

– Ника!! – Чижиков повысил голос. – Или ты отвечаешь на мои вопросы, или до свиданья. Я даже провожу тебя до двери.

– Не надо до двери, – попросила девочка. – У вас чай вкусный и кот хороший.

– Тогда отвечай.

– И‑э‑э‑х… – Ника снова подперла подбородок кулачком. – По порядку отвечать?

– По порядку.

– Я вас ждала потому что так проще всего с вами встретиться. Приходил сюда гость из прошлого. Это такие люди, которые жили на Земле много‑много лет назад и теперь настолько истончились, что стали прозрачными. Я его прогнала. И мне ничего от вас не надо. Просто я должна быть рядом, – выпалила она и посмотрела на Чижикова честными голубыми глазами. – Вот.

– Очень трогательно, – усмехнулся Котя. – И почему же, интересно, ты должна быть со мной рядом?

– Я должна! – воскликнула Ника так, будто это все объясняло.

– А если я против? Не захочу, то есть? У меня уже есть кот.

– Между прочим, так говорить невежливо. Я – лучше кота! – нахмурилась девочка.

– Предположим, – кивнул Чижиков. – Ты, например, полезнее. Чай умеешь заваривать, пыль, небось, хорошо вытираешь, правда, не мурлыкаешь… Но это вовсе не объясняет, почему это ты должна быть рядом.

– Потому что я – ваша спутница, – сообщила девочка.

 

ЭПИЗОД 14






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных