Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какой звук есть во всех словах?




Воспитатель произносит 3-4 слова, в каждом из которых есть один из отрабатываемых звуков: шуба, кошка, мышь - и спрашивает: "Какой звук есть во всех этих словах?" Дети называют: "Звук ш ". Затем предлагает определить, какой звук есть во всех ниже приведенных словах: жук, жаба, лыжи - ж; чайник, ключ, очки - ч; щетка, ящик, щавель - щ; коса, усы, нос - с; селедка, Сима, лось - сь; коза, замок, зуб - з; зима, зеркало, вазелин - зь; цветок, яйцо, курица - ц; лодка, стул, лампа - л; липа, лес, соль - ль; рыба, ковер, крыло - р; рис, крепость, букварь - рь.

Воспитатель следит, чтобы дети четко произносили звуки, правильно называли твердые и мягкие согласные.

Волшебный замок

"Высоко в горах стоял замок. Жила в этом замке добрая волшебница Фея с красивой дочерью и с умным сильным сыном. Сына звали так, что в его имени был звук с. Как его могли звать? (Дети называют имена, в которых есть этот звук.) А дочку звали так, что в ее имени был звук ш. Как ее могли звать? ("Маша, Даша, Саша, Шура", - называют дети).

Недалеко от доброй Феи жил злой волшебник Орбод. Орбод имел сына. В его имени не было ни звука с, ни звука ш. Как его могли звать? (Дети называют имена, в которых нет этих звуков: "Дима, Витя, Петя и т. д.".)

В саду доброй Феи во все времена года росли красивые цветы, и было там много разных зверей и птиц. В названии одних животных был звук с. Какие это были животные? (Собака, лиса, сова, аист.) В названии других были звуки з и зь. Какие это были животные? (Коза, заяц, обезьяна, зебра.)

В саду злого волшебника Орбода росли только колючки да крапива, а дом его охраняли лишь только те животные, в названии которых не было ни звука с, ни звука з. Какие это были животные? (Тигр, лев, леопард, шакал.)

У Феи была волшебная палочка. При помощи нее она могла превращать одни предметы в другие. Стоило ей дотронуться своей палочкой до предмета, в названии которого был звук с, как он превращался в предмет, в названии которого был звук ц. Например, ссстакан она могла превратить в цццветок, сссоль в кольцццо. Сейчас мы тоже будем превращать одни предметы в другие. (Воспитатель предлагает одним детям называть предметы со звуком с, а другим превращать их в предметы со звуком ц - создает игровую ситуацию.) При назывании слов дети должны выделять голосом звуки с и ц.

Злой волшебник Орбод тоже мог превращать одни предметы в другие, но в такие, где оба этих звука (с и ц) отсутствовали. В какие предметы он мог превратить ручку, диван, кровать, пальто, веник и т. д.? (Дети называют.)

В саду доброй Феи росла волшебная яблоня, на которой весь год висели крупные сочные яблоки. И тот, кто съедал волшебное яблоко с этой яблони, становился умным и сильным. Но в волшебный замок могли попасть не все, а только те, кто придумывал и называл, два волшебных слова. Одно из них должно начинаться со звука с, другое - со звука щ. Сыну Орбода очень хотелось попасть в волшебный замок и попробовать волшебных яблок, чтобы стать сильным и умным, но он не мог назвать волшебных слов и поэтому двери замка для него навсегда оказались закрытыми. А вы можете подобрать такие слова (предметы) со звуками с и щ? Кто подберет их, тот попадет в волшебный замок. (Воспитатель предлагает детям называть по два слова, одно из которых начиналось бы со звука с, другое - с щ. Повторять уже названные слова нельзя.)"

В процессе занятия воспитатель следит за тем, чтобы все дети принимали активное участие, правильно подбирали слова на заданные звуки, анализировали ошибки, допущенные их товарищами.

Рассказ о зайце

"На лесной опушке жили заяц и зайчиха с маленькими зайчатами. Около дома был у них огород, на котором они выращивали овощи со звуками р и рь: Названия каких овощей вы знаете, где есть эти звуки? (Дети называют: помидоры, картофель, огурцы, редиска, репа, укроп, петрушка и пр.)

Осенью собрал заяц урожай и решил часть овощей продать, на базаре, а часть оставить себе. Овощи, в названии которых есть звук рь, заяц оставил себе. Какие овощи заяц оставил себе? (Редиску, репу, редьку.) Звук рь мягкий или твердый? Овощи, в названии которых есть звук р, заяц решил продать на рынке. Какие овощи решил заяц продать на рынке? Звук р твердый или мягкий?

Рано утром пошел заяц на базар. Идет, песни поет, а навстречу бежит ежик с большим мешком за спиной. "Здравствуй, колючий!" - говорит заяц ежу. "Здравствуй, ушастик!" - отвечает еж. "Что у тебя в мешке?" - спрашивает заяц. "Игрушки для моих ежат", - отвечает еж. "Что за игрушки?" - спрашивает заяц. "Да разные, - говорит еж, - есть такие игрушки, в названии которых звук ж, но есть и такие, в названии которых звук ш ". Ж - какой звук: звонкий или глухой? А звук ш звонкий или глухой? Как вы думаете, какие игрушки нес еж в мешке, в названии которых есть звук ж? Какие игрушки были со звуком ш?

Попрощался заяц с ежом и пошел дальше. По дороге он встретил многих знакомых животных. Сначала он встретил тех, названия которых начинались с твердого согласного. Какие это были животные? (Волк, собака, крот, мышка.) А потом встретил таких зверей, названия которых начинались с мягкого согласного. Кто это мог быть? (Медведь, бегемот, белка, лиса и пр.)

И вот, наконец, пришел заяц на базар. Быстро он продал свои овощи, а на вырученные деньги решил купить для дома разную посуду. У енота он купил такую посуду, названия которой начинались со звонких согласных. Какую вы знаете посуду, которая начинается со звонких согласных? (Вилка, ложка, графин, блюдца и пр.) А у барсука заяц купил посуду названия которой начинаются с глухих согласных. (Кастрюля, тарелка, сковорода, половник и др.) Вечером, когда заяц, пришел домой с новой посудой, зайчиха и зайчата были очень рады его покупкам."






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных