Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение «Ворвись – вырвись из круга».




Цель: отработка навыков противостояния группе, умение убедить, сказать «нет».

Необходимые материалы: не требуются.

Описание: все участники стоят в кругу, держась за руки. Один доброволец – вне круга или внутри круга. Его задача - любым способом вырваться из круга, если он внутри, или ворваться в круг, если он вне его. Задача группы - не дать ему это сделать. Применимы любые методы, кроме нанесения физических и психических повреждений. Желательно, чтобы каждый член группы имел возможность побывать в роли человека, врывающегося или вырывающегося из круга.

 

Работа по теме занятия:

Информация для тренера:

«Зависеть – от кого, от чего, быть под властью, под полным влиянием, быть в чьей- то воле».

В. Даль. Толковый словарь

«Зависимость (синдром зависимости) – (применительно к алкоголю, наркотикам) - потребность в повторяющихся приемах алкоголя (наркотика) и других веществ, для того, чтобы получить приятные или избавиться от неприятных ощущений».

ВОЗ: Глоссарий алкогольных и наркотических терминов

Психоактивное вещество - любое вещество, которое при введении в организм человека может изменять его восприятие, настроение, способность к познанию, поведение и двигательные функции. В повседневной жизни психоактивные вещества обычно именуются наркотиками. Однако к психоактивным веществам относятся не только наркотики, но и алкоголь, табак (никотин), кофеин и другие. Психоактивные вещества делятся на легальные и нелегальные.

К легальным психоактивным веществам относятся вещества, не запрещенные законом к употреблению, хранению и распространению (табак, все напитки, содержащие спирт, кофе, чай).

К нелегальным психоактивным веществам относятся вещества, употребление, распространение и хранение которых является противозаконным. К ним относятся:

1) производные дикорастущей конопли (марихуана, гашиш, анаша и другие);

2) опиоиды (опий, героин, морфий и другие);

3) стимуляторы (эфедрон, экстази, кокаин, первитин («винт»));

4) галлюциногены (ЛСД, грибы определенного вида.)

Наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерацией, в соответствии с договорами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Психоактивные вещества, вызывающие зависимость:

- Алкоголь

- Никотин

- Кокаин и его синтетический аналог - крэк

- Каннабиоиды (гашиш, анаша, марихуана)

- Опиаты (опий, морфин, героин, промедол, кодеин, метадон)

- Седативно-снотворные и анксиолитические средства (барбитураты, транквилизаторы)

- Галлюциногены (ЛСД, псилоцибин)

- Стимулирующие средства (амфетамин, кофеин, первитин - «Винт», экстази)

- Анаболические стероиды

- Летучие вещества – ингалянты (пары пятновыводителей, ацетона, толуола, клея, лаков, красок)

В основе формирования зависимости от ПАВ лежит ПРИВЫКАНИЕ – невозможность исключить наркотик из своей жизни в связи с постоянной потребностью в нем. ТОЛЕРАНТНОСТЬ – необходимость постоянно увеличивать дозу принимаемого препарата для достижения желаемого эффекта.

Психологическими предпосылками начала употребления ПАВ являются низкая самооценка, трудности в общении со сверстниками и взрослыми, отсутствие навыков решения личностных проблем, неумение противостоять давлению окружающих. Психологические проявления зависимости от ПАВ - усиление негативных эмоций, отрицание наличия проблемы, изоляция.

Социальными предпосылками употребления психоактивных веществ являются высокий уровень проблематичности общества, экономическая выгода от продажи наркотиков, культурная приемлемость употребления некоторых веществ, неумение противостоять давлению общества и так далее. Проявление зависимости от ПАВ на социальном уровне – это криминальный путь, изоляция, вращение в среде, где принято употребление, зависимость как семейное заболевание.

Критерии злоупотребления ПАВ:

Употребление вещества, ведущее к одному или более вариантам нарушения поведения, отмеченным за последние двенадцать месяцев:

а) повторный прием вещества вызывает очевидное снижение адаптации в важных сферах социальной активности (прогулы, снижение успеваемости в учебе, пренебрежение семейными обязанностями),

б) повторный прием в ситуациях физической опасности для жизни (управление автомототранспортом, станком в состоянии интоксикации),

в) повторные конфликты с законом в связи с обусловленными приемом веществ отклонениями поведения и противоправными актами,

г) продолжающийся прием, несмотря на вызываемые или усиливаемые им постоянные межличностные проблемы (конфликты с супругом относительно последствий интоксикации и так далее).

Выделяют следующие формы зависимости:

I. Групповая психическая зависимость от ПАВ – наблюдается у подростков и характеризуется потребностью в употреблении психоактивного вещества, возникающей при попадании в группу значимых сверстников («своя компания»). Вне пределов группы, в которой происходило групповое употребление психоактивного вещества, потребность в употреблении исчезает. Существование этой зависимости свидетельствует о наличии определенной ситуационной предрасположенности к формированию заболевания и о большей вероятности его возникновения. Если на данном этапе профилактические меры позволяют прекратить контакты со «своей компанией», то, как правило, подросток прекращает употребление психоактивного вещества.

II. Индивидуальная психическая зависимость – патологическая потребность в употреблении психоактивного вещества с целью достижения психического комфорта в состоянии опъянения. Перерыв в употреблении психоактивного вещества вызывает чувство тревоги, напряжения, подавленного настроения. Субъективно отмечается постоянное стремление к повторному употреблению психоактивного вещества. Больной не тяготится влечением и не старается избавиться от него, предпринимает определенные действия, направленные на удовлетворение потребности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных